Как понять, что вам нужна CRM-система?

Аватар пользователя 42 Clouds

CRM-система – мощный инструмент для развития бизнеса. Но почему-то не все компании спешат внедрять ее в свою работу. Типичные отговорки: «Нам еще рано. У нас мало клиентов», «Нам не хватит на это денег. Установим позже» и так далее. 

Как определить «час Х» для внедрения CRM-системы? Давайте разберемся вместе.

 

Индикатор №1. У вас нет единого хранилища всех данных о клиентах

   Основная информация о клиенте – в Excel, телефонные номера – в сотовом, напоминания – в Google Calendar, а пометка о результате последнего  звонка клиенту – в блокноте. Это типичный способ хранения информации для небольшой торговой компании. На поиск нужных данных уходят  десятки минут. Как с этим всем разобраться? 
 CRM-система позволит собрать все данные в единую емкость. Каждый сотрудник за пару кликов  найдет нужную информацию: историю  работы с клиентом, звонки, электронные письма, документы и т.д.

Индикатор 2. Вы теряете данные и клиентов

   У каждого из продавцов свои документы и папки для хранения информации о клиентах. При увольнении менеджера невозможно собрать  воедино все его наработки. Клиенты уходят вместе с сотрудником. Или другая ситуация: один из менеджеров уходит в отпуск, передает свои дела  замещающему сотруднику. Клиентам приходится заново объяснять менеджеру свои требования и задачи. Лояльность клиентов и объемы  продаж cнижаются. 
 CRM-система помогает не привязывать клиента к конкретному менеджеру. Вся история работы с покупателем доступна каждому  сотруднику. Остается только выбрать ответственного менеджера и передать ему клиентов.

Индикатор 3. Вы нарушаете сроки выполнения заказов

   Менеджер может удержать в голове информацию о 5-7 клиентах. Далее приходят новые покупатели, их задачи отодвигают на задний план  задачи предыдущих. Результат – вы имеете десятки лидов, но единицы успешно закрытых сделок. И Excel здесь тоже бессилен. Вам знакомы  записи в строке клиента: «позвонить через 2 дня», «набрать после майских праздников»? Им так никто и не перезвонил. 
 СRM-система поможет  расставить приоритеты в работе с клиентом, создать задачи и напоминания по каждой сделке.

Индикатор 4. Вы не знаете, откуда приходят ваши клиенты

    Компании используют различные источники привлечения клиентов - контекстная реклама, публикации в журналах, рассылки, выставки,  вебинары… Как определить эффективность каждого из них? Самый простой способ: спрашивать у клиентов о том, как они узнали о вашей  компании. Но опять возникают вопросы: все ли менеджеры об этом спросят, где они зафиксируют эту информацию и как ее собрать в единый  отчет? 
 С помощью CRM-системы можно фиксировать информацию об источнике лида прямо в карточке сделки. На основании этих данных легко  определить самый эффективный способ привлечения клиентов и увеличить объем продаж.

Индикатор 5. Вам сложно оценить эффективность работы каждого сотрудника и отдела продаж в целом

    Как определить, сколько звонков сделал каждый менеджер, сколько коммерческих предложений он отправил, вежливо ли он говорил с  покупателями? Это невозможно, если каждый из них работает в отдельной системе: свой телефон, почтовый ящик, способ фиксации информации  о клиентах. 
 Типовой функционал CRM-систем включает основные инструменты коммуникаций с клиентами: электронная почта, IP-телефония и  SMS-  сообщения. Это позволит прослушать звонки, поставить планы по коммуникациям и отследить эффективность работы сотрудника.  Также важно анализировать воронку продаж каждого из ваших менеджеров. Вы сможете понять, на каком этапе сделки клиенты уходят и  почему.  Вовремя выявленная ошибка предотвратит снижение продаж.
 
ста12.jpg

Команда 42 Clouds разработала CRM систему EFSOL: Стрим.

EFSOL: Стрим поможет собрать клиентскую базу в единое пространство и управлять каждой сделкой с клиентом от поступления интереса до выполнения заказа. 

EFSOL:Стрим поможет организовать работу отдела продаж и контролировать эффективность каждого сотрудника.

https://42clouds.com/ru-ru/modul1c/stream.html

Источник публикации: 
Поделиться:
Не в сети

А меня прям сильно печалит, что СРМ это облачный сервис и зависит от интернета. Отвалился интернет даже на 5 - 1 0 минут и что? А ежели кто взломает?

Аватар пользователя Мангуст
Не в сети

Есть не облачные CRM, не зависящие от скорости соединения и более устойчивые к взлому.

_______________________________________________________

RegionSoft CRM - CRM-система для бизнеса любого масштаба