Чтобы поверить в добро, надо начать его делать!

Аватар пользователя Алексей Фомин

 

Чтобы поверить в добро, надо начать его делать!

Цель

Развитие у сотрудников лучших человеческих качеств.

Как это работает

Несмотря на то, что жизнь большинства людей проходит в погоне за материальными благами, почти в каждом человеке есть стремление к чему-то высшему.  Это можно назвать по-разному: потребность в смысле жизни (В.Франкл), потребность в самореализации (А.Маслоу) и т.д. Важен сам факт - такая потребность есть (пусть даже в слабом и неотчетливом виде)!

Участие сотрудников в благотворительных проектах полезно по следующим причинам:

1.    Оказывается реальная помощь нуждающимся  людям (детям, престарелым и т.д.);

2.    Сотрудники вашей организации чувствуют свою причастность к чему-то важному и высшему.  У людей развиваются лучшие качества: сострадание, отзывчивость, чуткость. Совместное  участие в таких проектах, еще сильнее сплачивает коллектив;

3.    Происходит переоценка ценностей. Когда, люди видят тех, кто находится в сложных жизненных условиях, свои проблемы (в том числе и рабочие) перестают казаться самыми сложными и непреодолимыми. Как говорил, известный психолог А.Адлер, самый лучший способ преодоление собственной депрессии – помощь другому человеку.

Форматы участия в благотворительности могу быть самыми разными. Это может быть поддержка детского дома или дома престарелых. Другой вариант, адресная помощь какому-то конкретному человеку.  В некоторых торговых сетях, на входе установлены ящики для пожертвований детям с тяжелыми заболеваниями.

Благотворительная акция - это не обязательно материальная поддержка. Вспомните рассказ «Тимур и его команда». Даже помощь в уборке квартиры одинокого пенсионера или выполнение каких - то ремонтных работ (покраска забора, стен  и т.д.) в детском доме  - неоценимы по своей сути.

Пример

Среди своих сотрудников, мы проводили проект «Лучший подарок ребенку, сделанный своими руками».  Так получилось, что на руководство компании вышла мама нуждающегося ребенка и попросила материальной помощи. Однако, помимо материальной помощи, было решено оказать и моральную поддержку ребенку.  Поэтому, вначале месяца был объявлен конкурс среди подразделений на лучший подарок. Важным условием было то, что он должен быть не купленным в магазине, а сделан своими руками. Вопреки тревожным  ожиданиям, результаты конкурса превзошли все ожидания. Весь коллектив активно включился в работу. В конце месяца, когда мы подводили итоги конкурса, количество подарков было невероятным. Среди презентов ручной работы были: мягкие игрушки, подушка с красивой вышивкой имени ребенка, альбом с рукописными пожеланиями и веселыми картинками и т.д.

Сроки внедрения

1 месяц.

Цитата в тему

Чтобы поверить в добро, надо начать делать его  (Лев Толстой).

Поделиться: