Создание и развитие дилерской (дистрибьюторской) сети: обучение

1 сообщение / 0 новое
Не в сети
Создание и развитие дилерской (дистрибьюторской) сети: обучение

Всем привет! 

Нужна информация по теме Создание и развитие дилерской (дистрибьюторской) сети, желательно в промышленности, в формате книг или видео с тренингов. Думаю многим будет полезно. 

Если у вас, что то есть, пжлста, выкладывайте.

Вот то немногое, что я нашел в сети:

из поста Николая Сибирева

"Даниил Казанцев, 

1. Ни в одной книги вы не сможете найти полностью или частичные "готовые" рецепты для решения своих задач. 

2. Книги - это только отправная точка для решения, не более того.... 

3. Большинство существенных мелочей можно понять только по ходу реализации подобных задач. 



Н. Дорощук "Дистрибуция на практике" - рынок FMCG, но 

там есть две идеи - моделм взаимодействия производителя с дистрибутором, можно использовать для разработки региональной политики компании, и этапы развития торгового отдела у дистрибутора (торговой компании) - можно использовать для оценки потенциального партнера, как один из критериев соответствия его задачам развития региональных продаж. 

В случае рынков не FMCG. эта логика тоже может применяться, но с адаптацией под особенности технологий продаж для данного рынка. 



Е.Голубин "Формирование и оптимизация каналов сбыта", там описаны простые маркетинговые методы оценки региональных партнеров, их очень просто использовать самостоятельно. В остальном .... 



Гарольд Дж. Новак "Продажи через независимых торговых представителей". Довольно специфична с точки зрения темы дистрибуции в нашем "общеприятом" понимании, на западе используется чаще "агентская схема". У нас эта схема используется в большей степени на пром рынках, но далеко не всегда. Там описываются много практических нюансов с которыми можно столкнуться в ходе построения агентской сети дистрибуции, да и вообще при задаче дистрибуции не на рынке FMCG, 

НО автор американец, на это надо делать поправку - нельзя все буквально использовать то что там пишется, но многие вещи реально применимы. 



Кекнет Ролницкий "Управление каналами дистрибуции" - там описана пошаговый алгоритм построения, но делайте поправку на американский менталитет. В таком виде не использую, но общая схема довольно правильная.При простоте изложения - там много практичной инфо, которую можно использовать."