3 личные истории, как побороть страх продаж

3 личные истории, как побороть страх продажАщепков Дмитрий

Я продаю с 13 лет. Начинал продавать книги на газетке на «слетах сетевиков». Знаете, что я помню очень чётко? Как мне было стыдно вначале это делать. Как я стеснялся того, что «торгаш», как мне хотелось все это «приукрасить».

Однажды на одной из таких выездных книготорговлей на мероприятии на 3000 человек я торговал книгами. На тот момент уже на столике... И я увидел своих соседей. Они - отлично выглядевшие «сетевики». Я - подросток, продающий книги по продажам, психологии и философии бизнеса на улице с лотка… Я никогда не забуду то чувство стыда, желания провалиться сквозь землю и мысль - «Только бы они меня не заметили и не узнали»... По классике жанра, они, конечно же, подошли к столику с книгами, узнали меня и... Знаете, что они тогда мне сказали?

- Дима, какой ты молодец, что сам зарабатываешь себе деньги в твои годы. А главное - спасибо за то, что подбираешь такие классные книги, которые позволяют людям в наших командах расти и зарабатывать быстрее. В этом есть твоя большая заслуга. Развивай это.

Я ранее, изучая все, что продавал, много раз встречал эту идею и у Ог Мандино «Величайший в Мире торговец», и у Клейсона и у Хопкинса и еще много у кого. Но идея о том, что самые богатые люди в мире - это торговцы, улеглась в мою голову только после того, как я пережил этот страх и получил колоссальное позитивное подкрепление. Все понты, страхи оценки и внутренние сомнения и барьеры ушли тогда… Уже через год у меня было несколько точек и на выездных мероприятиях я обслуживал уже 6 крупнейших сетевых компаний! Сейчас, изучая работу уровня нормы в продажах, я понимаю, что тогда произошло.

Основное:

  1. Делайте то, что Вы делаете - не ради денег. Кайфуйте от процесса, а не от результата.⠀
  2. Искренне верьте, что Вы создаете пользу с пониманием какую именно.⠀
  3. Продавайте только то, что Вы купили бы сами у себя за те деньги, за которые продаете.
  4. Постоянно работайте над своим уровнем нормы.
  5. Не бойтесь идти в новое (где-то даже страшное) для Вас. Это всегда рост!


Когда я начал выступать публично, история со страхом повторялась. Но я тогда знал, что и как делать, чтобы развиваться в этом направлении и расти. Я обязательно напишу то, как меня «колбасило» даже после большого опыта выступлений перед спуском на сцену по эскалатору в «Голден Палас», что я делал в тот момент и почему выступление на 2000 человек тогда получилось со слов участников «огненным» и результативным.

Поделиться: