Пишем Корпоративную книгу продаж (ККП)

Аватар пользователя Профессор Преображенский

Пишем Корпоративную книгу продаж (ККП)

Книга продаж хоть и не автоматизация, но фиксация, систематизация знаний о продажах в конкретной компании.

Это не теория, это практический сборник эффективных приёмов, правил, знаний, проверенных временем и потом успешных продаж.

О ККП уже написано немало хороших статей, где подробно описано: что это за книга, зачем, для кого и почему. Яндекс с Гулом вам в помощь. Мне, например, симпатична вот эта статья  https://www.marketing.spb.ru/lib-mm/sales/book.htm .

Тем не менее RRG всё ещё далеко не всегда применяется в среднем бизнесе, а в малом и микро – вообще вещь редкая. И потому новые поколения продавцов продолжают изобретать велосипеды.

Вот набросал примерную ментальную карту ККП.

 

RRG имеет прямое отношение к производительности работы продажников, и особенно новых (молодых и с опытом), ибо резко сокращает время на обучение и адаптацию, и выход на вожделенный план продаж. Да и РОПу гораздо проще командовать, так как «у бойцов есть Устав».

По сути это шаг к внедрению конвейера в продажах. Конечно наряду с автоматизацией, CRM, коммуникациями и грамотным сайтом.

Вообще-то это статья о том, как эту книгу сделать и внедрить. Обзор в интернете показывает, что времени надо 1-2 месяца и денег 60-150 т.р., если конечно вы не планируете издать красочное издание с оригинальными картинками от дизайнеров.

Состав, объём книги утверждается «на берегу», как и стоимость. Вполне допустимо и оценить стоимость по главам. Может вам не нужно полное описание всего процесса, а нужны лишь избранные главы – Продукт, Покупатель, Этапы продаж … .

Кому писать. РОП не писатель, РОП обеспечивает план. Да и не каждому дано гладко излагать. Но такие писатели водятся среди бизнес-тренеров, консультантов. Почитайте их материалы, и если вам понятен и подходит стиль изложения, то привлекайте к созданию своей библии продаж.

По личному опыту … по мере накопления практических знаний и опыта это произошло естественно и при доброй воле владельцев и директоров. Такие книжки писал и пишу сам … в тесном контакте с заинтересованными лицами – генеральным, коммерческим, РОП-ом, ведущими продавцами.

Так что возможно и вам пора сделать продажи стабильными и предсказуемыми – ВЭЛКОМ!

Поделиться: