3 восточных совета, как написать хорошее коммерческое предложение

Аватар пользователя Алексей Федоров

1. ЗАДАТЬ КЛИЕНТУ НЕОБХОДИМОЕ КОЛИЧЕСТВО ВОПРОСОВ

Провести весь необходимый аудит. В основу поставить искреннее желание помощи клиенту. Если чего-то не поняли, переспрашивайте. Переспрашивайте 15 раз, пока точно не будете уверены, что поняли. Клиенты очень любят вопросы. Когда поняли, подведите итог сказанного и удостоверьтесь, что вы правильно поняли, поняв понятое из понятного. Не стоит никуда торопиться, чтобы быстрее продалось, это подход в невежестве и страсти, который к результату в плюс не приведет. 

2. НАПИСАТЬ КП В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ

Лучше в утреннее время, ну или хотя бы до 12 часов. Ум еще чист, и поэтому любые важные задачи, переговоры, написание КП, любая творческая деятельность, обучение осуществляется в разы эффективнее. Старайтесь не назначать важные задачи на вечернее время. Это связано с влиянием определенных энергий, которые называются гуны, что с санскрита переводится как качество, стягивающая веревка. Над нами трудятся три гуны - невежество, страсть и благость. С 3-9 утра действует гуна благости, с 9 утра до 5-6 вечера гуна страсти, и с 6 вечера до 2-3 ночи гуна невежества. Понимая, как действуют гуны, можно легко ориентироваться в соискателях, партнерах, исполнителях, да в принципе во всем, что касается общения с материальной частью нашей жизни. Если вам интересно узнать о гунах и их практическом применении в работе больше, пожалуйста, напиши в комментарии об этом и возможные пожелания, постараюсь ответить 

Есть много разных методик написания коммерческих предложений, в других статьях поделюсь своими мыслями на этот счет. Но в общих чертах, важно в создание предложения заложить принципы понятности, прозрачности и гибкости. В предложении следует отразить экспертность, дать советы. 

3. ПРОВЕРИТЬ ЧЕРЕЗ СУТКИ ТО, ЧТО НАПИСАНО, ТАКЖЕ В УТРЕННЕЕ ВРЕМЯ

Если есть такая возможность, это будет хорошим ресурсом. Фраза: "Мне нужно подумать над коммерческим предложением для вас...", - звучит из уст человека, который принимает взвешенные решения. Посмотрите внимательно предложение, исправьте опечатки, добавьте что-то, уберите. Некоторые из качеств благости - умеренность, баланс, постоянство, непривязанность. Если через сутки вы прочитали свое предложение и поняли, что вам нужно еще время, вежливо сообщите об этом заказчику. Немного истории. Мораль, в былые времена базирующая на четырех ногах, столпах - аскетизм, чистота, милосердие и правдивость, в наше время стоит, шатаясь, на последней - правдивость. Культивируя в себе искренность и правдивость, остальные 3 ноги проявляются в нас естественным образом. Поэтому честно признаться клиенту, что КП еще не готово по причине того, что мы думаем над ним, будет в 99% случаев оценено партнерами как правильный, внимательный подход к принятию решения. Конечно, бывают сроки жмут, либо ситуация типовая и этого не требуется. Но если есть потребность и возможность, думайте достаточно. То же относиться и к изучению коммерческих предложений. 

По поводу правдивости в продажах хочется добавить несколько моментов. Если мы врем клиенту, и он покупает, то в итоге проигрываем мы оба. Бизнес строится на постоянных клиентах, и поэтому мы можем преукрасить свои услуги или товары речью, но в той степени, чтобы это было реальным положением вещей, чтобы все данные были достоверны. Зачастую отдел продаж продает воздух, а клиентский отдел расхлебывает.

Поделиться:
Не в сети

про гунны хотелось бы поподробнее. как они помогают ориентироваться в соискателях, партнерах, исполнителях?.  если  время гунны благости с 3 до 9 утра. получается, мы в бизнесе не можем пользоваться ею? (гунной то бишь) или ими не пользуются? 

Да, конечно. Зная гуны и их свойства, воздействие на человека, у вас появляется универсальный ориентир во всей жизни. В гунах все: еда, время, люди, общение, работа, наш ум и разум, мысли, все обладает этими тремя качествами. Нам нужно культивировать гуну благости и не давать страсти и невежеству нас захватить. Так устроено, что, к примеру, если мы находимся в гуне благости, то меняется наше сознание, затем окружение и таким образом жизнь становится успешной. Если мы всегда в страсти, то это приводит лишь к страданию в результате, в невежестве и подавно. На тему гун можно говорить сутками, я думаю вам будет уместней задать мне конкретный практический вопрос, а также почитать в интернете информацию на эту тему. Либо пишите в скайп trenervn я проконсультирую) 

Алексей, приветствую!

Вы плодовиты и у вас лёгкая рука.laugh

И на фото вы тоже в позе мудреца ... если добавить восточный халат, чалму ... чайничек поставить на столик ...

... а лучше кальян ... будет супер yes

 

Теперь к вашим в восточным мудростям ... 

1. Переспрашивайте 15 раз, пока точно не будете уверены, что поняли. Клиенты очень любят вопросы. 

Всё-таки 15 раз - перебор wink ... хотя сам посыл верен ... 

2. Писать с утра - одобрямс ... но вот гуны ...

 Над нами трудятся три гуны - невежество, страсть и благость. С 3-9 утра действует гуна благости, с 9 утра до 5-6 вечера гуна страсти, и с 6 вечера до 2-3 ночи гуна невежества. 

Если честно, то первую вашу гуну обычно просыпаю ... возраст, батенька ... 

Вторая обычно уходит на работу ... не до страсти ...

Третья гуна ... тут вот бывает ... и страсть ... и другие увлечения ... 

Видимо всё таки европеец больше, хотя страна у нас во многом азиатская ... 

3. Проверить через сутки.

Если через сутки вы прочитали свое предложение и поняли, что вам нужно еще время, вежливо сообщите об этом заказчику. Немного истории. Мораль, в былые времена базирующая на четырех ногах, столпах - аскетизм, чистота, милосердие и правдивость, в наше время стоит, шатаясь, на последней - правдивость.

Мудро ... вежливо сообщить заказчику, что озарение ещё не пришло ... и муза ... где-то шляется ...

И вот эти 4 столпа для продавана ...

-аскетизм - это к монахам, а тут и печенью приходится работать ...

-чистота ... выглядеть надо на уровне ... согласен 

-милосердие ... прощать заказчику его мифы - это по божески ... тараканы тоже созданы свыше angel

-правдивость ... м-да ... это как? surprise

Алексей, батенька, боюсь не смогу я на вашем табурете о четырёх ногах усидеть ... упаду ... расшибусь ... 

-------------

А в остальном, прекрасная маркиза ... всё хорошо, ВСЁ ХОРОШО!