Что делает руководитель, чтобы создать команду?

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Галина Сартан
Не в сети
Что делает руководитель, чтобы создать команду?

Недавно разговаривала с руководителем отдела продаж Он собрался делать команду из своих продавцов. Запрос был такой: "Посоветуйте пару-тройку общих заданий или игр, чтобы быстренько из них команду сделать". Я спросила: "А что потом вы будете делать с такой командой?". Мне ответили: "Собера потом всех, скажу, по каким правилам мы работаем, и дам задание".

Из этого разговора я поняла, что руководители очень приблизительно понимают, что такое команда, и чаще под командой подразумевают сбор исполнительных сотрудников в одном месте.

Команда не создается в результате проведения нескольких игрушек или заданий. Все эти приемы примитивного тим-билдинга лишь улучшают общение между сотрудниками, не более.

Основная проблема руководителей состоит в том, что они не имеют опыта работы с командами, поэтому под командами понимают не то, что может быть на самом деле. А так как такового опыта в их жизни не было, то они каждый раз создают группы, называют их командами, ожидают улучшений, но ничего не меняется и лучше не становится. Время затрачено, как правило, впустую. Еще хуже, когда и деньги потрачену впустую. Это тогда, когда на день или два приглашают тренеров, чтобы они так называемую команду сделали. Команды не сделают, а только улучшат общение, не более.

Чтобы создать реальную команду, которая будет работать более эффективноее, чем сейчас работают сотрудники, руководителю нужно знать основные этапы, которые должна пройти его группа сотрудников по пути к команде. А также знать, как воздействовать на своих сотрудников, чтобы группа развивалась. Неплохо было бы знать, зачем эта команда нужна, так как не всегда нужно затрачивать усилия, чтобы ее создать. Возможно, лучше будет работать и без нее.

Самое сложное в том, что руководитель должен потратить массу времени на создание того, с чем в жизни не встречался. Получается, что только поверив в это - таких руководителей очень немного.

Можно за два дня пройти экспресс-развитие команды, почувствовать на "своей шкуре", что это такое, понять, надо ли это и что дает, если надо.

Это делают только в одном месте - на Ночных Марафонах для Лидеров. Если интересно, пишите, расскажу подробнее.

Галина Сартан

А почему марафоны Ночные? 

Гость

Время на обучение больше. Они вообще-то не полностью ночные - это название такое. Просто группа сама решает, когда ей вечером закончить обучение. Кстати, провели корпоративный Марафон с компанией "Русский свет", фото уже на сайте www.catarsis.ru в разделе Летописи. Если будут еще вопросы - пишите.