Невербальная и вербальная часть общения, что важнее?

Невербальная и вербальная часть общения, что важнее?Норка Дмитрий

Человек так устроен, что во время общения вербальная часть (слова) играют меньшую роль, чем невербальная. То есть важнее не то, что мы говорим, а то, как мы это делаем. И сказать собеседнику фразу и при этом показать неуверенность это совсем другое, чем сказанная та же самая фраза при уверенном провидении. Все достаточно просто и даже элементарно. Так и есть, в основном все это мы с вами знаем и так. Просто порой забываем и нам необходимо все это лишь напомнить.
Взгляд
Зрительный контакт важная составляющая в человеческом общении. Можно видеть на улицах много людей, которые постоянно смотрят себе под ноги. Это не может быть показателем уверенности в себе. Разговаривая с человеком, смотрите в глаза или в область между подбородком  и глазами. Выдерживаете длительные контакты глаза в глаза, не отводя взгляд в сторону. Взгляд глаза в глаза не только является показателем уверенности, но и способствует диалогу вообще.
Осанка
Уверенный в себе человек держит спину прямо, расправляя плечи. Вокруг нас множество людей, которые постоянно сутулятся. Они как бы стараются свернуться в клубок. Уверенный же человек держится прямо. Именно осанка способна быстро дать представление о человеке — уверен тот в себе или нет.
Рукопожатие
Руку для рукопожатия стоит подавать перпендикулярно полу. Не ладонью к низу, не ладонью к верху, а именно перпендикулярно. Ладонь к верху некий просящий жест, а ладонь к низу несколько высокомерный.
Сила рукопожатия это то, что и проделает характер этого ритуала. Когда собеседник подает для рукопожатия расслабленную ладонь, это выглядит даже противно. Но и через мерное напряжение тоже не очень хорошо, создается ощущение не рукопожатия, а намеренной попытки сдавить руку. Также, пожалуй, стоит отметить длительность рукопожатия. Так порой бывает, что один собеседник уже закончил рукопожатие и расслабил ладонь, а другой его еще продолжает. Это стоит также не оставлять без внимания.
Поделиться: