Как принимать оптимальные решения

Аватар пользователя BRIA Сергей Кузнецов

Как иногда бывает трудно на что-то решиться! Начать новый проект, осуществить мечту, выбросить ненужное, познакомиться с кем-то… Причин для промедления – хоть отбавляй, и то, что это отнимает у вас массу энергии, доказывать тоже не нужно. Что же делать, если процесс принятия решений стоит вам так много времени и сил?

У принятия решений есть два аспекта:

1. Волевой – когда нужно просто решиться.
2. Рациональный – когда стоит выбор между несколькими вариантами, и вам нужно выбрать наилучший. Здесь мы рассмотрим волевой выбор.

 В волевом принятии решений работает 4 основных правила:

1. Принимайте решения быстро. Так быстро, как только можете. Как холодный душ. Сначала страшно, но зато потом большой прилив энергии и радости. Например, возьмите себе за правило заказывать обед или выбирать фильм для просмотра за одну минуту.

2. Включите интуицию, не раздумывайте слишком долго. Первое решение – обычно самое правильное. Основывается это на том, что наше подсознание гораздо умнее нас, у него есть уже все готовые ответы. Наилучшее для нас решение всегда лежит на поверхности, а долгими раздумьями мы только удаляемся от него.

Предлагаем вам два проверенных способа услышать голос интуиции.

Во-первых, доверьте принятие решения сну. Не забывайте, что утро вечера мудренее. Если запутались с выбором, ложитесь спать. Во сне подсознание взвесит все за и против, и утром ответ станет для вас более очевиден.

Во-вторых, можно подбросить монету. Если ответ монеты вас обрадует – смело делайте, нет – отпустите, не ваше. Кстати, легенда гласит, что так решения принимал Чарли Чаплин.

3. Сохраняйте баланс между позитивными и негативными решениями приблизительно 80/20. Это значит, что 8 из 10 ваших решений должны быть «да», и только 2 – «нет».

Почему так? Если решать «нет» слишком часто, Вселенная просто перестанет предоставлять нам возможности, которых мы так ждем. На эту тему рекомендуем посмотреть фильм «Всегда говори «да», там все очень подробно описано.

4. Если вы приняли решение, придерживайтесь его. Особенно если затронуты интересы других людей. Именно это тренирует волю, именно это добавляет уверенность и дает устойчивый навык принятия решений.

Да, решение переменить можно, форс-мажоры случаются, но постарайтесь минимизировать этот процент. Хотя бы в самовоспитательных целях.

Подведем итоги? Чтобы развить в себе навык принятия решений, вам нужно: принимать решения как можно быстрее; слушать свою интуицию, а не раздумывать; в 5 раз чаще говорить «да», чем «нет»; придерживаться своих решений.

Источник публикации: 
Поделиться: