Как написать коммерческое предложение: руководство по КП

Анисимов Владимир

Сайты, звонки, чат-боты – это классно, но чаще всего разговор с лицом, принимающим решения, заканчивается фразой: «Хорошо, отправьте свое коммерческое на почту». Именно поэтому, мы решили рассказать, как написать коммерческое предложение, после которого потенциальному клиенту сложно отказаться.

По данным Content Marketing Institute, 79% B2B-маркетологов считают, что Email – один из лучших каналов для распространения предложений компании. Только 9 из 10 случаев на почту отправляется коммерческое предложение в виде прайс-листа или шаблонное полотно текста. В лучшем случае – в этом тексте жирным, красным курсивом выделено слово «Скидка».

Как правильно написать коммерческое предложениеhttps://rezart.agency/blog/wp-content/uploads/2019/02/backlit-meditating-meditation-1051838-150x90.jpg 150w, https://rezart.agency/blog/wp-content/uploads/2019/02/backlit-meditating-meditation-1051838-330x198.jpg 330w" style="vertical-align: middle;" />

Как правильно написать коммерческое предложение: подготовка

Чтобы всё получилось не так грустно, а предложение действительно помогало компании продавать, нужно провести тщательную подготовку:

  • изучить, детально описать целевую аудиторию;
  • выделить 3-5 сегментов аудитории, с которой будете работать;
  • определить стратегию для разных сценариев взаимодействия.

А можно просто взять, написать и отправить на 100500 почтовых ящиков, которые мы нашли в бесплатном доступе? Конечно, можно, правда вероятность получить клиента будет близка к 0, а подпортить репутацию и нарушить закон за спам – близка к 100%.

В общем, не надо. А как надо – рассказываем дальше. Вернемся к нашей подготовке.

Целевая аудитория

Уже в 1000-й раз повторяем в нашем блоге, что к чему в бизнесе не притронься, нужно знать свою аудиторию. Чтобы написать коммерческое предложение, нужно понять:

  • кто будет пользоваться этой услугой – демографические показатели (возраст, пол, география);
  • какие это люди, какие у них заботы и особенности – какую должность занимают, с чем сталкиваются в попытках решить проблему, почему их могут не устраивать ваши конкуренты и т.д.;
  • что ими движет – их явные и скрытые мотивы (явно – руководитель хочет сэкономить на логистике в новые для себя регионы, скрытые – ему за это сулит повышения, премия, а это – возможность вырваться наконец-то в путешествие на Бали).

Деталей и тонкостей по аудитории может быть целое множество. 

Сегменты аудитории

Нельзя подготовить коммерческое предложение, которое будет эффективно работать для всех. Единственное исключение – массовый продукт, услуга, но и это не 100% показания к формату «шлем всем одно и то же».

Выделите 3-5 ключевых сегментов. Разделите их по существенным отличиям. Например, вы оказываете услугу юридического обслуживания бизнеса.

  1. Сегмент №1 – предприниматели, микро-бизнес, фрилансеры, которым нужны базовые услуги за минимальную плату, чтобы они сами не вникали, не тратили время.
  2. Сегмент №2 – малый и средний бизнес, которому нужно более комплексное, расширенное обслуживание, но каких-либо серьезных проблем или сложностей не бывает.
  3. Сегмент №3 – средний и крупный бизнес, которому часто нужны консультации юристов по сотрудничеству с другими компаниями, сопровождение сделок и т.д.
  4. Сегмент №4 – любой бизнес, у которого уже есть какие-либо проблемы, трудности, которые нужно оперативно разрешить с минимальными рисками/ущербом для компании.

 Для каждого из этих сегментов нужно сделать отдельное коммерческое предложение – написать разный текст, с разными акцентами, выгодами, описанием проблемы и решения.


стратегия работы с коммерческим предложениемhttps://rezart.agency/blog/wp-content/uploads/2019/02/action-arrangement-board-1374548-150x108.jpg 150w, https://rezart.agency/blog/wp-content/uploads/2019/02/action-arrangement-board-1374548-330x237.jpg 330w" style="vertical-align: middle;" />

Стратегия для работы с КП

С аудиторией все уже продумали, учли, остался еще нюанс – как взаимодействовать.

Условно можно поделить коммерческие предложения на 2 вида:

  1. Холодные – человек получает ваше КП, хотя о вас не слышал или не запрашивал его.
  2. Теплые – отправляете после предварительного диалога, знакомства, персонализировано.

Что учесть в стратегии с холодными КП:

  1. Это должно быть лаконичное, четкое предложение с конкретной выгодой для ЦА.
  2. Имеет смысл активно использовать только, если ваш продукт/услуга действительно востребованы для многих – доставка воды, клининг в офисе и т.д.
  3. Старайтесь уложиться в 1-2 страницы и привлечь внимание – люди о вас не слышали, не ждали ваших предложений. Нужен заметный дизайн, оригинальная тема письма, обращение.

Что учесть в стратегии с теплыми КП:

  1. Начинайте письмо с вложенным файлом с уточнением, когда и о чем вы говорили. «Здравствуйте, Владимир! Общались с вами вчера на конференции о том, как вам сократить расходы на обслуживании принтеров на 20-30%. Отправляю предложение, как и обещал.»
  2. Аудитория более склонна изучить ваше «послание» — воспользуйтесь вниманием, чтобы показать наглядно кейсы, выгоды, преимущества.
  3. Ограничивайтесь 10 страницами/слайдами. Оптимально – PDF документ, но учтите удобочитаемость со смартфона, чтобы не было слишком мелко.

Хватит готовиться – пора писать коммерческое предложение, от которого сложно отказаться.


как написать коммерческое предложение правильноhttps://rezart.agency/blog/wp-content/uploads/2019/02/christin-hume-309877-unsplash-150x100.jpg 150w, https://rezart.agency/blog/wp-content/uploads/2019/02/christin-hume-309877-unsplash-330x220.jpg 330w" style="vertical-align: middle;" />

Как написать коммерческое предложение: 5 важных шагов

Точечные отличия, волшебные формулы, секретные слова – слабо работают, особенно – в B2B. Нужен более стратегический подход и элементарная забота о потенциальном клиенте. Дальше мы будем больше говорить о КП для теплой аудитории, поскольку разгадать «холодную» аудиторию практически нереально.

Шаг 1: Погрузитесь в мир и проблемы клиенты

Можно долго восхищаться высококлассными специалистами, гордится титулами, солидными местами в рейтинге. Это правда здорово, это вызывает доверие к бренду. Но давайте будем откровенны – людей, в первую очередь, заботят их проблемы. 

На первом этапе нужно определиться: где и как у клиента «болит». Что портит его жизнь, бизнес.

Будьте готовы к тому, что часто сами клиенты не до конца понимают свою проблем. Нужно в диалоге определить эти болевые точки наводящими вопросами:

А вы с какой целью обращались? Ремонт офиса нужен? А для чего? Почему? Что не так?

Может оказаться, что у клиента в офисе постоянно стоит гул из-за формата open space. Он хочет его убрать, сделать раздельные комнаты. Но по факту – проблема в том, что нет тихой, уютной переговорной для встреч с их клиентами и партнерами. Вместо полного ремонта офиса на 250 м2, нужно сделать 1 переговорную с качественной звукоизоляцией. 

Постарайтесь всю коммуникацию и текст коммерческого предложения построить в «вы»-формате. Не говорите «мы – классные, мы поможем», показывайте «вы получите, для вас сделаем».


персонализация в коммерческом предложенииhttps://rezart.agency/blog/wp-content/uploads/2019/02/petr-sevcovic-594807-unsplash-150x100.jpg 150w, https://rezart.agency/blog/wp-content/uploads/2019/02/petr-sevcovic-594807-unsplash-330x220.jpg 330w" style="vertical-align: middle;" />

Шаг 2: Экспертная персонализация

Нам нравится, когда человек обращается к нам лично. Нравится, когда нам персонально уделяют внимание, выделяют среди остальных. Только в бизнесе мы часто это упускаем.

Перед тем, как написать коммерческое предложение, тщательно изучите бизнес, сферу потенциального клиента. Например: вы устанавливаете умную систему безопасности для коммерческих объектов: кафе, рестораны, офисы, торговые центры.

К вам обратился клиент с сетью небольших кафе в 5 разных городах. Как персонализировать предложение? Найдите статистику по кражам, происшествиям среди кафе, общественных мест. Приведите факты из опыта и кейсов – как в тех или иных заведениях сократились затраты от краж, взломов, хулиганства.

Шаг 3: Донесите ценность

Мы в Rezart не верим в том, что цена может быть УТП. По крайней мере, если у вас нет уникальной технологии, которая удешевляет производство. Во всех остальных случаях демпинг вредит бренду.

Если ваша цена не ниже, а то и выше рынка, это нужно просто объяснить. Потенциальные клиенты часто готовы переплатить, если они верят в решение и видят, за что именно переплачивать.

Ценность – это не цена, а что стоит за ней. Например, в коммерческом предложении можно указать:

  • какие дополнительные услуги человек получает (чего не делают конкуренты);
  • какие у вас есть гарантии;
  • чем именно решение лучше остальных;
  • как продукт/услуга с этой стоимостью быстро, многократно окупаются (если это так).

Во многих нишах бизнеса распространенная ситуация – смета или прайс-лист в коммерческом предложении. Если у вас есть возможность на этом этапе просчитать, сколько это стоит для клиента, включите эту информацию.

Как вариант – попробуйте показать готовые кейсы, как вы делали для других, сколько это им стоило, какие результаты получили. Это наглядная демонстрация в формате: «Стоит ли игра свеч?».


как последовательно работать с КПhttps://rezart.agency/blog/wp-content/uploads/2019/02/deva-darshan-424846-unsplash-150x85.jpg 150w, https://rezart.agency/blog/wp-content/uploads/2019/02/deva-darshan-424846-unsplash-330x188.jpg 330w" style="vertical-align: middle;" />

Шаг 4: Будьте последовательны

Это касается 2 аспектов – ваших действий и поведения потенциального клиента. С вашей стороны нужно учитывать, как устроена воронка продаж, что следует за просмотром КП, как назначается встреча и т.д.

С точки зрения поведения аудитории – дайте человеку что-то ценное, приятное, чтобы подтолкнуть к действиям. Как это используется при написании коммерческого предложения:

  1. Предложить бесплатную консультацию до конца недели.
  2. Дать подарок, который можно получить при заказе в ближайшие 3 дня.
  3. Подарить электронную книгу, чек-лист, который помогает в решении проблемы или выборе.

Исследования психологии поведения и наша практика показывают, что человек так более склонен позвонить вам, ответить на вашу просьбу встретиться лично и т.д.


оформление коммерческого предложенияhttps://rezart.agency/blog/wp-content/uploads/2019/02/javier-quesada-222120-unsplash-150x100.jpg 150w, https://rezart.agency/blog/wp-content/uploads/2019/02/javier-quesada-222120-unsplash-330x220.jpg 330w" style="vertical-align: middle;" />

Шаг 5: Упакуйте коммерческое предложение

Часто работа с КП заканчивается на вопросах о том, как написать коммерческое предложение. Лишь единицы компаний серьезно занимаются упаковкой – дизайном, версткой, оптимизацией самого файла.

Какую структуру можно использовать:

  1. Заголовок и подзаголовок
  2. Предложение с конкретной выгодой для клиента
  3. Краткое представление компании (цифры, факты)
  4. Выгоды от сотрудничества для клиента
  5. Кейсы и отзывы других
  6. Тарифы/смета/прайс
  7. Гарантии
  8. Призыв к действию и контакты

Что учесть в оформлении:

  1. Оптимально использовать фирменные цвета своей компании.
  2. Не делать дизайн ради дизайна, визуализировать смыслы, упрощать восприятие.
  3. Использовать реальные фотографии людей, рабочего процесса, результата работы.
  4. Не перегружать слайды – оставлять свободное пространство.
  5. Оптимизировать под мобильные устройства – текст должен легко считывать со смартфона.
  6. Оптимизировать сам файл – PDF можно сжать, уменьшить по весу без потери качества (сервис SmallPDF, например), чтобы он быстрее грузился, если у клиента медленный интернет. 

Попробуйте внедрить эти рекомендации при подготовке следующего КП или проверьте существующее, всё ли с ним в порядке. 

Источник публикации: 
Поделиться: