Блог пользователя Профессор Преображенский

Аватар пользователя Профессор Преображенский

Переговоры в продажах b2b

Переговоры в продажах b2b

Тема с одной стороны банальная и известная, с другой стороны конкретно для тематики b2b не конкретизирована. Как то обмолвился в одной ветке, что не плохо бы тему обсудить ... кто-то поддержал. И тут задумался. Писать выводы из собственного практического опыта? А как же отраслевой подход?

Поэтому запросил "помощь зала", то бишь интернета. В Яндексе популярны "быстрые ответы", вот и решил сделать подборку. А уже потом, на этот скелет попробовать надеть специфику именно b2b. 

Аватар пользователя Профессор Преображенский

Искусственный интеллект для продаж. Первые опыты. Коммерческое предложение

Последнее время искусственный интеллект пошёл в гору. Почему бы и в продажах не попробовать? Для начала составить простое коммерческое предложение.

Коллеги в ряде веток тема уже озвучивалась. Для меня абстрактно ИИ был вроде как искусственный разум. Но при ближайшем рассмотрении оказалось немного не так. Определения из интернета - Искусственный интеллект (ИИ) — это отдельное направление компьютерных наук. Специалисты по ИИ разрабатывают системы, которые анализируют информацию и решают задачи аналогично тому, как это делает человек.  Т.е. это все таки автоматизация интеллектуальных задач. 

Аватар пользователя Профессор Преображенский

Алкоголизм в продажах

Давно хотел написать на эту тему, тут много аспектов и нюансов.

Сама тема очень обширная и актуальна в принципе для человечества. Тут много факторов сошлось – психологический, физиологический, социальный, экономический … . И в продажах тоже имеет место быть. Поэтому подход будет такой – берется аспект, описывается актуально на сегодня, и потом смотрится на фоне продаж.

Под огнём сами продажники, РОПы, отношения с клиентами, конкурентами. Поехали … .

Начнём с того, что алкоголь был всегда в истории человечества. От первобытных племён и до нашего времени. Это точно зависимость с точки зрения медицины, психологии. И эта зависимость сильнее воли человека … она глубже и просто так отказаться от нее человек, если завяз, уже не в состоянии. Так же как с курением.

Что же даёт алкоголь человеку? Эйфорию.

Аватар пользователя Профессор Преображенский

Психология b2b. Специалисты. Часть 3.

Название серии статей шло под словом психология. Но обычно под ним понимают науку о человеке, где в центре личность человека. А так как продажи — это отношения, то актуальна социальная психология (тут психология управления, психология социального воздействия, психология общения).

По ходу обсуждения в предыдущих частях прошло важное уточнение для b2b продаж. Главное – это должность человека в компании. Именно она определяет роль представителя ГПР (ЦПР) в процессе продаж. Достаточно посмотреть в описание должности и увидеть там отношение к закупке оборудования. Если оно там есть, то вы пришли по адресу. Обычно это руководители, начальники служб.

Специалисты из эксплуатации тоже влияют на процесс. Они профи по технике, способны квалифицировано провести экспертизу, знают критерии. У них есть информация как работает прежнее оборудование, плюсы и минусы. Формально, они ничего не решают, но их голос и мнение влияют на выбор (если спросят).

Аватар пользователя Профессор Преображенский

Психология продаж b2b. Менеджер как Охотник. Часть 2

Описаний охотников много. Из последних вспоминается Карлос Кастанеда «Путешествие в Инстлайн» … примерно так … Охотник выслеживает зверя, изучает его повадки, тропы, стиль жизни, территорию обитания, его пищу, расписания …. Когда наступает время охоты - это становится делом техники – взять добычу.

Менеджер по продажам тоже по-своему охотник. Он изучает компанию покупателя, стиль деятельности ЛПР, его расписание, ищет подходы к нему, круг влияния (кто имеет «доступ к телу»). Изучает и остальных членов группы принятия решения (ГПР), узнает, как формируется решение о покупке, кто из ГПР входит в основную вертикаль комитета по закупке, узнает, когда проходят важные совещания по его вопросу.

Аватар пользователя Профессор Преображенский

Психология продаж b2b. Человеческие отношения, роли, ментальность. Часть 1

Идея статьи вызревала давно. Статьи hr-ов не катят, также, как и представителей ритейла.

B2b особый мир продаж, которому не учат в институтах. Тут и технологии совсем другие в отличие от b2c, и игры долгие (циклы продаж), и ставки высокие, да и ментальность наша российская тоже та еще вещь в себе.

Осваивая на себе большие (сложные, длинные, b2b) продажи пришлось познакомиться с западными подходами, авторами. Наиболее близки оказались америкосы по духу, по подходу. Сами продажные технологии составляют базис таких продаж и принципиально отличаются от коротких сделок в b2c.

Но в фокусе данной статьи именно психологический (человеческий) аспект длинных сделок b2b. Учёт российской ментальности и обзор подходов, которые дополняют сами технологии.

Аватар пользователя Профессор Преображенский

Пишем Корпоративную книгу продаж (ККП)

Пишем Корпоративную книгу продаж (ККП)

Книга продаж хоть и не автоматизация, но фиксация, систематизация знаний о продажах в конкретной компании.

Это не теория, это практический сборник эффективных приёмов, правил, знаний, проверенных временем и потом успешных продаж.

О ККП уже написано немало хороших статей, где подробно описано: что это за книга, зачем, для кого и почему. Яндекс с Гулом вам в помощь. Мне, например, симпатична вот эта статья  https://www.marketing.spb.ru/lib-mm/sales/book.htm .

Тем не менее RRG всё ещё далеко не всегда применяется в среднем бизнесе, а в малом и микро – вообще вещь редкая. И потому новые поколения продавцов продолжают изобретать велосипеды.

Аватар пользователя Профессор Преображенский

Теория каст и ролей. Судьба продажника

Теория каст и ролей. Судьба продажника

Рабы, чиновники, жандармы, профессионалы, рантье, топ-менеджеры, олигархи, бизнесмены, властители, жрецы - вы сможете изучить их характеристики и определить свою касту и роль в ней как некую точку отсчета.

Касты пахнут Индией, рабы - Древним Римом, жрецы - Египтом. Но и сегодня в эпоху капитализма эти понятия актуальны, так как делят людей по кастам и ролям в мире денег, дохода, свободы, власти. Очень актуальный взгляд ... достаточно беспощадный, но откровенный. Выживает и процветает сильнейший ... и не обязательно самый умный и хороший. Книга отрезвляет.

Аватар пользователя Профессор Преображенский

Лучше вальяжный лев, чем бодрый осел. Мотивация руководителей продаж

Лучше вальяжный лев, чем бодрый осел. Мотивация руководителей продаж

Дозорцев Вадим

За что и как мы платим и поощряем руководителей отдела продаж?

Какие у них функции и из чего состоит их доход? Сегодня поговорим о мотивации среднего менеджмента: супервайзеров, начальников подразделений, руководителя отдела (РОП).

Система мотивации работает, если соблюдаются два принципа: прозрачность и справедливость.

Аватар пользователя Профессор Преображенский

Черт, где у них кнопка? Что вдохновляет продавцов

Черт, где у них кнопка?  Что вдохновляет продавцов

Дозорцев Вадим

Один их самых таинственных и непостижимых разделов науки мотивировать — как стимулировать на подвиги и достижения продавцов и клиентских менеджеров. Существует большое количество подходов к мотивации продавцов. Предлагаем точку зрения SalesDrive Management на подходы к материальному и моральному стимулированию продавцов.

Но что бы правильно выбрать соответствующие инструменты стимулирования, желательно понять основные мотивы продавцов. Что движет человеком, который выбирает, не самую престижную в нашем обществе, профессию менеджера по продажам? Что побуждает делать выбор в пользу бесконечного стресса, получение отказов от клиентов и, что еще хуже, равнодушия и бесконечного «позвоните через неделю».

Аватар пользователя Профессор Преображенский

Чрезмерное самоуважение

Чрезмерное самоуважение

Чрезмерное самоуважение – это естественное стремление переоценивать собственные способности, особенно если хоть небольшой опыт в этом вопросе все же имеется. У такого оптимизма, безусловно есть свои преимущества: он увеличивает вероятность того, что мы попробуем что-то новое.

Ярким примером является неожиданный успех новичка в каком-нибудь деле – он просто не понимает насколько рискованной и труднодостижимой является его цель. Стартапы часто тоже являются таким жизненным примером.

К сожалению, подобная естественная уверенность имеет свою цену – возможный болезненный самообман.

Аватар пользователя Профессор Преображенский

Намерение командира

Намерение командира

Никогда не говорите людям, как делать ту или иную вещь. Скажите им, что следует делать, - они удивят вас своей изобретательностью. 

               Генерал Джордж Паттон

Руководить, это значит не мешать хорошим людям работать.

                                      Сергей Капица

 

Почти все люди терпеть не могут, когда им детально расписывают КАК ИМЕННО следует решать поставленную задачу. «Микроменеджмент» — это кошмар любого сотрудника: если вы компетентны и профессиональны, то нет ничего хуже, чем ситуация, когда кто-то другой раскладывает по полочкам вашу работу.

Аватар пользователя Профессор Преображенский

6 принципиально важных «НЕТ» для потенциального клиента

6 принципиально важных «НЕТ» для потенциального клиента

Коллеги, предлагаю вашему вниманию краткое содержание статьи.

Каждый продавец, невзирая на стаж, опыт и занимаемую должность сталкивался с не комфортной ситуацией. Необходимостью сказать «НЕТ» потенциальному клиенту. … если вы не хотите давать людям заведомо невыполнимые обещания, формировать ожидания, не соответствующие действительности, будьте готовы к этому. Если вы столкнетесь с одной из шести ситуаций, описанных ниже, ваш ответ должен звучать как твердое «НЕТ».

Аватар пользователя Профессор Преображенский

Продажник 60+. Пенсионная реформа

Продажник 60+. Пенсионная реформа

Выборы прошли, президента под лозунгом заботы о народе на новом сроке выбрали. Начался ЧМ по футболу. Народные депутаты, этак не задумываясь под шумок, начали проталкивать пенсионную реформу. Мужчинам и женщинам трубить теперь – до 65 лет.

Аргументация сверху. Типа, продолжительность жизни уже 80 и никаких денег на пенсии не хватит. В Европе уже давно идёт пенсионная реформа, а мы тут отстали. Работающее население сокращается и скоро некому будет работать … и прочие размышления, сидя в мягких креслах и на полном обеспечении. Опять же минфин будет доволен – пенсии можно не платить … или не скоро, или некому.

Аватар пользователя Профессор Преображенский

Как работать на идиота?

Коллеги, предлагаю вашему вниманию интересную тему.

Типы начальников по Гуверу – хороший (правильный), бог, макиавеллианец, параноик, садист, мазохист, друг-приятель, невольник, неумеха, ИДИОТ.

Как любят шутить психиатры – нормальных людей нет, есть необследованные. Под нормальным человеком обычно понимают адекватного, тот который адекватно реагирует на происходящее вокруг. Кроме психических больных хватает акцентуированных личностей, когда психическая склонность достаточно сильно выражена и является ведущей доминантой поведения, например – паранойяльная личность.