Книга "Презентация в стиле дзен. Основы дизайна для тех, кто хочет выступать лучше"

Книга "Презентация в стиле дзен. Основы дизайна для тех, кто хочет выступать лучше"

Как создать эффективную продающую презентацию

Рекламные сообщения атакуют современного человека всюду: на улице, в метро, по радио, телевизору, в интернете... Большинство людей воспринимают все эти многочисленные коммерческие предложения как фоновый шум, к которому нет необходимости прислушиваться. Вы хотите стать таким «невидимкой» для своей аудитории? Конечно, нет. Именно поэтому так важно в наши дни научиться создавать потрясающие презентации — лаконичные, понятные, информативные и эффектные. Как добиться безраздельного внимания зрителей, рассказывает Гарр Рейнольдс в своей книге «Презентация в стиле дзен».

Научитесь вовремя останавливаться

Представьте, что вы заблудились на сельской дороге. Но наконец увидели заправку и подъехали к ней, чтобы как можно скорее узнать, как выехать на шоссе. Спросили работника заправки, а он начал подробно расписывать множество вариантов — можно ехать так, а можно эдак, а можно сделать крюк вот здесь. Вместо того чтобы четко указать вам путь, он запутал вас еще больше. Каждый из нас испытывал подобные ощущения, глядя на экран с любительской презентацией.

Сколько времени нужно тратить на переговоры и презентации, какое количество слов и элементов использовать, чтобы донести свое сообщение? Только вы можете ответить на вопрос «Как много стоит сюда включить?» — потому что именно вы глубже всего разбираетесь в проблеме. И помните, что самоограничение — это непросто, но оно позволяет добиться большей четкости и ясности. Не поддавайтесь желанию свалить все в одну кучу «просто на всякий случай».

Представьте себя новичком

Как говорится в старой пословице, ум профессионала предлагает всего несколько возможностей, а для новичка открыт весь мир. Если вы эксперт в какой-то области, попробуйте шагнуть назад и подойти к своей задаче так, будто вы ребенок. Посмотрите на проблему другими глазами. Думайте как новичок: не оценивайте предварительно, что можно предпринять, а чего не стоит и пытаться.

В качестве упражнения на развитие креативности просто взгляните на стоящий перед вами вопрос под другим углом. Дизайнеры понимают, что идти на риск необходимо, особенно на ранней стадии изучения проблемы. Не бойтесь перешагнуть через условности. Отличный дизайнер открыт новому и спокойно реагирует на неопределенность в начале работы; именно так и совершаются открытия.

Забудьте о своем эго

Это не для вас, а для них. Для ваших слушателей, покупателей, пациентов, студентов и так далее. Взгляните на проблему с их точки зрения — поставьте себя на их место. Это не так-то просто, и это требует эмпатии. Эмпатия сделает вас особенным. Она поможет по-настоящему понять проблему, затрагивающую других людей. Так что возьмите на заметку одну из важнейших идей дизайна: работа не должна сосредоточиваться вокруг вас. Даже продавая свой товар, вы решаете те или иные проблемы окружающих. И вам стоит думать об их интересах в первую очередь, иначе кто захочет вас слушать?

Объясните людям, как им поможет то, что вы предлагаете. Важна не сама вещь: важно то, как она используется. Как люди взаимодействуют с вашим решением? Это не имеет отношения к возможностям вашего продукта; это имеет отношение к тому, что он значит для пользователей. Только так вы затронете их чувства.

Рассказывайте истории

Сами по себе данные не имеют никакой ценности: важны они только в контексте реальной жизни, а ее лучше всего передает не график или диаграмма, а история. Поэтому часто людям нужно говорить не только о решении задачи, но и подкреплять свои мысли историями. Начните с общей картины, потом перейдите к деталям. Расширьте рассматриваемую область, чтобы напомнить о концепции, затем вновь осветите мелкие составляющие.

Значимость вашей идеи можно подтвердить как вербально, так и визуально. Но знайте: качественные фотографии плюс хорошая история будут смотреться гораздо лучше, чем та же история плюс текст на экране.

Каким должен быть слайд

Даже если на слайде достаточно места для большого объема информации, помните — он должен выражать только одну мысль. Так вы даете зрителю время обдумать и «впитать в себя» ваши слова, а это главное условие хорошей коммуникации.

Используйте визуальные метафоры, ведь большинство презентаций посвящено вещам, которые нельзя сфотографировать или нарисовать. Мысленно разделите свою речь на главы и применяйте каждое изображение в качестве заголовка. Картинка послужит своеобразным визуальным «якорем», с которым зрители будут ассоциировать все сказанное вами по теме. Используйте простые диаграммы и веселые картинки, чтобы завоевать внимание слушателей.

Помните: лучше несколько слайдов, чем несколько изображений на одном слайде.  Пусть одно изображение занимает весь слайд и даже немного выходит за его рамки. Текста при этом должно быть по минимуму.

Не нагромождайте стили. Распространенная ошибка дизайнеров состоит в том, что они собирают в одной презентации слишком много цветовых схем, шрифтов, графиков, и это приводит к тому, что аудитории трудно сконцентрироваться на главной идее.

Покажите видео

Видео может дать людям «момент осознания», когда они ясно понимают то, что не было понятно из одних только слов. Видеоклип прекрасно подходит для демонстрации задачи, парадокса или высвечивания болевых точек какого-либо спорного вопроса. Видео стимулирует большее вовлечение и побуждает людей к обсуждению проблем и постановке вопросов. Например, что-то вроде воздействия разлива нефти на местную дикую природу может быть просто абстракцией, пока вы это не увидите.

Поэтому демонстрируйте реальные примеры, переносите зрителей на место событий, показывайте интервью с экспертами, не слишком длинные (!) положительные отзывы или сценки.То, что мы можем показать на видео, чтобы увлечь, проиллюстрировать, прояснить и сделать более запоминающимся, ограничено лишь нашим воображением и временем, нужным для создания видео.

Ограничения — ваши союзники

Ограничения помогают раскрыть творческий потенциал и увеличить количество оригинальных решений, которые иначе никогда не пришли бы в голову. Они могут быть вдохновляющими и высвобождающими — все зависит от вашей точки зрения. Как говорил Томас Элиот, «без ограничений работа может стать бесконечной».  

Нет никакого смысла жаловаться на такие ограничения, как время, деньги или инструменты. Это ваша проблема. Как ее решить при помощи тех методов и того отрезка времени, которые у вас есть? Зачастую в наличии несколько вариантов, из которых вы можете выбрать наиболее приемлемые. Научитесь смотреть на ограничения не как на досадную неприятность, а как на дружелюбных редакторов, вынуждающих вас мыслить творчески.

Как говорит дзен-ученый Стив Хаген, в жизни все как в дизайне: «Настоящая свобода не живет там, где есть выбор из максимально возможного количества вариантов. По иронии судьбы, найти ее проще всего там, где выбор невелик».

По материалам книги "Презентация в стиле дзен. Основы дизайна для тех, кто хочет выступать лучше".

Купить книгу ОзонOZON.ru

Поделиться: