Использование интеллект-карт в продажах

Аватар пользователя Дмитрий Ланц

Использование интеллект-карт в продажахЛанц Дмитрий

Зачем нужна интеллект-карта?

Когда вы изучаете новый материал, то вы, вероятно, хотите из него извлечь какую-нибудь пользу. Зачастую после прослушивания семинара, записи или прочтения каких-либо сведений, в голове остается лишь 10-20% информации. Иногда и того меньше. Mind-карта или интеллект-карта представляет собой полную или сокращенную схему всего пройденного материала.

Она очень удобна, так как позволяет видеть на одной странице весь алгоритм тех действий, который вам нужно предпринять, чтобы достичь того или иного результата.

Сценарий вашего предложения

Когда вы звоните клиенту, чтобы предложить ему свой товар, то у него может быть абсолютно разная реакция на то, что вы ему скажете. Для этого рекомендуется всегда прописывать сценарий разговора с ним. Сценарий – это не скрипт! Не нужно путать эти два разных понятия и инструмента!

 134

Сценарий позволяет вам сделать карту, по которой вы будете ориентироваться при обработке возражений клиента. Например, пропишите один вопрос, который вы можете потенциально задать своему клиенту. Потом от него сделайте несколько стрелок и напишите возможные вопросы клиента. Потом от каждой реакции также отведите 2-3 стрелки и пропишите также по 2-3 варианта ответа на каждую реакцию клиента.

Учитывайте показатели в вашем скрипте продаж

Ваши сценарии будут постепенно пополняться и изменяться. Делайте их одновременно с вашими скриптами продаж. Держите перед глазами все материалы, которые вам могут понадобиться для обработки возражения клиентов!

Распечатывайте интеллект-карт и кладите перед собой, когда начнете звонить вашим клиентам. Вскоре вы поймете, что писать и рассказывать скрипт продажи – абсолютно простое занятие! Освоив все эти алгоритмы, вы сможете продавать гораздо больше!

Поделиться: