Главная проблема в мотивации персонала – сегодня

Главная проблема в мотивации персонала – сегодня

Левитас Александр

Возможно, Вы никогда не задумывались над этим, но моё поколение, его ещё называют поколением X – первое в истории России (за все века и тысячелетия), которое вообще не знает, что такое голод.

Первое поколение, которое ни разу не видело своими глазами, как выглядит смерть от голода, и не застало черный рынок еды – а только слышало об этих ужасах от бабушек.

Поэтому мы с вами не боимся жить без запасов крупы, сухарей и консервов в доме. Потому что верим, что в любой момент можно зайти в гастроном и купить всё, что тебе нужно.

А поколение наших детей – поколение, которому сейчас 25 лет или около того – точно так же не понимает, что такое «нет денег». И не боится оказаться в ситуации, когда денег не хватает на жизнь.

Точно так же, как мы верим, что в магазине всегда будут продукты – эти люди верят, что на их карточке всегда будут деньги. Не зарплата, так подработка. Не подработка, так подарок от родителей. Не от родителей, так от парня. Не подарок, так банковский кредит или микро-кредит.

В общем, как они верят, откуда-нибудь получить деньги можно всегда.

Поэтому их не мотивирует ни страх остаться без денег, ни возможность заработать немного больше.

И это реально большая проблема для нанимателя. Потому что отработанные веками схемы материальной мотивации перестают работать.

И потому что работники могут позволить себе быть безалаберными, ненадёжными, недобросовестными и нелояльными, совершенно не боясь ни штрафа, ни увольнения.

Понятно, что можно целенаправленно искать людей с еврейской, протестантской или конфуцианской моралью, которые верят в упорный труд как путь к результату. Но таких очень мало, и становится всё меньше.

Или можно набирать матерей-одиночек с двумя детьми и невыплаченной ипотекой, которые знают цену деньгам. Или приехавших в крупный город провинциалов, которые хотят «пробиться». Можно, но таких не большинство. Да и не любую компанию и не любой отдел можно укомплектовать такими людьми.

Как вы мотивируете молодых сотрудников в своей компании? Поделитесь своими находками.

Источник публикации: 
Поделиться: