Ко-маркетинг в мире спорта: актуальные примеры взаимовыгодного позиционирования брендов

Здоровый образ жизни и интерес к спорту стали настолько популярны, что уже невозможно представить жизнь успешного человека без этого важной составляющей. Многие из нас не только занимаются, но и являются активными болельщиками. А с точки зрения маркетолога – определенной аудиторией.

Спортивные мероприятия стали настоящей индустрией, на которой продолжают зарабатывать многие компании. Такие значимые ивенты в спортивном мире, как Кубок конфедераций и Чемпионат Мира по футболу, Олимпийские и Паралимпийские игры или Фестивали экстремальных видов спорта уже сами по себе давно стали брендами.

Каждое такое мероприятие – это еще и бренд, несущий ценность для конкретного потребителя, поэтому принципы совместного маркетинга успешно применяются здесь.

Форматов ко-маркетинга, которые помогают успешно взаимодействовать с партнерами из мира спорта, - абсолютное множество. В рамках таких проектов происходит получение компаниями взаимных выгод - внимание новой аудитории, популярность или сокращение затрат на продвижение за счет объединения маркетинговых и экономических ресурсов.

Пример #1. Три тенора и Чемпионат мира по футболу

Каждый образованный человек знает великое трио классических оперных теноров - Пласидо Доминго, Хосе Каррерас и Лучано Паваротти. Их карьера и успех неразрывно связаны с чемпионатом мира по футболу 1990 года. Накануне финала три тенора дали благотворительный концерт, который мгновенно окрестили величайшим музыкальным событием. После ошеломительного успеха трио отправилось в мировое турне, в ходе которого певцы давали концерты накануне решающих матчей на самых известных стадионах мира.  

Пример #2. Спартак и Gorenje

Создание рекламного ролика, в котором фигурируют два бренда, - не новая идея для российских футболистов. Наверняка многие помнят рекламу сладостей Snickers и Чупа-Чупс, в рекламных роликах которых приняли участие российские спортсмены. С тех пор прошло достаточно много времени. Футболисты подходят к выбору партнеров тщательнее, что приводит к более высокому качеству рекламы.

В ко-маркетинге важно, чтобы бренды "работали" на одну и ту же целевую аудиторию и решали смежные задачи. В кампании Спартака и бренда бытовой техники Gorenje аудитория едина, оба бренда продвигаются за счет этого эффекта: Спартак завоевывает еще большую популярность, а Gorenje увеличивает продажи.

Пример #3. Спортивные кобрендинговые карты

Кобрендинговые карты имеют большую перспективу. В условиях высокой конкуренции привлечение аудитории становится все более сложной задачей. Многие банки решают ее дробно, не распыляясь. Например, сосредоточив усилия на болельщиках.

Кобрендинговые карты предоставляют их владельцам прямые выгоды, что существенно повышает интерес к ним. Тенденции таковы, что происходит рост численности ко-брендовых карт по всем отраслям, но более всего в сегменте сервиса.

Совместно с Mastercard банк «Ак барс» выпустил карту болельщика для одноименного хоккейного клуба. У банка «Авангард» есть карта для фанатов футбольного клуба «Уфа», у «Открытия» – «Карта гладиатора» для болельщиков «Спартак-Москва». Сбербанк анонсировал выпуск кобрендинговых карт для болельщиков клуба «Салават Юлаев».

Где найти партнера для PR-мероприятия?

Самой простой, действенной и распространенной формой взаимодействия с другими брендами является проведение совместной маркетинговой активности, как правило, связанной с каким-либо мероприятием. Компании-партнеры могут задействовать аудиторию, решившую посетить спортивный матч, для рекламы собственных товаров и услуг. В такой обстановке презентация позволит компаниям завоевать доверие и расположение потребителей, поэтому желающих принять участие в таких промо и предоставить ценный приз для поднятия интереса всегда достаточно много.

Найти партнеров можно несколькими способами:

·         провести обзвон и попробовать договориться с коллегами из других компаний;

·         организовать email-рассылку;

·         посетить соответствующие мероприятия - спортивные матчи, конференции, выставки;

·         обратиться к профильным сообществам, например, Ассоциации Ко-Маркетинга России.

 

 

Источник публикации: 
Поделиться: