4 совета менеджерам по продажам: как построить карьеру и добиться быстрых результатов

Аватар пользователя Олег Шевелёв

Добрый день, уважаемые коллеги. Если Вы начинающий менеджер и хотите построить карьеру в сфере продаж, то обязательно дочитайте эту статью до конца. Я поделюсь личным опытом построения успешной карьеры в сфере продаж и дам несколько советов, которые помогут Вам быстрее добиться желаемых результатов.

Совет 1. Сфокусируйтесь не на сроках работы, а на результатах.

Часто я вижу, как при трудоустройстве соискатели, рассказывая о своем опыте, ограничиваются только периодами работы в той или иной компании и должностными обязанностями.

Например, я 2 года работал менеджером по продажам подшипников, а потом перешел в компанию по продажам мебели. Там я занимался привлечением клиентов по телефону…

Если Вы хотите добиться успеха и построить карьеру я не рекомендую применять такой подход. Первое, на чем важно сфокусироваться – это результаты Вашей работы. Неважно, сколько Вы работали в компании, главное, какие результаты Вы показали. Кто-то работает по 5 лет в одной должности, но не добивается ничего, потому что полдня раскладывает пасьянс, а оставшееся время придумывает отговорки, почему план продаж не выполняется. А иногда еще и демотивирует новичков фразами «Да, я тут уже 5 лет работаю, я все знаю от и до… поверьте мне, это продать сложно…». Другие же менеджеры, наоборот, работая полгода-год, могут поставить рекорды по продажам.

советы менеджерам

Я стал начальником отдела продаж в крупном банке в 23 года только потому, что мои результаты продаж были одними из лучших по сети. И абсолютно неважно, что у меня не было опыта руководящей работы в то время. Для бизнеса – главное результат, а не соответствие каким-то срокам. Сфокусируйтесь на результате.

Совет 2. Работайте на раздел «Достижение» в резюме

Ошибка многих новичков заключается в том, что они либо не заполняют раздел «Достижения» в резюме, либо указывают там слишком банальную информацию типа «привлекал клиентов и делал звонки».

В этом разделе должны быть цифры, успешно реализованные проекты (с Вашим участием или под Вашим руководством), победы в корпоративных конкурсах и так далее. Большинству работодателей сегодня не интересно слушать, что вы занимались развитием какого-то направления. Намного важнее, какие результаты вы получили, чего добились.

Именно это показывает Вашу успешность и нацеленность на результат. Раздел «Достижения» в резюме - это ваша рыночная стоимость как специалиста!

советы менеджерам

Подумайте, что на сегодняшний день является вашим достижением на работе? Зафиксируйте это в цифрах в Вашем резюме.

Поделитесь этим комментарием в конце этой статьи.

Достижения есть у каждого, кто не просиживает штаны, кто хоть немного заинтересован в развитии бизнеса компании, проявляет инициативу и готовность к реализации интересных проектов. Кстати, такой подход позволяет Вам взглянуть на задачи, которые ставит руководство, под другим углом.

Если Вы заинтересованы пополнить раздел «Достижения», Вы никогда не будете реагировать на новый проект словами «О… опять мне прилетала задача… блин..». Для Вас каждая задача будет возможностью проявить себя и пополнить Вашу копилку достижений.

Совет 3. Снимите все ограничения и не обращайте внимания на негативщиков.

Иногда, когда я делюсь какими-то амбициозными проектами и идеями с окружающими, я встречаю волну недоумения и сопротивления.

КАК? ЗАЧЕМ? ВРЯД ЛИ ЭТО СРАБОТАЕТ? МОЖЕТ, ОСТАВИМ ВСЕ КАК ЕСТЬ?

Именно поэтому у меня иногда возникает чувство, что часть моего окружения – это негативщики.

По факту они окружают каждого из нас. Вам знакомы такие ситуации, когда Ваш запал и энтузиазм тает на глаза из-за то, что:

- коллеги говорят «это невозможно сделать»,

- ваши предшественники уже все перепробовали и делали то же самое – это не сработало…

- ваш прошлый опыт говорит нереально..

- вы попробовали и у вас не получилось с первого раза

Негативщики разрушают ваши амбиции, цели, так как расставляют ограничения и демотивируют Вас. Не поддавайтесь. Просто действуйте! Ищите возможности добиться цели, а не причины, почему это не получится. советы менеджерам

Помните, что в любой ситуации даже в самой сложной всегда есть лидеры середняки и аутсайдеры. Возьмите ваш отдел продаж. Даже если план не выполняется, всегда есть тот, кто делает больше других, работает эффективнее.

Совет 4. Развиваетесь профессионально.

Сейчас на мою рассылку подписаны тысячи людей. Это и начинающих менеджеры и топ-менеджеры многих банков, компаний. И нас всех объединяет одно - желание развиваться и расти профессионально.

Чтобы ускорить профессиональное развитие, мне лично помогало следующее.

Я заходил на хедхантер и распечатывал интересные мне вакансии, кем бы я хотел работать (как бы следующий шаг в карьере). Сразу после этого я смотрел требования и квалификации: чего мне не хватало, в каком направлении надо развиваться.

Сделайте этот простой шаг! Зайдите на сайт, посмотрите вакансии в своем городе. Проверьте, соответствуете ли вы требованиям желаемой вакансии или нет.

Основное внимание уделите развитию навыков и компетенций, которых Вам не хватает для работы в желаемой должности. Не жалейте денег на тренинги, курсы и обучение. Возможно, через много лет Вы увидите, что именно эти инвестиции были самыми прибыльными в

Вашей жизни и жизни Вашей семьи.

советы менеджерам

Спасибо вам за то что читаете рассылку! Активным подписчикам отдельная благодарность за идеи, за отзывы и обратную связь - все это очень ценно для меня! Вам желаю замечательного дня! Продавайте красиво и легко!

P.s. А вот еще один самый верный способ достичь успеха:

мотивация

Продавайте красиво и легко!

С уважением,

Олег Шевелев

Поделиться: