Прощайтесь с плохими клиентами

Прощайтесь с плохими клиентами

Норка Дмитрий
Может быть, это противоречит Вашей установке, но некоторые клиенты действительно не стоят Вашего внимания. Если Вас заставляют ждать в приемной, затем разговаривают крайне невежливо, требуют дать коммерческое предложение не позднее 8 утра завтрашнего дня, может быть, не стоит стараться быть «профессионалом до конца» и «уметь работать с любым клиентом»? Доверяйте своему инстинкту – и Вы обнаружите не только чувство облегчения, но и время, силы для того, чтобы заниматься стоящими клиентами.

Во сколько Вам обходятся «клиенты-занозы» 

Работа с неадекватными клиентами – это не только неприятный опыт, но еще и дополнительные издержки. Такой клиент обязательно попросит огромную скидку, но как только получит ее, тут же потребует большего, и так до бесконечности.  

  Далее: 
- помимо того, что Вы будете работать практически без маржи, от Вас потребуют дополнительных услуг – как можно быстрее и, конечно, бесплатно; 
- в Вашем профессионализме будут сомневаться, Ваши слова будут с подозрением перепроверять по знакомым и интернету, Вам придется отвечать на гораздо большее количество вопросов, чем обычно; 
- с каждым звонком и с каждой встречей Вы будете ощущать, как уровень Вашего энтузиазма ослабевает; 
- Ваши сотрудники будут негодовать, но их ресурсы тоже будут истощены этой битвой, они будут слишком деморализованы, чтобы рационально справиться с ситуацией; 
- Вы не получите хороших рекомендаций – все знакомые Вашего «занозы» скорее всего окажутся такими же, кроме того, он скорее всего расскажет им, сколько раз в день и с какой интенсивностью о Вас можно вытирать ноги.   

Прекратите заниматься этой ерундой! 

Вы можете радикально улучшить эффективность своих продаж и уровень удовлетворенности от работы, избавившись от клиентов, которые пьют ваши жизненные соки, а также ресурсы и прибыль Вашей компании. Наверняка Ваш опыт позволяет с первой встречи предсказать такое паразитическое поведение клиента – зачем же Вы назначаете следующую встречу и продолжаете созваниваться? 
«Потому что у меня есть план продаж», - скажете Вы. И еще добавите: 
- это крупный клиент, если я смогу работать с ним, то смогу заработать повышение (и затем представляете, на что потратите прибавку к зарплате); 
- моя компания требует, чтобы я заключил сделку, так что мои личные проблемы надо оставить в стороне; 
- моя компания хочет включить этого клиента в свой реестр и будет гордиться этим; 
- когда договор будет подписан, может, я смогу передать этого клиента другому менеджеру. 

Если Вы действительно планируете перевернуть бредовую ситуацию себе в плюс, Вы -настоящий мечтатель. Плохой клиент всегда будет плохим клиентом. Точка. 
Именно Вам надо разрешить эту ситуацию – откажитесь от него. Скажите «нет». Уйти – это нормально и правильно. Ради того, чтобы сохранить хорошую форму (Вашу и Вашей команды), чтобы сохранить силы на работу со стоящими клиентами.

 

Поделиться: