Время думать. Практическое применение медитации в работе менеджеров

Аватар пользователя Алексей Федоров

Существуют различные методики планирования своего времени. Это квадрат приоритетности, планирование, учет своих личностных особенностей (энергетические модели), сам режим работы и отдыха и многие другие. Также в планировании важно вовремя делать то, что запланировано, и это так же отдельная ветка управления своими действиями во времени. Очень важный компонент - это концентрация на задаче в конкретный промежуток времени и интенсивность нашего внимания. То есть наша производительности в текущей задаче. 

В эпоху Интернета, когда некоторые даже пишут слово Интернет с большой буквы, значение имеет не информация, доступная оперативно и в любое время, а умение ею правильно распорядиться. И именно способность концентрироваться определяет то, насколько человек эффективен. Без способности концентрироваться невозможно добиться успеха ни в одном деле. Процесс концентрации на одном объекте называется медитация. Медитируя на что-то нам постепенно становится понятна суть объекта. К примеру, программист, который постоянно медитирует на написание кода, со временем становится все более и более квалифицированным в этом занятии. Это медитация на задаче, но существует множество различных медитаций, например, медитация на тонкое тело - осознанное наблюдение за своими мыслями. 

В западных странах в огромном количестве компаний такая медитация введена работникам офиса в повседневные обязанности, не говоря уже о востоке. У многих менеджеров обязанность медитировать перед переговорами заложена в должностную инструкцию. В России это только зарождается. Это дает успокоение ума как основной ресурс принятия правильных решений, открытие интуиции, более тонкого видения общения и событий, а как бонус, ощущение счастья и умиротворения. При этом для нас в наше время она не является духовной практикой, развивающей качества личности: как для мышц тренировка в спортзале, так для ума медитация служит лишь методом успокоения, и параллельно - инструментом для улучшения и осознания собственной мыслительной деятельности. Последнее полезно следующем опытом.

Когда мы садимся в машину, то знаем, что есть педаль газа, тормоза, коробка передач, спидометр и другие составные части управления. Этому учат в школе вождения. Однако нигде не учат, что такое наше мышление и каким образом оно функционирует, как им управлять. Вкратце, внутри нашей психики есть несколько составляющих: чувства, ум, разум и эго. Мы же по отношению к этим компонентам находимся в позиции наблюдателя, который либо управляет этим процессом, либо идет у него на поводу. При развитии осознанности наших собственных мыслительных процессов наша производительность вырастает в разы. 

Также отличный инструментом успокоения ума является пранаяма. Это целая наука о технике дыхания, также, как и медитация, является частью древнего вида йоги - аштанга-йоги ( восьмиступенчатая йога) не доступной нам в наше время, и поэтому освоение ее должно проходить только под руководством опытного наставника. Однако некоторые простейшие приемы пранаямы, такие как 4-16-8 и вдох-выдох не опасны и их можно практиковать индивидуально. Они дают очень хороший результат в виде успокоение ума. А спокойный ум - это продуктивные рабочие дни, счастье, здоровье, красота и долголетие!

Поделиться: