5 секретов «продающего» резюме от лучших продавцов

5 секретов «продающего» резюме от лучших продавцов

Бизнес-тренер Ольга Вестендорп дает пять полезных советов, которые помогут составить идеальное резюме: от месседжа «успешности» кандидата и правильной самопрезентации — до скорости отклика
Если судить по результатам 2018 года и статистике одного из ведущих порталов вакансий, на одну вакансию в России претендуют 5-7 сотрудников в активном поиске работы. Публикуя вакансию, работодатель получает десятки откликов: в среднем до 95 откликов на одну открытую позицию. В такой ситуации, выбирая, с кем из соискателей знакомиться лично на собеседовании, компании ориентируются на убедительность резюме.
 
Можно ли сделать резюме привлекательнее, применив знания лучших специалистов по продажам? Ведь, в конце концов, резюме — это тоже инструмент продаж: продаж себя работодателю.
 
Улучшая качество резюме или создавая его заново, рекомендую поставить себе цель: сделать его продающим, а не информирующим. Чтобы добиться этого, давайте проясним, что характеризует лучших профессионалов-продажников. Осознав, в чем их факторы успеха, мы поговорим и о том, как эти знания можно использовать, составляя резюме.
 

1. Лучшие продавцы рассчитывают на себя

 
Может показаться, что самым успешным сотрудникам отдела продаж просто везет: из квартала в квартал и из года в год они выполняют план, получая высокие бонусы. На самом деле, главное различие между успешными продавцами и их менее удачливыми коллегами состоит в отношении к своим задачам. Достигать целей помогает признание того, что в основном результат зависит только от них, а не от тяжелых внешних обстоятельств, некомпетентного руководства или завышенного плана продаж. То есть сотрудник искренне верит, что шанс на успех внутри него, а не вне.
 

Как отразить внутренний локус контроля в резюме

 
Способность ощущать залог успеха внутри себя называется внутренним локусом контроля. Его наличие или отсутствие формирует биографию сотрудника и само собой отражается в резюме. Чтобы это качество стало очевидно работодателю, включите в резюме раздел «Достижения», указав в нем конкретные измеримые результаты с упоминанием сроков и фактов.
 

2. Лучшие продавцы знают то, что продают

 
Для достижения результата в продажах важно умение управлять процессом и вести за собой, то есть лидерство. Оно требует уверенности в себе, которая, однако, не возникает на голом месте. Лидерство и уверенность складываются из многолетнего опыта, фундаментальных знаний и умения выстроить общение с людьми.
 

Как отразить экспертизу в резюме


Редактируя раздел «Опыт работы», проанализируйте, какая его часть соответствует требованиям в описании вакансии. Постарайтесь выделить именно эту часть опыта в резюме. При его описании используйте точные и конкретные термины из вашей профессиональной области, отражайте причинно-следственные связи: что конкретно вы делали и для чего.
 
Например: «Работала с клиентами» можно конкретизировать: «Успешно вела переговоры с розничными точками с целью расширения сотрудничества», а фразу «Вела документооборот» заменить на «Отвечала за архивирование документов и оптимизацию инструментов оперативного доступа к ним».
 

3. Лучшие продавцы принимают решения быстро

 
Доказано, что более успешны и больше зарабатывают не те, кто долго анализирует и взвешивает решение, а те, кто решает и действует быстро. Не надо суетиться и волноваться — лучше просто выработать привычку принимать решения и действовать оперативно.
 

Как отразить привычку действовать и быстро принимать решения в резюме

 
Работа в динамичной деловой среде требует ведения нескольких задач одновременно. На то, что этот навык у сотрудника развит, укажет резюме, в котором есть такие слова как «своевременное» (например, своевременное выполнение задачи), «в срок» (например, завершение проекта в срок).
 

4. Лучшие продавцы не опускают руки

 
Современная деловая среда динамична: ежедневно меняется ситуация на рынке, потребности и пожелания компании-клиента, вводные от руководства. Сотрудники, нашедшие себя в отделе продаж, развивают очень важное качество: гибкость и способность сохранять оптимизм в безвыходных ситуациях. Смекалка, стойкость и мобильный телефон помогают лучшим найти выход из них.
 

Как отразить стойкость в резюме

 
Написав резюме или мотивационное письмо, внимательно перечитайте его. Какие слова задают его тональность? Есть ли в нем словосочетания и предложения, сигнализирующие о безысходности, смирении с неизбежным, компромиссах в карьере, неверии в себя? Смело их перефразируйте: «был уволен» — «нахожусь в активном поиске работы», «мне было поручено…» — «успешно отвечал за…», «была переведена на должность…» — «взяла на себя новые задачи…».
 

5. Лучшие продавцы играют в команде

 
Один в поле не воин. Современный бизнес — это командная игра. В отделах продаж известных компаний целенаправленно вырабатывают у сотрудников навыки работы в коллективе. Несмотря на то, что продавцов оценивают прежде всего по проценту выполнения индивидуального плана, компания поощряет их делиться знаниями и помогать коллегам. Не скажу, что специалисты по продажам — альтруисты. Скорее, они люди прагматичные. А потому используют шанс поделиться своим опытом как возможность повысить свою значимость в компании, завоевать авторитет и, как следствие, — повысить самооценку.
 

Как отразить навыки командной игры в резюме

 
Если у вас был опыт обучения новых сотрудников или вы участвовали в их интеграции в компанию, обязательно укажите это. Не страшно, если эти сотрудники не ваши подчиненные: компании с удовольствием берут в штат людей, которые сами по себе склонны делиться информацией, даже если они это делать не обязаны.
 
Вот я и изложила 5 секретов, которые помогут создать идеальное резюме, придав портрету сотрудника черты, говорящие о его эффективности в организации. Желаю вам успешно применить эти советы!
Поделиться: