Как написать продающее резюме

Аватар пользователя Вячеслав Богданов

 Очень многие люди, находясь в посиках работы, считают, что не могут найти подходящее место работы из-за того, что не написали правильное резюме.  Проблема не скрывается в резюме, проблема скрыта в нас самих. Нам нечего писать в резюме или наше резюме не продаёт, только из-за того, что мы такие, а не из-за того, что мы не умеем писать правильное резюме. Резюме отражает нас самих. И если вы заметили, что есть проблемы с резюме – это показатель того, что надо что-то поменять в себе.

Хотя есть некоторые показатели, которые ищет в резюме почти каждый работодатель. И если вы их включите в своё резюме, тогда у вас будет больше шансов найти работу в самые короткие сроки.   

Первый и главный совет: Не ищите место работы, только основываясь на размере заработной платы и условиях работы. Так как условия труда и зарплата могут меняться, а получать удовольствие от своей работы не всегда и везде получиться. И через очень короткое время, именно из-за этого вам придётся снова искать новое место работы.
 
2 совет: Перед началом написания резюме, просмотрите рынок труда и определитесь где и что вы хотите делать.
 
3 совет: Посмотрите на себя со стороны и определите, есть ли у вас качества, навыки и другие преимущества, которые необходимы для желаемого вами вида деятельности.
 
4 совет: Найдите несколько организаций, в которых вы бы желали работать. Независимо от того есть ли свободные вакансии в этих компаниях. Свяжитесь с сотрудниками, которые нанимают персонал в этих компаниях и узнайте их контактные данные.
 
5 совет: Персонализируйте своё резюме. Начните писать резюме для каждой компании в отдельности. 
 
6 совет: Есть огромное количество образцов резюме в интернете, но есть основные данные которые должны быть в любом хорошем резюме. Вот что обязательно должно входить в ваше резюме: 
А. Фамилия, Имя, Отчество. 
Б. Дата рождения. 
В. Контактная информация (адрес проживания, ваш личный номер телефона, электронный адрес и т.п.). 
Г. Опыт работы.
Бывшие места работы и должности, которые вы занимали. 
Фамилия, имя, должность и контакты руководителя, в подчинении, которого вы находились (для каждого места работы). 
Обязанности, которые вы выполняли в этих компаниях. 
ОЧЕНЬ ВАЖНО: Чётко опишите каких изменений вы лично смогли достичь, работая в каждой из предыдущих организаций (не что вы делали, а каких конкретно результатов вы добились своими силами). Адаптируя своё резюме для каждой компании, ставьте акцент в резюме именно на те ваши победы и результаты, которых ожидает именно этот работодатель.
 
7 совет: Не врите и не выдумывайте. В резюме должна быть написана только правда. Пусть этой правды будет немного, но это должна быть правда. Сейчас почти каждый работодатель проверяет всё сказанное вами на интервью и написанное вами в резюме. 
 
8 совет: Отправьте своё резюме всем отобранным вами работодателям. Не разочаровывайтесь, если работодатель не отреагировал на ваше резюме сразу.
 
9 совет: Раз в неделю отправляйте своё резюме, каждому из отобранных вами компаний. Немного видоизменяйте своё резюме каждый раз перед новой отправкой. 
 
10 совет: Если в течении 1-2 месяцев вам не позвонили и не пригласили для встречи в выбранные вами компании, тогда позвоните и договоритесь о встрече с лицом, принимающим решение о найме сотрудников.
 
11 совет: Распечатайте своё резюме, наберитесь смелости и идите на встречу сами. Идите на встречу, даже если вам не назначили встречу. Любое действие важнее ожидания.
Поделиться:
Не в сети

Никогда мы так не близки к совершенству, как при написании резюме))

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

2 совет: Перед началом написания резюме, просмотрите рынок труда и определитесь где и что вы хотите делать.  Вот интересно, чего определяться , если Вы умеете продавать it а сектор запорки, для Вас тёмный лес. У меня есть подруга на этом сайте ,она продаёт, какую то паро хрень. И что толку? Я понятия не имею, как это делать. Так, что не , что Вы хотите делать, а что умеете. 

Поправьте меня ,  если я ошибаюсь!


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Адаптируя своё резюме для каждой компании, ставьте акцент в резюме именно на те ваши победы и результаты, которых ожидает именно этот работодатель.

Если вы продажник, то это тоже вариант продажи ... но уже себя smiley.

Есть смысл побродить по сайту компании нанимателя и понять основные акценты. Если есть вакансия - вчитаться ... и адаптировать своё резюме под запрос. Это же потребности конкретные ... вот их и надо удовлетворять в резюме.