Блог пользователя Irbis

Аватар пользователя Irbis

Мы попали вообще в другой мир. Он текучий, прозрачный, нестабильный, сверхбыстрый, гибридный. В нем рухнуло сразу все....

На публикацию Как безопасно и выгодно заменить менеджера по продажам нейросетью? разразилась целая дискуссия про ИИ в нашей жизни. Кажется, дискуссия до сих пор продолжается.... 

Наткнулась на мысли профессора Т.Черниговской про:

  • жизнь в мире ИИ
  • место человека в мире ИИ
  • мир ИИ или мир Человека

Вот как-то такие вот глубокие аспекты задевает тема ИИ. И я придерживаюсь той точки зрения, что высказала в свои комментах. 

Ниже представляю вниманию посетителей Продажника мысли профессора Т.Черниговской с вопросами-размышлениями, что я отметила ниже. 

Аватар пользователя Irbis

И вот эта мысль - "а чего мы тогда так впахиваем?"...

Давным-давно я мог уехать в Германию. Вел переговоры, даже съездил на собеседование. Меня ждал Infineon, а еще Siemens. И тот, и другой находился в Баварии, самой тогда зажиточной земле. Меня поразила четкость и основательность процесса обсуждения сотрудничества. Вообще, ритм, в котором работали немцы, вызывал уважение. Тогда еще тема робототехники не была настолько известна, хотя промышленные линии тотально роботизировались. Так вот немцы мне напоминали роботов. Четко, прогнозируемо, без ошибок. Может, в том числе и поэтому я не поехал в Германию. Сложно быть роботом.

А потом несколько моих приятелей уехали кто куда. В Германию, Бельгию, Швейцарию, Австрию. Через некоторое время мы смогли обменяться впечатлениями. И я не преминул рассказать про роботов. А они - про рабочие часы. Это поразительно, говорили они, насколько четко разделено личное и рабочее время. В 17 часов все как по команде встают и уходят. Чтобы вернуться ровно в 8 следующего дня и работать четко, прогнозируемо, с минимумом ошибок. Опоздания немыслимы, и еще более невероятны задержки. Задержки на работе вызовут вопросы. О твоем профессионализме, о профессионализме твоего менеджера. Возможно, регулярные задержки на работе могут привести к увольнению? Ну не знаю.

Аватар пользователя Irbis

Сколько на самом деле стоит сотрудник для работодателя

Стоимость работника определяется не только его зарплатой. В статье расскажем, какие затраты нужно учитывать, чтобы понять, во сколько обходится сотрудник.

ООО «Шуруп и гайка» продает строительные материалы. В магазине работает четыре продавца и один директор. Но спрос растет, количество клиентов увеличивается и компания решила нанять еще одного продавца. На примере рассчитаем, сколько будет стоить сотрудник для работодателя.

Аватар пользователя Irbis

Критика. Как реагировать и реагировать ли....

Критика. Как реагировать и реагировать ли....

Я называю эти заметки "Записки психолога". Никому ничего не навязывая, здесь говорится так много и таким ёмким языком. Давно никого так не почитывала и не восхищалась такой подачей материала: кратко + ёмко + доходчиво. 

Данная заметка может пройти мимо большой аудитории - не совсем та тема, что принято освещать на этом ресурсе. Но...

Время....

Смена поколений....

Смена эпох.

И, как следствие, смена логики мышления.

И опять же  - ВРЕМЯ!

У старожилов этого ресурса тоже идет перемена в логике мышления. Поэтому эта заметка здесь. 

КРИТИКА. КАК РЕАГИРОВАТЬ? А РЕАГИРОВАТЬ ЛИ? Как писал незабвенный М.Жванецкий "Молчание - знак НЕСОГЛАСИЯ!"

Аватар пользователя Irbis

Отойти от шума толпы....

Всем доброго утра! Я не знаю насколько данная заметка будет для кого-то актуальна, но для меня лично - очень актуальна. И, наверное, дает некое представление о том - зачем брать штурмом двери, которые наглухо закрыты. А так же, почему есть любители врываться в личное пространство...

Аватар пользователя Irbis

А чему ты научилась за этот год?...

А чему ты научилась за этот год?...

Утро. В тарелке остывает каша, а в кружке — чай. Готовимся к новому школьному дню. Нас на кухне трое: Лева, я и кошка. Как говорится, ничего не предвещало. И вдруг мне прилетает:
— Мама, а чему ты научилась за этот год?
Чувствую изумление. Откуда родился этот вопрос? Ну, думаю, сначала пусть сам ответит, а то «сдуется» еще после моего списка. Перевожу стрелку на сына:
— А ты — чему?
— Я научился сам делать уроки, лазать по деревьям, научился понемногу терпеть, нормально относится к тому, что ты пишешь статьи, научился смешить, полюбил помидоры, выпиливать красиво, конструировать, бомбейски на велике кататься, научился в телефоне че-нить делать, например, звонить на нем, готовить творог со сметаной, помогать тебе, быстро бегать, отжиматься на одной ноге, все делать быстро. А чему научилась за этот год ты?
Я икнула.

Аватар пользователя Irbis

Что такое УСПЕХ? Что такое УСПЕШНОСТЬ?

А что такое успех? Как его мерить? Нужно ли им мериться? Почему так много внимания успешности? Почему успешных людей часто хочется пожалеть?
Вам приходили в голову эти вопросы? Вот и мне приходили. Не скрою, меня иногда просто тошнит от слов "успешность", "неудачник" и так далее. Это как "я вас услышал", только еще гаже. Кажется, что это безграмотная калька с английского. Вернее, бездумная трансляция ключевых понятий другой культуры в нашу. Сильно отличающуюся. 
Аватар пользователя Irbis

Менеджерам России. Речь на съезде

Наверное это единственный пост от меня, который больше про политику, чем про менеджмент и продажи. 

Хотя.... Меня именно название и зацепило. 

Судя по той цифре, что отмечена в середине текста, текст был написан где - то до 2015 года.... 

У меня будет одна просьба: что сейчас изменилось из того, о чём писал незабвенный Михаил Жванецкий?

Аватар пользователя Irbis

Непредсказуемость среды и режим управления

Сразу отмечу, что авторство не мое! Но очень классно и просто показывает и рассказывает про стили управления и в каких ситуация стоит применять тот или ной стиль управления. 

Да и еще четкое определение понятия "неопределенность". 

Кому будет интересная данная публикация?: 

  • собственникам бизнеса
  • начинающим что то свое
  • тем, кто вовлечен в проекты и в проектное управление
  • всем кто познает больше, чем положено по работе, wink

Сразу хочу отметить, что если есть желание пообщаться с автором, то он отвечает. Из личного опыта. 

Аватар пользователя Irbis

Знаете, какая самая дефицитная профессия?

Это не мое творчество. Просто зацепило. 

Знаете, какая самая дефицитная профессия?

Нет, не программист, даже не инженер devops. И не медик, не врач, даже не хирург. Не физик-ядерщик, увы. Самая дефицитная - продавец. Или, как говорят, менеджер по продажам. Почему так? Их же табуны на рынке? Все так, орды. Но хороших почти нет. Продавать не умеют. Можно перебрать сотню (не шучу), и не найти ни одного. Конечно, все они будут надувать щеки и говорить о заслугах. Но, если копнуть, там будет вопиющая некомпетентность, лень и нежелание продавать. Настоящих, системных, и, вместе с тем, творческих продавцов почти нет. Почему?
Аватар пользователя Irbis

Tрeбуeтся сoтрудник.....

Это будет очень - очень коротко, но очень - очень емко. 

Взято с http://анекдотов.net

Tрeбуeтся сoтрудник 20-25 лeт, с oпытoм рaбoты oт 8 лeт, сo знaниeм пяти языкoв, oдин из кoтoрых мeртвый, с нaвыкaми эффeктивных прoдaж никoму нe нужных вeщeй, кaндидaтскoй стeпeнью пo aлхимии, oпытoм oхoты нa вaмпирoв и экзoрцизмa, гoтoвый рaбoтaть зa eду пo 12 чaсoв в сутки в oфисe нa oкрaинe гoрoдa нaпрoтив здaния мoргa.
Или кoрoткo o тoм, кaк выглядит бoльшaя чaсть сoврeмeнных вaкaнсий.

Как и обещала - выводы делайте сами.... 

Аватар пользователя Irbis

Почему вы в жоп...если вы не знаете разницы между стратегическими, тактическими, оперативными целями...

Почему вы в жоп...если вы не знаете разницы между стратегическими, тактическими, оперативными целями...

Дмитрий Коткин

Это не мое авторство. Хотела по следам этого текста написать что-то свое, но.... Зачем? Просто пересказ того, что уже сказано хорошо и доступно - смысла не вижу. 

Я согласна с автором, что мы по жизни просто идет по какой-то своей проложенной колее. У кого-то колея проложена ровно и все идет ровно, у кого-то  - через дебри приходится пролазить и даже через подземки....

Аватар пользователя Irbis

Осторожно, психолог! О современной психологии и «легких» тренингах. Стоит прочитать каждому:

О современной психологии и «легких» тренингах. Стоит прочитать каждому:

«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времён слово «психиатрия» остаётся пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!).

Я сама из психологов. И сегодня я, как Павлик Морозов, выступаю против alma mater. Как партизанка, я подрываю авторитет профессионального сословия. Я имею на это право. Потому что знаю истинные размеры ущербности психологического образования. И последствия этого.

Аватар пользователя Irbis

Умом Россию не понять

Понимаю, что совсем не тематическая для данного форума тема, но не смога пройти мимо. Это не про политику - ежели кто так расценит. Это именно про ментальность. Автора не знаю. Стащила со стены Дмитрия Коткина
Аватар пользователя Irbis

Признаки фальшивого консалтинга

Alexander Sorokoumoff

Если вы плохо в разбираетесь в том, что покупаете, с большой вероятностью сначала вы купите фальшивку. Для товаров это не всегда правда. Для услуг — практически всегда. Особенно это касается неосязаемых услуг — по обучению, консультированию, психологической помощи и т.п.

Чем моложе рынок, чем меньше на нём проверенных стандартов, устойчивых школ и сообществ, которые контролируют эти стандарты — тем хуже будет качество услуг. А рынок «неосязаемых услуг» у нас сравнительно молод, увы.

Значительная часть ответственности здесь лежит на покупателе. Нужно хотя бы немного разбираться в том предмете, за которым обращаетесь. Большинству приходится учиться этому на опыте, в основном печальном. Мой личный печальный опыт занял чуть больше десяти лет — это при том, что я в данной отрасли работаю.