Как создать эффективный СТА, который поможет увеличить продажи на сайте

Как создать эффективный СТА, который поможет увеличить продажи на сайтеНовак Ольга

Владельцы интернет-магазинов находятся в постоянном поиске свежих идей, которые помогают привлекать новых покупателей. В ход идут любые средства: написание специальных текстов с призывами к действию, особый дизайн страниц, величина и стиль кнопок. Но мало кто знает, как совместить все эти элементы в идеальную продающую формулу. Об этом и поговорим в новой статье.

 
Вам знакома ситуация, когда посетители заходят на сайт, смотрят товары, читают (возможно, даже и с интересом) контент, размещенный на веб-страницах, но затем уходят, так и не став Вашими клиентами?
 
К сожалению, данная ситуация — не редкое явление. А задумывались ли Вы, почему так происходит?
 
Вроде как и сайт привлекательный и информативный, и товары на нем представлены интересные и цены ниже, чем у конкурентов. Что же не так?
 
Часто причина того, что потенциальные Ваши клиенты так и не переходят в разряд действующих кроется в том, что на Вашем веб-ресурсе не хватает эффективного призыва к действию, или как его еще называют СТА (Call-To-Action).
 
Почему же так важно, чтобы этот призыв на Вашем сайте был и был составлен правильно?
 
Если Вы не говорите людям, что именно им нужно сделать, они действуют по инерции. Для большинства проще и привычнее совсем ничего не делать, чем самим принимать решение о том, какое действие им совершить.
 
Поэтому правильно сформированный призыв укажет на то действие, которого Вы ждете от посетителей Вашего сайта, и значительно облегчит им принятие решения.
 
СТА не всегда является предложением что-то купить прямо сейчас. Во многих случаях это приглашение перейти к следующему звену в цепочке по принятию решения о покупке в дальнейшем. Например, такой призыв может стимулировать потенциального клиента: подписаться на e-mail-рассылку, пройти опрос, сделать звонок, посмотреть видео, вступить в группу в соц. сетях и т.п.
 
Очень важно при разработке своей воронки продаж всегда оставлять место для призывов к действию на каждом этапе продажи.
 
Я хочу поделиться действительно рабочими советами по разработке эффективного призыва к действию для Вашего сайта, которые помогут Вам значительно повысить конверсию и вывести Ваши продажи на новый уровень.
 
1. Цель. Сначала определитесь, какое именно действие Вы хотите, чтобы совершил посетитель Вашего сайта. Затем четко и понятно сформулируйте свое предложение в призыве: «позвонить», «оставить контакты», «заполнить форму», «сделать заказ» и т.д.
 
2. Эмоции. Используйте в своем призыве не набор сухих слов, например: «Закажите наш курс как зарабатывать деньги в интернете», а слова, которые вызывают эмоции и приближают человека к его мечте как более удачный вариант приведенного выше призыва: «Закажите наш курс и заработайте свой первый миллион». Согласитесь, что это звучит более привлекательно?
 
Ваш призыв обязательно должен «затронуть» пользователя. Вам нужно нажать на заветную кнопку его желаний или наоборот проблем и болевых точек. Главное, вызвать в нем эмоции и желание либо воплотить свою мечту в жизнь, либо решить прямо сейчас самую большую проблему своей жизни.
 
3. Выгоды. Мотивируйте посетителя сайта на какие-либо действия с выгодными для него условиями. Например: «Скидка 50% на первую покупку», «Закажите два средства — получите третье в подарок», «Подпишитесь и получите книгу бесплатно» и т. д.
 
Задайте себе при анализе своего СТА следующие вопросы:
  1. Почему посетитель сайта должен откликнуться на Ваш призыв?
  2. Что он получит в итоге? Какую выгоду для себя он извлечет?
  3. Чем Ваше предложение отличается от предложений Ваших конкурентов?
Ответы на данные вопросы и станут основой для создания Вашего призыва.
 
4. Ограничение по времени. Предложение, ограниченное по времени, во много раз увеличивает конверсию.
 
Когда Ваши потенциальные клиенты понимают, что срок у предложения ограничен, они будут вынуждены принять решение сейчас, т.к. запас времени или количество товара не оставляет времени для длительного размышления.
 
Как пример: «ВИП-карта в подарок при заказе до 23:00 часов».
 
5. Размер имеет значение. Ваш призыв к действию должен быть ясным и кратким, без лишней «воды». Он может содержать в себе не более 150 символов.
Решая, какой вид должен быть у Вашего СТА, лучше сделать свой выбор в пользу кнопки, чем простой текстовой ссылки, ну или хотя бы обвести текст в рамку. Даже это значительно повысит его видимость.
 
Размеру кнопки тоже стоит уделить внимание. Слишком маленькая кнопка
может не привлечь к себе внимания, а слишком большая создаст у Ваших потенциальных клиентов впечатление, что Вы слишком уж активно боритесь за их внимание.
 
Кнопка должна быть заметной, но не должна перекрывать сам призыв, который Вы транслируете, не перетягивать внимание от него на себя.
 
6. Цветовое решение. Есть мнение, что зеленые и оранжевые кнопки конвертируют лучше. Но в любом случае советую Вам поэкспериментировать с цветом. Главное, кнопка не должна сливаться с фоном сайта и на ней не должно быть тяжелого микса графики, который режет глаза.
 
7. Правильное размещение. Посетители Вашего сайта не будут отвечать на Ваш призыв к действию, если не смогут его найти. Но и слишком навязчивым делать его тоже не нужно.
 
Оптимальные варианты к размещению СТА:
  1. В верхней части страницы сайта: пользователям не придется ее прокручивать;
  2. В нижней части страницы: пользователям нужно будет прокрутить страницу до конца (этот вариант больше подходит, если Ваше предложение сложное и состоит из нескольких частей, в этом случае важно дать посетителям сайта возможность изучить всю информацию о Вашем продукте.
8. Тестирование. Главная задача Вашего призыва к действию — установить контакт с Вашей целевой аудиторией. Поэтому, чтобы добиться максимального эффекта, нужно обязательно проводить тестирование, и не одно. Больше экспериментируйте, пробуйте различные варианты текстовых идей, цветовых решений, форм кнопок, местоположения, дизайна веб-страницы. Проверяйте каждый аспект отдельно. Конечно, это займет время, но, протестировав все и найдя самую выигрышную комбинацию, Вы получите действительно фантастические результаты!
 
Поделиться: