Критика для нытика

Аватар пользователя Алексей Федоров

Вчера посчастливилось побывать на лекции одного очень продвинутого учителя. Он рассказывал о критике. Вот несколько интересных реализаций, которые он передал. 

Критика. Она может быть прявлена в личной жизни, на работе, к незнакомым людям. На работе подчиненные критикуют начальство, начальство подчиненных, это разрушает коллективы изнутри, хотя часто критиковать даже принято в порядке вещей. и одно дело конструктивная критика, и совсем другое она же как стиль общения. Что же такое критика и чем она опасна, откуда она берет своих корни? 

На мой взгляд, критике можно дать следующее определение - это активное действие, направленное на озвучивание чьих-либо недостатков, кажущихся нам реальными. То есть 

Видеть объективные недостатки в других - это признак наличия разума, смаковать их, озвучивать их - это уже критика. На самом деле, она является следствием неудовлетворенности своей собственной жизнью)

Разум дает видеть чужой недостаток+собственная наполненность= адекватное видение без возникновения желания проявить критику в речи и поступках

Разум дает видеть чужой недостаток+собственная незавершенность = адекватное, либо неадекватное видение с проявлением желания критиковать. А желания с свою очередь становятся поступками, речью в чей то адрес

Может быть еще третий вариант, когда человек вытаскивает недостатки. Это уже испорченное эго в догонку с беспокойным умом. Ведь сами "недостатки" других людей - это не всегда недостатки в объективном плане. Зачастую - это наше неумение ценить разнообразие форм природы окружающего нас мира. Стоит добавить, что осознанный "недостаток" превращается в энергетическую модель, которую в большинстве случаев можно использовать на благо своему труду. Это относиться даже к вредным привычкам. К примеру, мы знаем, что модем работать в усиленнном режиме три дня, а потом будет спад, так и стоит спланировать свое время.

Желание критиковать - это болезнь судьбы, которую нужно лечить так же, как грипп. Последствием критики является оскорбление. Это не значит, что оскорбить можно только критикуя человека - то один из способов. Слушать, как оскорбляют других, представляет для нас подчас очень сильную опасность, особенно в адрес руководства. Слушая подобные речи, мы волей неволей начинаем это воспринимать как информацию, которая откладывается в уме, в уме, который по природе своей пластичен и впитывает, как губка, все, что туда мы кладем или само залетает. Следует избегать слушания критики кого бы то ни было, а самому бороться с ней развитием собственной жизни, развитием внутренней удовлетворенности своей жизнью. Если мы уже совершили оскорбление, то исправить ситуацию следует в три шага: признание вины, раскаяние и деятельное исправление ситуации - "как я могу искупить свою вину перед вами?" 

Одновременно с этим люди часто озвучивают мнение, не схожее с нами. Каким образом можно сказать человеку о том, что мы не согласны с ним, чтобы это не стало критикой, еще хуже публичной критикой в формате вызова. "Вы знаете, когда вы говорил об этом, на основе моего опыта, моего внутреннего мировоззрения у меня возникло ощущение несогласия с вашими словами, поэтому я решил озвучить вам это, пожалуйста, объясните мне". В таком случае мы говорим человеку о том, что у нас появился этот зачаток желания критиковать, но одновременно с этим мы не критикуем напрямую, а, учитывая свою возможную неосведомленность свою или говорящего, мягко озвучиваем свое сомнение, не ставя под угрозу отношения. Лучше говорить это наедине. 

То есть критика - это симптом, а болезнь - внутренняя неудовлетворенность. 

Одним из важных элементов развития удовлетворенности своей жизнью является менталитет достаточности - осознание того, что в мире всем всего хватает наряду с внутренней удовлетворенностью и благодарностью тому, что есть на данный момент. Есть хорошая фраза на эту тему: "Природа способна содержать всех живые существа, но не способна удовлетворить жадность даже одного человека

Поделиться: