Недостаток денег – Неделя продаж

Аватар пользователя Андрей_Добрынин

Отсутствия денег в бизнесе не позволяет решить текущие проблемы. Без денег нельзя отдать работу на аутсорс или нанять сотрудника, а денег нет – потому что, у руководителя нет времени заниматься продажами. Здесь круг и замкнулся.

Если для вас вопрос отсутствия продаж и денег актуален, у меня для вас есть один совет –  начните продавать. Серьезно, всю следующую неделю (включая выходные) – продавайте, занимаетесь только продажами, ничем кроме продаж. Пусть все остальное работает как-то без вас, будто вы уехали в отпуск или ушли на больничный, а вы занимаетесь только продажами.

Чтобы провести неделю продаж как можно эффективней, к ней нужно подготовиться.

  • Отсегментируйте базу потенциальных клиентов, выберите самых желанных, добрую 100-ню тех, с кем вам действительно хотелось бы работать, их вы обзвоните в первую очередь.
  • Обзвоните базу потерянных клиентов.
  • Проработайте свой оффер – четкое и понятное коммерческое предложение с упоминанием основной выгоды для клиента, которую он получит, на достаточно выгодных условиях, если примет решение воспользоваться им в ближайшие сроки.
  • Составьте коммерческое предложение и поместите его на одном А4.
  • Пропишите скрипт холодного звонка и ответы на самые распространенные возражения: дорого, нам это не нужно, у нас уже есть поставщик, и т.д.
  • Заранее продумайте и внедрите технологию увеличения прибыли: Upsell, cross sell и down sell.

Все готово, начинайте продавать, продавать и еще раз продавать. Делайте каждый день минимум по 50-70 звонков. Знакомьтесь с ОПР, презентуйте ваши услуги, отрабатывайте возражения, высылайте коммерческие предложения, проводите встречи, презентации, одним словом, сделайте все чтобы продать.

Спустя неделю продаж, вы увидите как у вас появятся клиенты, заказы, деньги на счету, но самое главное, вы получите очень важный и полезный опыт, а также узнаете:

  • как правильно продавать ваш продукт или услугу
  • что мешает продажам расти в вашем бизнесе
  • как работает система допродаж

Итог:

Есть проблемы с деньгами — идем и продаем.

Источник публикации: 
Поделиться:
Аватар пользователя EVG82
Не в сети

Именно так!

А для тех, кто рекламу на последние запустил, и нужно, как можно больше заявок сделать, то можно воспользоваться инструментом определения контактов - телефонов посетителей, кто покинул сайт.

Да, это тот же холодный по сути звонок! Только этот посетитель взаимодействовал с вашим сайтом, а почему ушел и не купил, вот корректно и спросите его.

Начинать разговор с " вы были у нас на сайте но ушли, а че хотели?" - в корне не верно.

Как вариант или на худой конец, можно так:

Мы компания такая то, занимаемся тем то, скажите, ПОЖАЛУЙСТА, в данный момент вам интересны такие- то товары и услуги?

Да интересны. Мы как раз их и продаем. Вы были у нас на сайте?

Да был/Не помню. 

Ну давайте по телефону попробуем решить ваш вопрос?

Да, давайте.

 

Начинает негативить или спрашивать откуда вы его номер взяли- положили трубочку, пожелав хорошего дня.

 

Даю контакты тех, кто ушел с вашего сайта. реально растут продажи. 100% предоплата https://clck.ru/ETwNB

 

Это здорово, что и в Сочи появился тренер по продажам! smiley

Но вот коммерческое предложение или оффер идти учиться писать к нему ... я бы подумал. surprise Даже на примере этого письма. 

Понятно, что b2c, ... но хотелось бы конкретики, типов бизнеса ... где вот так за неделю можно раскрутится, если названивать самому по 50-70 раз в день. 

Надеюсь не про чурчхелу и кукурузу на пляже smiley.

 

 

Спасибо за ваш комментарий, профессор!yes

Вы правы, это здорово, что в Сочи есть не только продавцы кукурузы и чурчхелы, но еще и тренер по продажам неотъемлемых деликатесов пляжного отдыха в Сочиsmiley.

Выбор учителя дело сугубо личное. Жаль конечно, что Я не произвел на Вас должного впечатления, есть куда расти. Всегда за конструктивную критику. 

Отдельно Спасибо за то, что обратили внимание на мою статью и дали обратную связь. Всегда приятно когда дебют не остается без внимания, особенно такого критика как Вы.

enlightened Ваш комментарий натолкнул меня на одну мысль, а не провести ли мне флешмоб "Неделя продаж". Заодно и проверим, в каких типах бизнесов этот прием поможет раскрутиться и какие результаты даст.

Подписывайтесь на мой блог, чтобы не пропустить это событиеmail.

Андрей, не за что! smiley

Как увидел, так и отозвался cool.

Да и кусок текста не всегда отражает мир человека, тем более профессионала.

Заглянул к вам на страничку ... охват тем широкий и имена партнёров и коллег тоже в порядке. Читал книжки Андрея Парабеллума - мне понравились и суть и стиль.

Теперь понятнее стало о чем вы писали ... да, бизнес начинается с продаж ... если нет продаж, то чего рассуждать о дальнейших шагах. Это аксиомы для малого и микробизнеса, для стартапов.

Андрей, успехов!