Блог пользователя Александр Элснер

"Понеслась" или как я начинал работать продажником

Сразу оговорюсь, это просто запись в блог. Не статья, не научный трактат и даже не "суперметод". О чем он? Банально, о том, как я начинал работать в продажах. О моих ошибках и как их избежать.

Немного о себе. У меня нет никакого образования менеджера, никогда не бывал на тренингах супер-мастеров и вообще, начал работать продажником случайно. Я устроился в компанию, которая занималась продажей и настройкой систем для электронного документооборота, техническим консультантом. Так как образование у меня инженерное (тогда ещё неполное), я посчитал, что это неплохой способ заработать в студенческие годы. Оклад был чисто символический, но неплохой процент с установки. Он-то меня и привлек.

Самое печальное, что мне тогда никто не сказал, что этих установок дай Бог будет пара штук в месяц. Всё остальное время - отвечаешь на входящие недовольные звонки пользователей систем и сидишь, плюешь в потолок. На третий месяц, когда я понял, что отдел продаж компании - это начальник отдела и его помощница, которые большую часть времени обсуждают "как бы они там друг с другом устроили вакханалию", я решил предпринимать какие-то действия. Подошел к директору, сказал: "А давайте я сам буду продавать". Он, понимая, что от него ничего в данном вопросе не требуется, согласился.