Про сбычу кирпичей и холодный душ

Аватар пользователя Пётр Мороз

Пообщавшись недавно со случайным знакомым, наслушался рассказов про то, как всё плохо вокруг и как мир несправедлив, и как вообще нет выхода вообще нигде и никуда. До привычного в таких случаях «пора валить» не дошло, но это, наверное, потому, что человек понимал, что денег на «валить» у него нет.

Про «пора валить» я ещё отдельно скажу, как-нибудь в другой раз. После разговора с ним я пошёл принять душ, и там мне в голову пришли некоторые мысли.

Представьте, что Вы заходите в душ, поворачиваете кран, и ожидаете, что польётся мягкая тёплая вода, и Вы ощутите кайф, расслабитесь, почувствуете вкус приятной жизни… 

И в этот момент – бац! Вместо приятных тёплых струй из крана бьёт жёсткая холодная струя! 
Что Вы будете делать? 
Казалось бы, ответ очевиден – просто повернуть кран и пустить воду той температуры, которую Вы хотите. 
Казалось бы – такое простое действие, которое приводит к нужному результату. Это настолько очевидно, что, наверное, все так делают автоматически.

А теперь представьте, что вместо того, чтобы просто повернуть кран, Вы начинаете ругаться, метаться по ванной, беспорядочно крутить кран из стороны в сторону, осуждать строителей, сантехников, ругать правительство и всё в таком духе. Такие действия вряд ли приведут к желаемому результату – чтобы пошла тёплая вода и можно было бы спокойно принять душ.

Более того, такими действиями и метаниями можно сломать кран, так что холодная струя только усилится, можно разбить зеркало, повредить стену… Но желаемого результата не просто не достичь, а гарантированно исключить его достижение.

К чему это я? А к тому, что этот пример описывает поведение человека практически в любой внезапно наступившей ситуации, которую он воспринимает как неприятную для себя. Вместо того, чтобы подумать и предпринять действия для выхода из неё, большинство людей начинает метаться, ругать правительство, или сантехников, или русских, или нерусских, или чернолобых, или белобрысых, или кого там ещё можно выругать… И заметьте – это только отдаляет от желаемого выхода из ситуации. Поиск стрелочника не имеет ничего общего с поиском выхода, метание из стороны в сторону и битьё кулаками по стенам – с реальными действиями по изменению ситуации.

И вот вопрос – Почему так происходит?

Думаю, что дело в том, что когда Вы не в ту сторону повернули кран в ванной, то Вы понимаете, что холодный душ – это прямой результат Ваших собственных действий. А вот когда Вам Матрица подкидывает какую-нибудь «гадость» – то нет-нет-нет, это не Вы являетесь причиной – это кто-то другой постарался, или же просто «карма такая». Для человека с коротким горизонтом планирования (а у большинства людей реальный горизонт планирования не превышает недели, а часто и меньше) причинно-следственная связь далеко не очевидна, и создаётся впечатление, что неприятности не являются последствиями Ваших же мыслей и действий, а как бы происходят с Вами. Сами случаются, ага.

Но, друзья мои, ведь на самом деле – это явления одного порядка! 
Если исходить из того, что Ваша реальность – это разворот во внешнем мире Вашего же сознания, то и неправильно повёрнутый кран, и «внезапно» упавший на голову кирп.. снег – это последствия Ваших собственных действий, а перед тем – Ваших же мыслей. Ибо каждое действие следует после мысли о нём. Мысль есть всегда. Даже если эта мысль неуловимо коротка, и Вы её не заметили, она всё равно была.

Таким образом, что? А вот что. Перед тем, как Вы неправильно повернули кран в ванной, у Вас проскочила неправильная мысль, что надо повернуть этот кран именно так, ошибочно. 
Знаа-ачиит… прежде, чем Вам на голову упадёт «внезапный» кирпич, то этому падению наверняка предшествовала не просто одна мысль, а целый набор мыслей, убеждений и даже действий, приведших именно к такому результату.

Почему я про это написал, про эти вполне понятные вещи? Об этом, конечно, не только я додумался, но вот пример с краном в ванной показался мне очень понятным для понимания. Прямо вот наглядный в своей простоте пример. И он же, кстати, объясняет случаи, когда человек немного, казалось бы, изменил свои мысли. Ну как кран в ванной повернул. И после такого небольшого изменения кардинально меняется жизнь. Это потому, что мысли, на которых «держался» прежний вариант жизни, были ключевыми для того варианта. Изменились они – изменилось всё, вокруг и внутри. Если же в результате длительной «работы на собой» человек не меняется, то вариантов два – либо он не работает, а саботирует работу, либо же меняет второстепенные мыслишки, которые почти ни на что не влияют.

Вот и всё, собственно. Внимательно смотрите внутрь себя, и Вы увидите те мысли, которые приводят к Вашей жизни в той реальности, в которой Вы живёте. И как только Вы их измените – изменятся и «реальность», и Ваша жизнь в этой реальности. А метаться по ванной под ледяным душем, рассыпая проклятия – как минимум бессмысленно.

Это же правило, кстати, и в обратную сторону работает, в плане притягивания в свою жизни желаемых событий путём думания правильных мыслей и совершения правильных действий. Но об этом не сегодня.

Теплого Вам душа и сбычи мечт, а не кирпичей!

 

Источник публикации: 
Поделиться: