Как запустить мощный сарафанный маркетинг

Как запустить мощный сарафанный маркетингБернович Павел

Сарафанный маркетинг – способ получить клиентов совершенно бесплатно. Запустить его – значит получить покупателей без вложений. Перспектива иметь клиентов бесплатно привлекает многих, поэтому многие хотят запустить этот канал. Однако удается это только единицам, которые обращаются к маркетологам, ибо только они знают, как с ним работать.

Один из каналов по которому реализуется сарафанный маркетинг – Интернет. С его помощью можно существенно поднять продажи в Интернете. Дело в том, что на сегодня почти все бизнесы имеют сайты и конкуренция просто зашкаливает. Раньше самого факта присутствия в Интернете было достаточно чтобы получить поток клиентов, но сейчас все изменилось.

Раньше клиент знал одного или двух продавцов и выбирал из них. Даже если и знал больше, то не пользовался информацией, потому что изучить предложения всех было очень тяжело. Сейчас благодаря Интернету клиенту есть из чего выбирать и очень часто он затрудняется с выбором. Помочь выбрать ему как раз и помогает сарафанный маркетинг.

Как работает сарафанный маркетинг

Есть клиенты, которые хотят купить срочно. Они находят первое предложение и пользуются им – это горячие клиенты. Но большинство не спешит и изучает предложения продавцов через Интернет, не выходя из дома или офиса. В том числе они изучают отзывы, анализируют все, делают выводы и уже на основании всего этого принимают решение.

Получив варианты, клиент начинает их анализ

Сначала потенциальный клиент вводит в поисковике свой запрос и получает варианты. Из полученных вариантов он кликает штук 10-20, редко больше, и изучает их. В том числе кликнет и на ваш, если он находится на первых местах в выдаче. Получив варианты, клиент начинает их анализ. Он смотрит цену, местоположение, возможность доставки, скидки.

Цена и ваше местоположение – очень важные факторы. Но решающий голос всегда имеют отзывы о вас. Поэтому можно сказать, что основной канал привлечения клиентов - сарафанный маркетинг. Если вы смогли запустить данный канал, тогда получите много клиентов. Если же не смогли его запустить, тогда клиентов будет очень мало или не будет вообще.

Как запускается сарафанный маркетинг

Даже сейчас, в эпоху Интернета, сарафанный маркетинг - основной канал привлечение клиентов. Если о вас по нему гуляет плохая информация, то у вас проблема. Также как если гуляет стихийная информация, которую придумали сами клиенты. Важно сделать так, чтобы сарафанный маркетинг работал в вашу пользу и сделать это можно транслируя свою идею.

... запускают сарафанный маркетинг чем-то недовольные ...

Если вы не будет транслировать свою идею, то ее будут транслировать другие за вас и обычно против вас. Люди сильно перегружены информацией, поэтому не очень любят думать. Чаще всего они просто ретранслируют информацию, которую получили от других. Могут минимально что-то добавить от себя, чтобы все выглядело красивее и вкуснее для слушателя.

Причем, как правило, запускают сарафанный маркетинг чем-то недовольные люди, потому что у них есть мотивация. Они даже могут не знать вас лично и не пользоваться вашими товарами или услугами. В итоге, по сарафанному каналу о вас будет циркулировать информация, которая играет против вас, а не за вас, что нанесет вам ущерб.

Сарафанный маркетинг на службе бизнеса

Проблема в том, что человек устроен так, что раз уж в его внедрилась идея, то переписать ее трудно. Сам человек в этой ситуации не виноват, во всем виновата идея, которая в него внедрилась. Она хочет выжить и мотивирует человека на то, чтобы он ее защищал. Поэтому важно внедрить в людей правильную идею о себе раньше, чем это сделает кто-то другой.

Чтобы внедрить идею, ее надо иметь

Чтобы внедрить идею, ее надо иметь. Иметь надо полноценную идею, а не мысли. Мысли невозможно передавать. Их можно только озвучивать. Передать можно только идею, и она должна быть не лишь бы какой, а интересной людям. Такой, чтобы они хотели ее реализовать и транслировать. Сформировать хорошую полноценную идею позволяет леграмма.

В зависимости от того, какую вы хотите иметь идею, нужно использовать леграмму личности, бизнеса, стартапа, рынка или товара. Правильно ее транслировать помогает скрипт современного маркетинга. Берите их и настраиваете сарафанный маркетинг в свою пользу. Если будут вопросы, всегда можно получить консультацию по маркетингу и ответы на них.

Источник публикации: 
Поделиться: