Чрезмерное самоуважение

Аватар пользователя Профессор Преображенский

Чрезмерное самоуважение

Чрезмерное самоуважение – это естественное стремление переоценивать собственные способности, особенно если хоть небольшой опыт в этом вопросе все же имеется. У такого оптимизма, безусловно есть свои преимущества: он увеличивает вероятность того, что мы попробуем что-то новое.

Ярким примером является неожиданный успех новичка в каком-нибудь деле – он просто не понимает насколько рискованной и труднодостижимой является его цель. Стартапы часто тоже являются таким жизненным примером.

К сожалению, подобная естественная уверенность имеет свою цену – возможный болезненный самообман.

Чрезмерное самоуважение приобретает еще более выпуклые формы если у вас нет никакого опыта в том или ином вопросе. Чем более некомпетентен человек, тем меньше он осознает свою некомпетентность. Чем больше он знает, тем правильнее оценивает свои способности и, следовательно, сильнее в них сомневается до тех пор, пока на практике не убедится, что действительно ими обладает.

Согласно Девиду Даннингу и Джастину Круджеру из Корнельского университета, известное высказывание Чарльза Дарвина «невежество чаще рождает уверенность, нежели знание» следует понимать буквально. Они объясняют это так:

1. Некомпетентный человек (НЧ) обычно переоценивает уровень своих навыков.

2. НЧ не признаёт навыки, имеющиеся у других людей.

3. НЧ не может оценить свою неадекватность.

4. Если ему помочь, улучшить свои навыки он сможет увидеть и понять предыдущие ошибки.

«Подсознательно некомпетентные» люди не догадываются о том, что они некомпетентны: их знания настолько малы, что они не в состоянии это понять. Именно поэтому все парикмахеры и таксисты – эксперты в экономике и международной политике.

Узнав что-то новое, вы становитесь «сознательно некомпетентными», то есть начинаете понимать, что не знаете того, что делаете. Большинство людей теряют уверенность в своих способностях именно из-за того, что адекватно оценивают уровень своих умений и навыков.

Опыт, знания и практика, помогут вам развить в себе «сознательную компетентность» - состояние, в котором вы понимаете, что делаете. Вы снова обретаете уверенность – осознаете пределы своих знаний и можете точно оценить свои способности. (ПП – путь новичка к профи).

Одна из самых типичных ловушек, в которую может вовлечь чрезмерное самоуважение, — это оценка срока завершения той или иной работы. Самонадеянность – основная причина ошибок планирования.

Все мы склонны преувеличивать свои способности. Поэтому так важно, чтобы в вашем окружении было как меньше людей, которые всегда и во всем будут с вами соглашаться. Такие люди бесполезны, поскольку не смогут удержать вас от ошибки.

Развивайте отношения с теми, кто не боится сказать вам, что вы принимаете сомнительное решение или идете по неправильному пути, это настоящие друзья.

(По мотивам книги - Сам себе MBA).

Поделиться: