Как Продавать В Ритейле

Как продавать недорогой товар в ритейле. Быстро, тратя минимум времени на каждого покупателя, чтобы продать как можно больше. Небольшой гайд.

Мы создаем интерес у покупателя с помощью наводящего или проблемного вопроса. Озвучиваем предложение, добавляем выгоду. И обязательно заканчиваем обращение вопросом — побуждаем к дальнейшему действию.

Хорошим ходом будет переключить внимание покупателя с мысли «покупать/ не покупать» на мысль «сколько/ что покупать». Для этого спрашиваем так, как будто клиент уже заранее готов купить. Например, с помощью альтернативного вопроса — «вам модель черного или белого цвета». Или прямо — «вам одного экземпляра будет достаточно».

Не стоит бояться, что клиент одернет нас со словами — подождите, я еще не решил покупать. Ведь если мы будем действовать слишком осторожно, нерешительно, и клиент будет медлить, то сделка не состоится.

Продавать будем с помощью алгоритма:

Наводящий вопрос + предложение —>

Выгода предложения —>

Предложение вопросом

Как продать Leef iBrige

Leef iBrige — это устройство, выполняющее функцию USB флешки (хранение файлов) для Apple устройств (айфон/ айпад). То есть позволяет расширить память ябло-гаджета.

(Вопрос и предложение)

Бывали ли у вас сложности с переносом файлов с айфона на компьютер? Есть удобное решение этой проблемы

(Выгода)

Leef iBridge позволяет переносить файлы с айфона на компьютер и обратно, как через обычную флешку. Можно даже смотреть фильмы без дополнительных действий. Согласитесь, что удобно?

(Завершение)

Вам на 64 Гб или 32?

Как продать наушники

(Вопрос + Предложение)

Любите слушать музыку? Давайте подберём наушники?

(Выгода)

Хорошие, качественные наушники позволяют слушать музыку и наслаждаться этим. При этом позволяют, в случае необходимости, оградиться от посторонних звуков. Наушники-гарнитура позволит быстро ответить на звонок даже там, где это неудобно

(Завершение)

Обратите внимание на эти две модели. Какая вам нравится больше?

Как продать защитные пленки/ стекла

(Вопрос + Предложение)

Случалось ли вам ронять телефон? Рекомендую наклеить защитную плёнку/ стекло

(Выгода)

Пленка/ стекло защитит экран вашего гаджета. Стоимость защитного стекла значительно дешевле замены дисплея

(Предложение)

Стоимость пленки/ стекла с наклейкой — ХХХ. Клеим?

В дополнение небольшая фишка. Аргументы при продаже защитных пленок и стекол:

  • Сережки у женщин в ушах — риск поцарапать экран
  • Риск положить смартфон в карман вместе с ключами

Как продать внешний аккумулятор (АКБ)

(Вопрос + Предложение)

Бывало у вас так, что телефон разрядился, а возможности подзарядить его нет? Предлагаю взять внешний аккумулятор

(Выгода)

АКБ позволяет зарядить гаджет абсолютно везде. Вы всегда сможете оставаться на связи

(Завершение)

Обратите внимание на эту АКБ на ХХХ мАч. Хватает на ХХХ зарядки вашего гаджета. Вам нравится больше чёрный или белый?

Или

Вам на 3 или 2 зарядки вашего гаджета?

Как продать карту памяти

(Вопрос + Предложение)

Любите фотографировать, снимать видео, смотреть фильмы?

Или

Бывало ли у вас так, что нужно сделать фото, а памяти не хватает (тут нужно внимание к гаджет покупателя). Предлагаю увеличить объем памяти гаджета с помощью карты памяти

(Выгода)

Карта памяти позволяет хранить на телефоне/ планшете больше файлов — фильмы, фотографии, музыку. Вам не нужно думать о том, что такого можно удалить с телефона чтобы освободить место в памяти для нового фото. А все нужные и важные файлы всегда будут под рукой

(Завершение)

Обратите внимание на модели с высокой скоростью записи. Вам на ХХХ Гб вам будет достаточно?

Или

Вам на ХХХ или ХХХ Гб?

Обработка возражений

Защитное стекло не нужно, пользуюсь аккуратно

Случалось ли вам понять телефон? Первая мысль — лишь бы не разбился телефон. Стекло позволит защитить устройство в таких случаях. Цена всего ХХХ — значительно дешевле замены экрана. Также это защита от царапин. Гаджет дольше сохранит свой внешний вид, а в случае необходимости вы сможете его продать, если решите сменить. Согласны? Клеим?

У меня уже есть карта памяти. Новая не нужна

У карт памяти ограниченный ресурс. Чем они старше, тем выше риск потери информации. Старые карты, обладающие низкой скоростью записи, могут замедлять работу всего устройства. Предлагаю новую карту памяти с высокой скоростью записи всего за ХХХ. Это даст уверенность в быстродействии аппарата и надёжности хранения важной информации

Внешний аккумулятор неудобно носить с собой

Соглашусь, удобство в эксплуатации крайне важно. Внешние АКБ часто берут в дорогу, где у нас есть сумка, рюкзак или чемодан. То есть всегда найдётся место, куда эту батарею можно положить. Всегда можно подобрать такую модель, которая будет максимально компактной, даже для ношения в кармане. Остановимся на этой модели или подберём более компактную?

В комплекте уже есть наушники. Зачем покупать отдельно?

Я предлагаю наушники со звучанием более высокого качества. Это позволит полностью наслаждаться музыкой. Вы согласны?

Не рассчитывал на такую покупку. Куплю позднее

Да, к покупкам нужно подходить взвешенно. Именно поэтому хочу обратить внимание на акцию/ временное снижение цены. В следующий раз скидка может закончиться и цена будет выше. Согласитесь, что экономия ХХХ стоит принятия решения сейчас. Согласны? Оформляем?

Куплю на Алиэкспресс

Я с вами согласен — к покупкам нужно подходить ответственно, с умом. И можно найти товар в интернете дешевле. С другой стороны — как долго придётся ждать? Сколько будет стоить такая доставка? А покупая у нас вы можете быть уверены в том, что эта покупка вам подойдёт. Вы можете проверить покупку перед оплатой, товар защищён гарантией. Плюс вы сможете полноценно пользоваться своим новым телефоном уже сейчас. Согласитесь, что переплата всего ХХХ стоит того?

 
Источник публикации: 
Поделиться: