Бизнес-тренер, как ролевая модель

Аватар пользователя Степан Горинь

Бизнес-тренер, как ролевая модельГоринь Степан

Добрый день, друзья.

Предлагаю сегодня поговорить о профессии бизнес-тренера в контексте: "Бизнес-тренер, как ролевая модель". Согласны ли вы с таким утверждением? Должен ли тренер предпринимать дополнительные усилия, для поддержания высокой планки личного примера? Я выскажу свое мнение.

Не имеет значения наемный у нас тренер или корпоративный - для людей, которых он обучает, он должен быть экспертом. Что позволяет нам согласиться с экспертностью какого-либо специалиста? Обычно мы готовы позволить себе признать авторитет более старшего человека, либо занимающего более высокую должность/ более высокооплачиваемого (внешний эксперт). Однако, в большинстве компаний, тренеры не занимают высоких постов, и далеко не все организации готовы приглашать внешних тренеров входящих в ТОП-10 по стране. Что же остается? Остается завоевать авторитет публики своими знаниями, поведением, манерами, харизмой и... внешним видом.

Давайте разберем способы завоевания авторитета по порядку:
 
1. Внешний вид.
Предлагаю начать с внешнего вида, т.к. "встречают по одежке...". В зависимости от тренинга тут возможны несколько вариантов (на примере мужчин): спокойный стиль - джемпер/свитер и брюки для психологического тренинга. Джинсы и худи/ хороший спортивный костюм для тимбилдинга. Но, если мы говорим про тренинг по продажам, тренинг по лидерству, любой корпоративный тренинг - то тут необходим строгий костюм, галстук и туфли. Почему? Если мы говорим, что тренер - эксперт, то он же и задает ролевую модель для участников тренинга. Если участник, например торговый представитель или менеджер видит тренера в строгом костюме с галстуком - то это поднимает планку дресс-кода, с которым он завтра выйдет на работу. В обратной же ситуации, когда выступающий стоит в джинсах с "рваными коленками" - это позволяет участникам думать - "эксперт считает приемлемым так работать, а чем я хуже?".
Хочется отметить, что тренер, в идеале, не просто должен быть чисто и строго одет. Он должен быть одет "с иголочки" - не в смысле дороговизны брендов, а в смысле элегантности, умения сочетать и подбирать одежду. Такой выступающий сразу привлечет внимание слушателей и завоюет первоначальный авторитет.
К внешнему виду стоит отнести и физическое состояние тренера. Спортивный, "подтянутый", следящий за собой, чисто выбритый мужчина (давайте уж на примере мужчин) выглядит гораздо привлекательнее грузного, потного коллеги. Поверьте, на это обращают внимание не только женщины, для мужчин такой тренер будет изначально "авторитетнее".
 
2. Харизма.
Мнение Радислава Гандапаса, что харизма, манера подачи материала - важнее, чем сам материал. Здесь я, пожалуй, с ним соглашусь. Для тренинга, в отличии от лекции в институте, харизма тренера очень важна. Если в институте мы имеем (в идеале) студентов, мотивированных на получение серьезных базовых знаний, то в тренинге мы зачастую сталкиваемся со слушателями без изначальной мотивации. И именно задача тренера "раскачать" участников, вовлечь их в групповую работу, задать динамику группы. Тренинг - мероприятие направленное на самостоятельную работу участников, поэтому то, как материал подается зачастую важнее самого материала.
 
3. Манеры (да и образование тренера).
Во втором пункте мы отошли от темы статьи, но в третьем - опять возвращаемся к ней. Манеры тренера, как ролевой модели, очень важны, если вы хотите чтобы ваши сотрудники пошли к клиентам с культурной речью и адекватным поведением. Если тренер позволяет себе ругаться матом или излишне эмоционален - будьте готовы к тому, что ваши торговые представители/менеджеры с радостью ухватятся за возможность снизить свою моральную планку в общении с партнерами. Тут мы, естественно, говорим о корпоративных тренерах - вряд ли кто-то пойдет за свои деньги или наймет внешнего тренера, не обладающего культурным словарным запасом.
Образование тренера также имеет значение. Оно должно быть высшим. Причем не для "понтов", а хотя бы для определенной страховки, что ваш тренер пишет без орфографических ошибок. Вряд ли участники замечая и поправляя правописание тренера (как это не обыграй, если повторяется больше пары раз) проникнутся уважением к его "экспертности". Желательно, чтобы образование соответствовало деятельности тренера (т.е. психологическое, педагогическое. Для финансовых тренингов - можно экономическое). Но если оно другое (например техническое) , то это не страшно - все можно изучить с помощью "тренерских" тренингов. Хуже, когда человек с подходящим "базовым" образованием, сам не посещает тренинги по своей специальности. Вы бы пошли к врачу, который закончил институт и потом не открыл не одной книги? А к юристу? Так же обстоит и с тренерами - методы обучения меняются достаточно быстро, если вы хотите иметь (нанять) специалиста - ищите самообучаемых людей. Такой тренер будет не только экспертом - он будет ролевой моделью, чтобы и ваши сотрудники получили дополнительную мотивацию к обучению. Их то загнали на тренинг, а тренер говорит, что сам он на тренинги не ходит. Каково?
 
4. Знания (собственно материал тренинга).
Должен ли тренер быть экспертом в области преподаваемых знаний и, следовательно, ролевой моделью? Если мы говорим про коуча - то необязательно. Технология коучинга подразумевает выведение клиента на самостоятельный ответ, по определенному алгоритму. Если мы говорим про тренинг или менторинг, то должен. Конечно, нельзя иметь ответы на все возможные вопросы. Но сам материал, который будет в презентации, должен основываться на надежных материалах, подтвержденных авторитетными источниками или экспериментами. В противном случае, при наличие грамотных участников, тренер моментально потеряет свою экспертность, а следовательно и перестанет быть ролевой моделью, вне зависимости от пунктов 1-3.
 
Есть еще несколько пунктов, которые не столь направлены на завоевание авторитета, но показывают тренера именно, как ролевую модель:
 
5. Здоровый образ жизни.
ЗОЖ становится неотъемлемым стилем многих компаний. Их сотрудники получают даже дополнительную прибавку к зарплате, т.к. здоровый сотрудник, к тому же не тратящий время на перекуры приносит гораздо больше денег, чем приверженец курения или употребления алкоголя. В этом плане некурящий и не "злоупотребляющий" тренер - отличный пример для участников. Дополнительные плюсы - возможность общения с тренером в перерывах, а не ожидание его с перекура. Нет риска срыва тренинга на второй день после банкета.
 
6. Статьи, книги.
Для хорошего продажника показатель работы - рост продаж, реализация успешных проектов на своей территории. Для успешного тренера - собственные наработки, технологии. Не редкость для эксперта - умение делиться своим опытом с помощью книг или статей. В этом случае - наличие публикаций будет и подтверждением экспертности тренера для участников и определенной ролевой моделью по работоспособности. 
 
Друзья, надеюсь в своей статье я раскрыл вопрос по теме "Бизнес-тренер, как ролевая модель". А какое мнение у вас. Приглашаю вас на дискуссию.
 
С уважением, Горинь Степан 
Бизнес-тренер
Источник публикации: 
Поделиться: