Хочу спать! С чего лучше начинать своё утро?

Хочу спать! С чего лучше начинать своё утро?Храмцов Алексей

Всем привет! Меня, как и любого целеустремлённого человека в этой жизни, всегда мучил вопрос. Сколько человеку достаточно времени для отдыха?

В современном мире, в бесконечном потоке информации и куче возможностей, амбициозная личность не лишенная здравого смысла часто задает себе этот вопрос. Ученые посчитали же в свою очередь, что продолжительность сна, по сравнению с 19 веком, уменьшилась на 20 %. А это значит, что нам нужно приспосабливаться к новому ритму жизни, искать новые ресурсы для восстановления сил, оптимизировать свое время и быть более эффективными. Жизнь современного человека, работающего в продажах, управленцем или менеджером, собственником бизнеса или просто офисным клерком, часто ставит перед  нами нелегкий выбор – поспать или поработать. Если ты относишься к людям, выбирающим первый вариант, тогда все просто. Если же ты относишься к тем, кто считает себя сильнее обстоятельств, то тут все сложнее.

Рабочий день из 8 часового запросто может превратиться в 12-14 часовой, и это со временем становится в порядке вещей. Представим, что при всем этом, есть еще регулярные  тренировки, желание активно отдыхать и посещать мероприятия, развивающие духовный мир, т.е. на фоне постоянного марафона на работе,  эмоциональных и моральных нагрузок ты регулярно нагружаешь себя еще физическими нагрузками. Тут даже Наполеон Бонапарт наверно оценил.

Наполеон Бонапарт, кстати, спал всего 4 часа в сутки. Сон, по его мнению, занятие абсолютно бесполезное. Он говорил:
Старики - спят 5 часов, солдаты – 6 часов, женщины – 7 часов, мужчины – 8 часов, а 9 часов спят только больные люди.
Гай Юлий Цезарь. Спал вообще в среднем по 3 часа в сутки. Так же он отличался тем, что спал под открытым небом вместе со своими солдатами.
Маргарет Тэтчер, великая женщина, спала не более 5 часов в сутки.
«Я никогда не спала больше чем 5 часов в сутки. Моя жизнь – это моя работа. Я живу, что бы работать.
Не каждый человек готов к таким жертвам ради, достижения своей цели. Но если ты одержим идеей, то такой подход и нужен.
Уинстон Черчилль тоже отличался тем, что много работал в ночное время. Основная работа продолжалась, тогда, когда все уже спали. Сон его продолжался с 3-7 утра, и, кстати, правильно делала, т.к. лучше засыпать после 2-х часов, рискуя проснуться в средине фазы медленного сна.

Точка зрения № 1.

Есть такая интересная наука Валеология. Наука изучает здоровый образ жизни. По их мнения самый благотворный сон с 19-до 22 часов. Этот сон может полностью заменить 7 восстановительных часов.
- с 21.00 - 22.00 – 5 часа
- с 22.00 – 23.00 – 4 часа
- с 23.00 - 0.00 – 3 часа
- с 00.00 – 2.00 –  часа
- с 1.00 – 2.00 – 1 час
Дальше все ниже на уменьшение. Таким образом, людям, которые ложатся после 0.00, выспаться гораздо сложнее чем, тем, кто ложиться раньше. По данной технологии все бы ничего, но дома нужно быть не позднее 19.00. С учетом ритма жизни современно человека в 19.00 не всегда удается уйти с работы, не то, что прийти домой и лечь спать. В моем случае данный способ совсем не подходит. Подойдет ли он вам, решайте сами. Ради эксперимента пробовал, есть положительный момент. Использовал все-таки, в другом формате. Приходишь домой, ложишься спать до 22.00, встаешь и еще работаешь до 2.00 примерно. Следующий подъем в 6.00. На счет выспался или не выспался сказать сложно, но голова вечером варит гораздо лучше после 2-х часовой перезагрузки.
Точка зрения № 2.
По мнению некоторых ученых, длительность сна зависит исключительно от генетических особенностей каждого человека. Пересыпание же – это результат лени, и не более того. Людям физически активным, сна требуется примерно 6-7 часов. Человеку с мыслительной и интеллектуальной деятельностью сна требуется от 8 до 10 часов. Из этого следует  очень простой вывод - людям, работа которых состоит из интеллектуальной  деятельности полезно спать, около 10 часов, для физически активных людей спать можно и поменьше.
Хотя есть интересное исследование. Исследование проводилось над людьми с привычкой спать более 9 часов и менее 6 в сутки. В течении 40 часов всем не давали спать при этом активно замеряли все показатели их умственного и физического здоровья , уровня гормонов, температуры тела. Исследование доказало, что к серьёзным нарушениям здоровья данное исследование не привело. Во время исследования наблюдалось лишь: повышенная сонливости и утомляемость. А это означает, что особой ризницы между видами деятельности нет, организм на недосып реагирует абсолютно одинаково.
Точка зрения № 3.
Недосып стимулирует выработку Кортизола. Кортизол – это гормон стресса. Этот кортизол главный каталитический гормон, который разрушает белки и способствует накоплению жира. И это все очень логично, т.к. те, кто хоть как то знаком с методикой тренировок по набору веса знают, что одна из самых главных составляющих успеха бодибилдера это здоровый сон и правильное питание. Тут же можно вспомнить и про того же самого Наполеона, который славился своей агрессией и утомленностью. Все- таки спать не менее 7 часов вовсе не прихоть, а всего лишь важная потребность нашего организма. В противном случае, последствия недосыпа - это плохое настроение и повышенная агрессия.
Что же теперь со всем этим делать? Ответ – найти золотую середину и подходить с умом к этому незамысловатому делу как - СОН.
Начнем.
Как правильно ложиться спать.
Первый секрет правильно пробуждения – это правильно ложиться спать. Существует два мнения, когда нужно ложиться спать. Одна говорит, что спать нужно ложиться в одно и то же время, а вторая говорит, что спать нужно ложиться тогда, когда устал. И то и другое мнение по-своему правильное. Я же предлагаю использовать тут золотую середину.
Просыпаться нужно в одно и то же время, а вот ложиться нужно, когда устанешь, но не позднее определенного времени. Мы уже узнали с вами, что самый эффективный сон с 19.00 до 23.00, а самый бесполезный с 4.00 до 6.00. Я думаю вы не раз ложились спать пораньше а потом просыпались посреди ночи выспавшимися. Вывод: рекомендую утренний подъем между 5.00-6.00 утра. Ко всему к этому можно использовать следующие правила:
1)Принимать теплый душ перед сном.
2)Пить успокаивающий чай на травах.
3)Не делать никаких дел после этого, только сон и отдых.
4)Спи в проветренном помещении и в удобной одежде.
5)Сон должен быть без перерывов.

Процесс пробуждения.

Как правильно вставать:
а) Утро начинается со звонка будильника. Постарайтесь сделать, так что бы мелодия вашего будильника была не раздражающая для вас. Т.е. в идеале мелодия должная вас настраивать на подъем. Положите будильник, сотовый телефон на полпути к ванной комнате (когда вы уже встали, обратно смысла возвращаться в постель уже нет). Вот кстати пример будильника. Мне лично подходит (спасибо Вадиму Шлахтеру). Аутотренинг конечно, но пробуждает и настраивает на день 100%.
б) Вставай всегда в одно и то же время. Стремитесь в итоги просыпаться без будильника, т.к. этот будет показателем того, что высыпаетесь и ваш организм отдохнул.
в) Вставайте с хорошим настроением. Ключевая тема, т.к. от утреннего настроя зависит очень многое. Вставайте с улыбкой вне зависимости от обстоятельств.
г) Водные процедуры, закаливание. В чем смысл обливания холодной водой?
Обливание водой этой самый, что не наесть стресс для вашего организма. В этом момент организм мобилизует защитные функции вашего организма, повышается температура вашего тела, повышается иммунитет, самочувствие улучшается.
д) Зарядка. Каждое утро должно начинаться с физической нагрузки. В здоровом теле здоровый дух. Поддерживая тело в здоровом состоянии, человек сохраняет в себе духовное здоровье. При любой физической нагрузке в организме, выделяется гормон счастья – эндорфин.
Все становится на свои места, не правда ли? Начните следовать этим правилам и  результат не заставит себя долго ждать.

Закончить свою статью хотел на общих моментах, связанных с отдыхом.
«Энтузиазм не может долго подхлестывать человека. Во всякой работе существуют естественные ритмы. Сравнительно долгое нарушение их приводит к надрыву, к депрессии».
Фазиль Искандер
Для хорошего самочувствия отдых заключается не только в правильном сне, но и в правильном отдыхе. Правильный отдых в первую очередь, это восстановление физических и психологических ресурсов. Основные принципы отдыха:
1)Полное переключение от основной деятельности (работы). Едете в отпуск, телефон должен быть выключен, рабочей почтой дома не пользоваться и т.д.
2)Забыть о вредных привычках. Походы в клубы заменяем здоровым сном, употребление алкоголя на занятие спортом и активным отдыхом.
3)Ежегодный отпуск должен продолжаться не менее 2-х недель. В отпуске посвятите время на переоценку ценностей.
4)Планируйте свой отпуск заблаговременно, отпуск должен быть спланирован, как проект.
5)Отдых должен быть запоминающимся, старайтесь каждые выходные проводить по-разному.

Источник публикации: 
Поделиться: