Два основных способа создания чат-ботов

Аватар пользователя Станислав Одинцов

Два основных способа создания чат-ботов

Существует два основных способа создания чат-бота: написание кода вручную или использование конструктора. Для написания собственного чат-бота необходимы знания в области программирования или наем специалиста. В свою очередь, конструктор позволяет любому человеку создать чат-бот, благодаря простому интерфейсу, ориентированному на тех, кто не имеет опыта в разработке.

Такой чат-бот может иметь ограниченные возможности, но пригоден для базовых задач. Примеры включают в себя автоматизацию клиентской поддержки, оформление и отслеживание заказов, сбор обратной связи и настройку автоматических рекламных рассылок.

Преимущества Конструкторов Чат-Ботов:

  1. Доступность: Большинство конструкторов предоставляют доступ к базовому тарифу по низкой цене, предоставляя при этом широкий функционал. Однако ограничивается количество подписчиков чат-бота.
  2. Гибкость тарифов: Платные тарифы зависят от качества и количества дополнительных опций, таких как работа с API, интеграция с внешними сервисами, прием платежей и интеграция с таблицами.
  3. Простота: Создание чат-бота в конструкторе не требует знания языков программирования.

Недостатки Конструкторов Чат-Ботов:

  1. Ограниченный функционал: Конструкторы часто не предоставляют возможности для создания неструктурированных диалогов, таких как свободные формы общения пользователей.
  2. Зависимость от поставщика услуг: Клиентские боты размещаются на серверах платформы, что может вызвать временные проблемы при ЧП в компании, снижая уровень удовлетворенности клиентов.
  3. Проблемы с конфиденциальностью: Поскольку боты хранятся на серверах платформы, клиенты вынуждены соглашаться с ее правилами конфиденциальности, что может повлиять на репутацию компании.

Создание чат-бота в конструкторе - простой и дешевый способ для многих задач, но при этом стоит учитывать ограничения и возможные проблемы, связанные с функционалом и безопасностью данных.

Источник публикации: 
Поделиться: