Просто о сложном: Мы все учились понемногу...

Аватар пользователя Irbis

Просто о сложном: Мы все учились понемногу...

Мы все учились понемногу, и, в основном, совсем не тому, что может пригодиться в жизни.
Отсюда огромное количество книг о том, как стать успешным, прокачать себя и достигнуть нирваны.
Но большинство из них бесполезны.
Впрочем, как и этот пост.


Но все же хочется показать несколько нарисованных на планшете картинок, которые сквозь призму какого-то жизненного опыта кажутся мне небессмысленными. Не гарантирую, что следование этим принципам как-то кому-то поможет. Но позволит осмыслить некоторые очень важные вещи.

1. Все без конца ищут себя и не могут найти вместо того, чтобы заняться хоть каким-то полезным делом. А ведь все очень просто - призвание находится на стыке знаний/умений, страсти и нужности. Значит, надо планомерно работать над каждым из компонентов. При чем поиск должен быть деятельным - не через чтение книжек, а через пробование и эксперименты.

2.Обучение и развитие происходит через выход из зоны комфорта. В большинстве случаев это больно и неприятно. И чем дальше ты двигаешься, тем больше дискомфорта в жизни возникнет, поскольку ты расширяешь зону контакта с неведомым. То самое, что еще Сократ называл "Я знаю, что ничего не знаю".

3. Обучение - процесс нелинейный. Сначала очень быстро, потом замедляется. Но вся соль и все деньги находятся там, в этом длинном "хвосте", куда не каждый добирается. Чем лучше ты понимаешь тему, тем больше у тебя конкурентное преимущество перед теми, которые остановились на полпути.

4. Когда у тебя будет достаточное количество знаний и навыков, есть шанс поймать состояние "потока", когда работать будет в кайф. По Михаю Чиксентмихайи поток - это когда отвечаешь на сложные вызовы высоким профессионализмом. То есть ты не сможешь его достичь, если ничего не умеешь.

5. Развитие не всегда идет плавно. Ты будешь менять фазовые состояния, и каждое такое изменение будет сопровождаться увеличением амплитуды колебаний. Картина мира будет сдвигаться, будут происходить неприятные и резкие события, появляться новые вызовы. Надо быть готовым.

6. В процессе движения поможет управление временем. Простые правила - делать только то, что нужно, а вовлеченность в остальное минимизировать. К слову, на картинке используется моя любимая матрица "два на два", которую в разных вариациях можно использовать для решения массы задач, вплоть до выбора жизненного пути и прогнозирования сценариев развития страны.

7. Чтобы успевать больше, помогает уже известное многим правило 80/20: мы тратим 20% усилий для достижения 80% результата. Если ему следовать в разумных пределах, то можно за 100% времени сделать в пять раз больше, чем остальные. Только надо не забыть потом все же результат хотя бы в одном из проектов до 100% довести.

8. Очень важный урок, который я вынес за 13 лет корпоративной (и не только) работы - это важность общения и высказывания своей позиции. Если ты очень умный, но интраверт, тебя будут использовать. Если ты хочешь расти выше, ты должен говорить. И движение по карьерной лестнице осуществляется именно так - сначала ты начинаешь говорить на совещаниях, а потом ты получаешь повышение. Никак не наоборот.

9. В общении с людьми и анализе информации помогает понимание принципа нормального распределения. Когда сталкиваешься с любыми крайностями, представляй себе эту картинку. Как известно, в природе не бывает разделения на черное и белое - всегда есть очень большая середина и очень немногочисленные "концы". Но в этих "концах" часто прячутся очень интересные вещи.

10. Наконец, необходимо понимать, что прошлое напрямую не влияет на будущее, и каждый момент под названием "настоящее" является потенциальной точкой изменения жизненной траектории. В каком направлении она пойдет завтра - это твой собственный выбор.

Прения объявляются открытыми.

P.S. Пост внезапно стал неимоверно популярным и пошел в народ наматывать круги по сети, вплоть до цитирования ADME.ru, Лепрой и MDK. Раз пошла такая история, то вдогонку на эту тему можно почитать еще один популярный, который четыре года назад нашумел: http://skitalets.livejournal.com/43270.html

P.P.S. Этот пост в конечном итоге превратился в книгу, которую можно купить здесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/136271256/?partner=sktlts
Или электронную версию здесь (название другое, содержание то же):
https://www.litres.ru/andrey-shapenko/faktor-uspeha-malenkie-shagi-k-bolshomu-rezultatu/?lfrom=149047300
 

Источник публикации: 
Поделиться: