Чего от Вас хотят?

Аватар пользователя Александр Деревицкий

Чего от Вас хотят?Деревицкий Александр

Если Вы впервые устраиваетесь на работу в продажи, то есть смысл сразу разобраться - чего от Вас хотят и чем Вашу работу будут измерять. Не удивляйтесь тому, что и ожидаемые от Вас результаты, и единицы их измерения могут быть совершенно разными. А еще на эту разницу вполне могут быть завязаны или не завязаны Ваши доходы.

Поскольку взгляды работодателя на все эти вопросы могут быть удивительны и совсем непредсказуемы, Вам придется самому решать - спрашивать обо всем этом прямо или попытаться это иными, окольными путями.


Перед продолжением разговора повторю еще раз - то, что нормально для меня, может быть совершенно неприемлемым на Вашем новом месте работы.

Нормально для меня - платить продавцу (агенту, менеджеру) процент от стоимости проданных им продуктов (товаров или услуг). Для других людей "нормальным" может быть:

а) платить только зарплату;
б) комбинировать нечто, похожее на зарплату, с процентом от суммы продаж;
в) платить за некие объемы выполненных работ: нанесенные визиты, сделанные телефонные звонки, накрытую предложениями клиентуру;
г) платить не за заключенные сделки, а лишь за совершенные (некоторые клиенты подписывают договора и делают заказы, но не платят).

Иногда есть интересные ограничения на сумму выплат. Например, могут платить определенный процент, но лишь до какого-то порога. Иногда могут платить лишь после выполнения какого-нибудь суммарного плана. Могут быть и вот такие комбинации - "платим 6% при выполнении плана по числу звонков, при невыполнении плана звонков платим лишь вот такую фиксированную сумму, а в случае перевыполнения плана по объему продаж и невыполнения плана по звонкам используем коэффициент 3,14..."

Не удивляйтесь! Когда у Вас появится свое дело, Вы будете платить работающим по найму людям не по тем схемам, которые нравятся им, а оглядываться лишь на личные удобства...

Источник публикации: 
Поделиться:
Не в сети

Это верно - надо ещё "на берегу" определиться какая схема оплаты тебя устроит. И уже при поиске работы узнавать у работодателя какие схемы оплаты применяются. На все их философские рассуждения "в чём правда" забивать а чисто на калькуляторе посчитать - тогда картина прояснится.