“Продающие письма” - пять самых распространенных ошибок с примерами

Аватар пользователя Екатерина Полуэктова

“Продающие письма” - пять самых распространенных ошибок с примерами

Екатерина Полуэктова

специалист по работе с клиентами сервиса для телефонных продаж Скорозвон

http://skorozvon.ru/

Почти ежедневно каждому из нас поступают письма с предложениями воспользоваться услугой, купить продукт или приглашениями на тренинги, вебинары. Среди них попадаются и хорошие и плохие, и привести много интересных примеров несложно.

Мне бы хотелось сделать небольшой цикл статей про ошибки при составлении и оформлении продающих писем и вложений. Чтобы как-то анонсировать начало этой работы, постараюсь в одной статье собрать ключевые ошибки, которым будут посвящены последующие статьи.

Итак, пять распространенных ошибок:

1. “Цепляющий заголовок”

Начнем с заголовка. У всех копирайтеров на языке крутится такое словосочетание, как “цепляющий заголовок”. Это правило номер один для продающих текстов. В зависимости от опыта, амбиций и творческого потенциала пишущего “цепляемость” текста может заключаться в отражении актуальности проблемы или в его необычности. С завидным постоянством плохие примеры “цепляющих” заголовков я получала, пока не отказалась от подписки на одно агентство - терпение лопнуло. Привожу их здесь:

“Екатерина, Не открывайте это письмо...”

“Екатерина, Ваши последние 10 сантиметров”

“Екатерина, Как тебе не стыдно?”

“Екатерина, Над вами тоже смеются? “

И вот, просто гениальный пример: “Екатерина, Б****, это печально (+18)”.

Не могу не согласиться, это, действительно, печально...

Конечно, сложно заставить клиента открыть письмо. Но на какую целевую аудиторию рассчитаны эти заголовки?

Итак, первая ошибка - не стоит считать, что у клиентов есть время и настроение читать письма с вызывающими заголовками. С высокой вероятностью они сразу попадают в разряд спама за хамоватое отношение к адресату и низкий юмор, ведь клиент, с которым работаем мы -  умный деловой человек.  Как избежать типичных ошибок при составлении заголовка, поговорим в первой статье.

2. Обращение по имени и стиль беседы

Звук собственного имени (кроме редких исключений), действительно, приятно слышать. Но есть проблема: звук трудно передать в письме. Поэтому не работает классический прием, когда менеджеры периодически вставляют имя клиента в различных частях текста, а то и в заголовок (примеры можно увидеть в первом пункте). Появляется ассоциация - если в теме указано имя, это спам.

У клиента постепенно вырабатывается иммунитет на однообразно составленные заголовки и тексты писем и он перестает их открывать и читать.

Что касается текста, кажется удачным, когда он построен как беседа с клиентом. Во время беседы вы не вставляете перед каждой новой мыслью имя клиента, обращение получается естественным. Также естественно оно должно быть размещено и в тексте. В наибольшей степени это относиться к периодическим рассылкам, на которые подписан клиент.

Пример хорошего письма:

Изображение

Стилистике беседы и разбору удачных и не очень удачных примеров будет посвящена вторая статья.

3. Как не сделать из письма анекдот

Никто не застрахован от ошибок в тексте. Опечатки встречаются даже в газетах, где, казалось бы, текст проходит многоступенчатую проверку. Что тогда говорить о текстах рассылок? Но опечатка не должна становиться характерной чертой письма - это создает отрицательное мнение о компании: “Что за бардак у них, даже в Ворде не проверили”. Прекрасный пример из полученного недавно письма:

Изображение

Может быть, кто-то знает что такое “Википендия”? Варианты, пожалуйста, в комментарии.

Еще один пример - кладезь ошибок. Выделила только одно предложение, где сразу три ошибки:

Изображение

О том, что делать, когда под рукой нет филолога, тоже поговорим.

4. Дизайн - это не только цветной шрифт

Создать индивидуальный дизайн для рассылки писем можно, но не всегда есть возможность тратить на это время и деньги. Поэтому многие менеджеры пытаются обойтись своими усилиями. Учитывая ограниченность в инструментах и, возможно, в представлении что такое дизайн, нередко получаются во всех смыслах яркие письма. К примеру, открыв письмо о доставке воды, зажмурила глаза, как от яркого света, ужаснулась и быстренько закрыла. Даже не подумала его прочитать.

Изображение

Текст письма должен быть приятным визуально. Чтобы акцентировать внимание клиента на определенных моментах, достаточно использовать разные курсивы и компоновать текст в списки.

5. Обманутые надежды и плохие вложения

Часто приходят письма с предложением зарегистрироваться на вебинар или тренинг, после регистрации на который обещают дайджест очень полезной книги или видеозапись интересного тренинга. В реальности же этот дайджест не что иное, как презентация в стандартном Power Point, а видео-тренинг - это та же самая презентация, только со звуком.

Один раз клиенты поверят, второй раз - дадут шанс, а третьего раза не будет. Поэтому выполнять обещания следует качественно, чтобы клиенты с удовольствием и интересом читали ваши письма. В конце концов, написать хороший дайджест по книге - это всегда полезно.

С обманутыми же надеждами связаны плохие вложения: неудачно оформленное КП, счет на оплату, из которого нельзя скопировать реквизиты. В конечном счете всё это воспринимается как банальное неуважение к клиенту, который, как мы помним, умный деловой человек.

Подводя итог. Ежедневно получая множество писем, так приятно иногда найти одно, действительно хорошо написанное. Красивое, аккуратное, человеческое.

Успехов вам в написании продающих писем!

Екатерина Полуэктова,
специалист по работе с клиентами сервиса для телефонных продаж Скорозвон
http://skorozvon.ru/

Поделиться: