Байка про Ларису и директорский стол

Лариса, особенный менеджер в нашем отделе продаж 1С. Использует сплошь экстраординарные приемы, да по-другому, наверное, никак с ее харизмой и характером.

В наш отдел продаж Лариса попала со второго раза. Все дело во входном тестировании. Excel никак ей не давался, к слову сказать, за четыре года работы менеджером, она так с ним и не подружилась.

После института, Лариса вышла замуж за своего одногруппника Андрея. Вместе они устроились работать по профилю в энергетическую компанию. Карьера мужа стремительно стала расти. Кредо Ларисы "люблю, когда муж рядом, рядом я сказала, рядом!", не стыковалось с характером Андрея и никак не накладывалось на его видение будущего. Через три года совместных терзаний они развелись. Лариса решила уйти из компании, где муж уже дорос до управленца, сменить профессию, квартиру и город...

Лариса красавица как с обложки модного журнала, вылитая Ингеборга Дапкунайте.  Высокая дерзкая блондинка с белоснежной улыбкой не привыкла сдаваться. После первого фиаско с тестированием, подошла ко второму с полученным опытом и предпринимательской жилкой. 

Перед тестированием, она познакомилась с будущими коллегами, выбрала нужного кандидата, и посредством обворожительной улыбки не только в два счета расположила его к себе, но и с такой же улыбкой приняла его помощь в выполнении теста за нее.

Надо сказать, Лариса впоследствии неоднократно использовала этот "финт с улыбкой" и сдача отчетности всегда проходила без запинки и в срок. 

"Влюбленыши", так иронично называла Лариса менеджеров готовых на все ради ее взгляда. Максимы, Сергеи, Вадимы, периодически менялись, но все они терпеливо заполняли ее отчеты, бегали ей за кофе и при необходимости согревали холодными вечерами.

Как вы понимаете, Лариса была избалована мужским вниманием и относилась к мужчинам исключительно с потребительской точки зрения. Это отношение безусловно наложило свой отпечаток на ее работу и неотвратимо привело ее к этой закономерной для нее истории.

Этот случай взбодрил в тот хмурый ноябрьский день наш отдел продаж. 

Началось все с итогов аудита, который затеял наш директор по продажам для того, чтобы внедрить опыт успешных менеджеров на весь остальной штат отдела. Был разработан Excel файл, в котором нужно было в течение месяца отмечать количество клиентов в работе, звонки и выезды к каждому из них. Весь месяц Лариса нервничала. Нормативы и ее показатели не совпадали даже близко. После заполнения файла отчеты взяли на анализ. Сегодня в узком кругу аналитиков прозвучал вердикт: лучшие менеджеры работают меньше всех!

Вместо положенных ста клиентов в работе находилось обычно не больше 35, вместо положенных 2 встреч в день, лучшие менеджеры посещали не более 12 клиентов в месяц, контактная стратегия в плане звонков отличалась более чем в три раза от нормативной.

 На экстренно собранной планерке Инна, директор по продажам, говорила про упущенную выгоду и повышение планов для самых "продвинутых", чтобы не попадаться лишний раз на глаза, участники эксперимента сразу после планерки разъехались на встречи. 

 Лариса поехала в компанию "Сокол". Компания занималась изготовлением пластиковых окон, находилась на отшибе в промзоне и добираться туда, прямо скажем не то, чтобы на семи собаках, а на семи бульдозерах, попутно разгребающих грязь нужно было. 

За большими железными воротами слева располагались цеха, а справа здание администрации. 

Поднявшись по старым скрипящим ступеням на второй этаж, Лариса оказалась в Бухгалтерии. Темный давно не видевший ремонта кабинет работников бухгалтерии навевал тоску.

Было ощущение, что ты находишься не в городе миллионнике, а в каком-то старом, забытом цивилизацией районном центре. Под стать кабинету были и бухгалтера. Они сидели за заваленными папками столами со старой оргтехникой на старых офисных креслах. Освещения явно не хватало, как, впрочем, и воздуха от большого скопления мебели и людей.

Лариса познакомилась и задала несколько дежурных вопросов, через 15 минут картина была ясна. Не только здание из прошлого, но и сами сотрудники как будто застряли в старых компьютерах, методах обработки документов, способах решения рабочих задач. Отношение к сотрудникам бухгалтерии в компании "Сокол" было из разряда: зачем что-то менять, если они итак не жалуются и не увольняются. 

Есть такая категория людей, "страдальцы". Они как будто специально смакуют свою жизнь в страданиях. Работают без кондиционера летом, в холодном кабинете мерзнут зимой, в отпуск не ходят годами, а если ходят, то не в сезон, они откладывают жизнь на потом, и мученически ждут пока их оценят, увидят и пожалеют. Иногда они собираются в одном месте, на одном предприятии, почему именно здесь, что за "неволя" собирает и держит их в одном, похожем на безнадегу месте.

Лариса, следуя регламенту своей работы, понимая, что активистов в помощь ей не найти, уточнила, где находится кабинет директора и направилась к нему.

За дверью кабинета, она увидела совершенно другую контрастирующую картину. 

Молодой, лет 35 румяный директор восседал на огромном, оттенка спелой вишни кожаном кресле руководителя.  В тон ему стол из красного дерева занимал едва ли не половину кабинета. На столе величаво расположился большой яблочный монитор. В кабинете все было ярким, чистым и торжественным.

Оценив убранство кабинета, Лариса поняла, что второй раз это чудное место она не посетит, либо-либо. 

- Юрий Анатольевич, меня зовут Лариса. Я работаю в компании «Спектр». Мы оснащаем рабочие места бухгалтерии. Я посетила вашу бухгалтерию, и там точно требуется апгрейд. Стоимость апгрейда ПО составит порядка 100 тысяч рублей с учетом обслуживания за год.

Юрий Анатольевич, удивленно посмотрел на Ларису. В глазах явно читался снисходительный сарказм.

- Лариса, очень хорошо, что вы сделали такое серьезное умозаключение, так быстро. Но решения я принимаю на своем предприятии сам. Прошу меня извинить, мне нужно работать.

Юрий Анатольевич показал жестом Ларисе на дверь, и повернулся к монитору.  На экране монитора раскрылась картинка компьютерной стрелялки. Юрий Анатольевич принял отвлеченный вид.

Лариса без труда прочла его посыл. Ей стало жалко этих сотрудниц бухгалтерии, встающих рано, чтоб добраться в промзону за город, проживающих день за днем свою жизнь в этом тесном темном кабинете на втором этаже, на компьютерах, которые давно пора заменить, а лучше выбросить, за вероятно очень небольшие деньги..

Вопреки ожиданиям директора, Лариса не покинула кабинет, а спокойно продолжила беседу:

- Юрий Анатольевич, вы ведь наемный управленец в компании "Сокол" и конечно в вашу зону ответственности входит забота о предприятии.

В вашей бухгалтерии работает восемь человек, в невыносимых абсолютно условиях. Оснащение рабочих мест всей бухгалтерии стоит в совокупности дешевле чем ваш стол красного дерева, а он обратите внимание не приносит никаких денег предприятию.

Вероятно, до сих пор вам никто об этом не говорил, но, если в бухгалтерии начнутся проблемы, сидеть за этим прекрасным столом возможно очень скоро будет некому. А может и стола не будет больше, ведь он не работает на прибыль предприятия и не экономит на налогах.

Юрий Анатольевич пошел красными пятнами. Не дожидаясь усугубления ситуации Лариса вышла из кабинета.

Ей было больно и обидно. За воротами "Сокола" ее встретил моросящий дождь и грязь. Осознание, что это не ее жизнь и нее завтра, настроение не улучшило. Про социальную несправедливость думать не имело смысла.

Через полчаса Юрий Анатольевич собрал бухгалтерию на ковер.

Еще через 40 минут, в кабинете Инны, директора по продажам компании «Спектр»,  раздался звонок. Звонил Юрий Анатольевич, разговор начался на высоких тонах и был не простым. Инна так и не поняла причем тут стоимость стола и счет в этих лимитах, но расчет был подготовлен и направлен на почту клиента оперативно.

Лариса приехала в офис в дурном настроении. Румяный директор разозлил ее не на шутку. Весовые категории были не равны.

Коллеги смотрели на Ларису с удивлением. Всем уже был известен инцидент с директором. Еще бы, не каждый клиент после ухода менеджера звонит директору по продажам в бешенстве.

На почте Лариса увидела письмо от бухгалтера "Сокола" с солнечной открыткой и копией оплаченной платежки во вложении. Спасибо! Вы сделали невозможное! подписалась бухгалтер Надежда.

- Невозможное, это поменять ваш кабинет с директорским местами, и наконец создать вам нормальные условия для работы, подумала Лариса. В ответ на письмо Надежды улетел договор директору на подпись.

Поделиться:
Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Добрый день, коллеги! Приветствую, Елена!

Спасибо, что продолжаете нас радовать интересными публикациями. Так сказать, преподносите мораль работы, в художественным русле игрового жанра.

 Интересно читать. Читаешь и представляешь себе, чем сейчас всё кончится ))))

 А вот тут, хотите посмеяться коллеги?

 Excel никак ей не давался

 Не поверите, я до того обожаю работать в Excel, что до сих пор выставляю в нём счета ))))

 Потом, их скидываю в бухгалтерию и те его заводят в базу 1С ))))

 Вот такая двойная работа )))

 Скажите, что это дурость. Возможно. Не стану спорить. Но! Но, мне так нравится )))

Программ, для выставления счёта, гора просто. Все меня пытались убедить и заставить работать, как говорится, по человечески. Но! Но, не сдвинуть меня с места, если, я упёрся )))

 Сейчас все плюнули на меня, и  на мои заскоки, и позволяют мне работать так, как я хочу.

  Хотя надо признать. Я работал и в таких компаниях, в которых всё, через 1С делалось в обязательном порядке.

  Делал, как мне велели. Но. Но, не долго. Я увольнялся. Ну, не только по этой причине, но, и по этой то же ))))

 Конечно, никто не заревел. Ни я. Не они.

Вот такой, я, странный ))))

Я сейчас, когда предлагаю руководству, или бух. ну, если им некогда: «Давайте, я сам счёт выставлю!»

 Мне отвечают: «Нет-нет. Ну тебя к чёрту с твоим Excel. Сами сделаем» ))))wink


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Ладно. Раз Елена, задала новый тренд, художественного описания подхода  к продажам, и я ему последую.

Скажем, что, я с удовольствием  поддался и попал под влияние этой тенденции. Ноу-хау )))) предложенного Еленой.

 Короче, друзья, если честно, то, я настолько дремучий, что тема с Excel, что я описал выше, это просто цветочки.

 Почему, я в штыки воспринимаю, все эти, новые изобретения, и блага цивилизации? Всё просто. Я твёрдый приверженец и яркий сторонник теории, что все, эти цивилизационные блага, её, цивилизацию, и погубят в конечном итоге.

 Да. Я знаю, что я несколько отличаюсь от общего социума. Да, что там «несколько отличаюсь» На меня, как-то странно, смотрят, даже дворовые собаки ))))wink

 Короче.

 Я по ряду причин, буквально ненавижу сенсорной телефон. У меня два телефона. Один, сенсор. Второй, старая, добрая, кнопка ))) На 80% в своей работе и жизни, я пользуюсь кнопкой. Почему, я так поступаю – вторично. К делу не относится. 

 Короче. Собираюсь, я, на важную встречу. С одним, пипец, важным дядькой. С наместником Бога на земле, короче.

 Ну, и конечно, на подобные встречи, я всегда беру с собой сенсор. Ну, что бы не выглядеть с кнопочной мобилой, вообще лохом конченым )))wink 

 Сейчас просто ни как не вяжется -  костюм, галстук, и кнопочный телефон )))) Категорично идут в разрез, друг - другу. 

 И тут, представляете, собираясь на встречу, я запарился, и в карман сунул «кнопку» Приехал. Встретились. Разговорились. Всё ровно. Всё норм. И тут у меня возникла необходимость срочно совершить звонок по сути обсуждаемого вопроса. Я «лезу» в карман и вытаскиваю старую, облезлую, мобилу – кнопку ))))

 Я замер на секунду, тупо глядя на неё. Потом поднял взгляд и улыбнувшись говорю собеседнику. «Вы не повертите И.И. я к своему стыду, обожаю кнопочный телефон. Что бы мне ни говорили, а нет, для меня, милей аппарата»  )))

 Теперь пристегнись читатель. Если стоишь – сядь.

 И.И. улыбаясь мне в ответ, молча, из кармана брюк, извлекает такую же, сраную, старую, кнопочную мобилу )))wink

 Секунда тишины, и мы взорвались хохотом, как три тонны тратила ))))

 И.И. мне говорит: «У меня есть сенсор. Дети с женой подари, и настояли на том, что бы, я его использовал. Говорят, что я (он) старый пень ))) а он мне на хрен не нужен» ))))

 Вот такая ситуация вышла.

Ну, и под занавес. Эти две несчастные, старые, реликвии мобильной связи, стали моим  пропуском на новый рынок.

 Ну, конечно, я преувеличиваю. Скорей всего, с высокой степенью вероятности, я бы, и так договорился. Я уже давно не еду на встречу, ради встречи. Если вероятность заключения сделки ниже 70%, хрен, я куда поеду ))) Мне простительно. Я уже старенький ))))

 Но! Но, факт, остаётся фактом!

 Кнопочная мобила, стала явочным, конспиративным знаком отличия: свой – чужой ))))cool

 Неким, секретным, тайным, Масонским рукопожатием )))  

Елена, продолжайте выкладывать истории в художественном стиле. Прикольно.

Я побывал на том ресурсе в инете, где все ваши «баки» опубликованы. Но! Но, там скучно, как-то. Некомфортно. А тут - норм приколоться. 

Коллеги, всем хорошей недели!


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Публикация выходит через 3-4 дня, процесс мной никак не управляем). Вообще есть много еще управленческих кейсов. Руки дойдут допишу и выложу. 

Аудит продаж, формирование отделов продаж под ключ, обучение продажников

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Да. Если "зашла" тема, чего её оставлять без внимания? Так задолбала уже, вся эта хрень, про работу с возражениями, увеличение конверсии и т.д и т.п. - спасу нет. Я понимаю, что это необходимость. Но! Но, можно и перекур сделать )))) 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

у меня теория тоже есть) https://filimonova-lena.com/category/educational

Раньше этот ресурс был больше направлен на обсуждение, а сейчас на продажу, и это не совсем то, что хотелось бы.

Теория хороша, но практика раскрывает ее применение, на "пальцах" можно сказать.

Аудит продаж, формирование отделов продаж под ключ, обучение продажников

Не в сети

  Добрый день! Не удержусь от соблазна указать, что продавец в описываемой ситуации совершила ошибку, сделав предложение раньше, чем были выявлены проблемы, но затем применила технику под рабочим названием "провокация". Впрочем, она вряд ли сработала бы, будь директор старше и матёрее. Как известно, такие даже своим женам не позволяют указывать им, не то, что какой - то сопливой девчонке!)))

  И, возвращаясь к недавней теме, хочу подчеркнуть, что в описанной ситуации применение метода СПИН продавцу совсем не помешало бы!

Великие умы обсуждают идеи. Посредственные умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают других людей.

Аватар пользователя Лом
Не в сети

Ильдус Фазлеев пишет:

  Добрый день! Не удержусь от соблазна указать, что продавец в описываемой ситуации совершила ошибку, сделав предложение раньше, чем были выявлены проблемы, но затем применила технику под рабочим названием "провокация". Впрочем, она вряд ли сработала бы, будь директор старше и матёрее. Как известно, такие даже своим женам не позволяют указывать им, не то, что какой - то сопливой девчонке!)))

Вот кстати плюсану.  "Я посетила вашу бухгалтерию, и там точно требуется апгрейд. Стоимость апгрейда ПО составит порядка 100 тысяч рублей с учетом обслуживания за год" - после такого захода в реальной жизни никакая провокация не поможет. У клиента после такого приветствия в голове сразу появляется красная табличка "разводят на бабло" и весь диалог  будет идти только в сторону изгнания неприятеля из стен родного предприятия. 

Попробуйте веб-сервис для повышения продаж.  Увеличение скорости работы до 200 холодных звонков, сохранение результатов и удобная отчётность. Продаю базы для холодного обзвона.