Что такое УСПЕХ? Что такое УСПЕШНОСТЬ?

Аватар пользователя Irbis
А что такое успех? Как его мерить? Нужно ли им мериться? Почему так много внимания успешности? Почему успешных людей часто хочется пожалеть?
Вам приходили в голову эти вопросы? Вот и мне приходили. Не скрою, меня иногда просто тошнит от слов "успешность", "неудачник" и так далее. Это как "я вас услышал", только еще гаже. Кажется, что это безграмотная калька с английского. Вернее, бездумная трансляция ключевых понятий другой культуры в нашу. Сильно отличающуюся. 
 
Я знаю многих людей, "сгоревших" в погоне за "успешностью". Точнее, за тем, что они понимали под этим словом. Конечно, деньги. Конечно, атрибуты власти. Конечно, очень примитивные, материальные, приземленные, предельно рациональные мотивы. Да, все мы помним Маслоу про первый и второй уровень пирамиды. Но когда строят только его? Тогда крошечная точка самореализации на плато бытовых потребностей становится надгробным памятником. Базис превышает надстройку, как это не забавно прозвучит. Получается так себе. Неказистенько.
 
Как водится, важен баланс. Я ни в коем случае не отрицаю деньги и их производные как мерило успешности. Я же не блаженный. Я только не думаю, что на них стоит так циклится. И, понимая важность этого вопроса, могу предложить несколько простых рецептов как этого избегать.
  • Во-первых, надо убрать информационное давление. Не смотреть телевизор (про животных - можно, у них нормальное понятие об успешности), вычистить свой круг общения, особенно в Интернет, перестать читать бизнес-литературу. Отрегулировать информационные потоки, в общем. Важно выполнять эту задачу регулярно, потому что ничто так быстро не засоряется, как информационные потоки.
  • Второй совет слегка посложнее: все-таки понять, когда и при каких условиях ты сам себя считаешь успешным. Серьезно, это важный вопрос. Сложно дать самому себе определение своей успешности, чуть проще сформулировать критерии оценки себя и своих действий. Критерии могут быть количественные и качественные, но лучше будет, если они прежде всего будут сформулированы в ценностных терминах. "Я - честный человек" - прекрасный критерий, если его еще немного уточнить в смысле границ честности. Не страшно, если эти границы широкие. Какие есть. Вы же не в прокуратуру их потащите. Зато они ваши. Зато их можно потом менять.
  • Третий совет самый сложный. Никогда, ни при каких обстоятельствах, не производите оценку себя и своей успешности импульсивно. Очень хочется, знаю. Но не надо. Растяните этот процесс на неделю, на две. Что-то случилось, почему хочется дать моментальную оценку и испортить себе настроение? Не надо, держитесь. Переспите с мыслью, встаньте на следующее утро, налейте кофе, вспомните свои критерии успешности себя. Не торопитесь. Вокруг нас есть много добродушных людей, желающих растоптать нашу самооценку. Это надо принимать как есть и не связывать их поведение со своей успешностью. 
 
К чему я это написал? После долгих праздников у людей, как после долгой стоянки в гараже у машины, порой начинается разлад. Иным кажется, что все зря и ничего не получается. Другим - что их не ценят и никогда уже не оценят. Иногда это и правда так, отдых просто вскрыл проблемы, которые размывались в беготне и текучке. Но как правило дело в другом. "Поплыла" своя собственная установка по успешности. И ее стоит пересмотреть. Просто профилактически, на всякий случай. Глядишь, и все не так плохо окажется.
Источник публикации: 
Поделиться:
Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

  Сорри конечно, за сленг и за сравнение, но не вольно пришло, на ум. Комментарий, из разряда: «Плач Ярославны»

 Во-первых, надо убрать информационное давление. Не смотреть телевизор (про животных - можно, у них нормальное понятие об успешности), вычистить свой круг общения, особенно в Интернет, перестать читать бизнес-литературу

 Короче. Станьте овощем ко всему безразличным ))))) 

 Что же? Можно и так поступить. Только, я предлагаю бороться до последнего. Противостоять всему миру, пусть он идёт на тебя войной!!! Падать. Вставать. И продолжать свой путь. 

 Мой девиз -  принять жизнь такой, какой она есть,  как постоянную борьбу с обстоятельствами. Каждый день новый бой с самим собой! Для чего? Мы узнаем, когда победим.

 Ладно, Валя. Она девушка. Ей простительны, эти сопли бабские. Но! Но, если мужик выбирает такой путь, путь страуса, то и не мужик он уже вовсе. Только и исключительно - ПУТЬ САМУРАЯ!!! Как не пафосно это звучит.  

 Мир должен быть добыт победой, а не соглашением с своей участью, и принятием её.

И вот тут, я в корне не согласен - Третий совет самый сложный. Никогда, ни при каких обстоятельствах, не производите оценку себя и своей успешности импульсивно. Очень хочется, знаю. Но не надо. Растяните этот процесс на неделю, на две.

  Да. Взять паузу и подумать, это, конечно не плохо и подчеркнёт в вас практичного человека. Вот только всегда ли жизнь и обстоятельства предоставляют нам время на размышление? А? 

 Мне вот кажется, что гораздо чаще, ответ НА ВОПРОС - КТО ТЫ? Мужик, или овца? (это утрированно) Как в быту, так и в работе. Довольно часто решение надо принимать здесь, и сейчас, и немедленно. 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Не в сети

  Хороший материал... Я, пока читал, невольно начал вспоминать о своем...

  После окончаний консерватории, параллельно с работой в оркестре, я начал и преподавательскую деятельность. Для меня (и не только) в то время остро стоял вопрос о постановке исполнительского дыхания при игре на духовых инструментах. Не было у нас хорошей, работающей методики, а потому талантливых детей губили педагоги. Десятками, сотнями... Долго не мог я докопаться до истины, но, в конце концов, понял, что и как нужно делать. Начал по этой методике учить мальчуганов. Вижу, по их результатам, что правильно работаю. Так, вырастил одного мальчишку, Валера Захаров его звать. ДМШ он закончил концертом для трубы с оркестром, минуточку, - с этой программой музучилище заканчивают! Съездили мы с ним в Москву к профессору, что преподавал в музучилище при московской консерватории. Послушал он его, и спрашивает у меня: он точно приедет поступать? - Да, говорю, приедет. - Тогда, говорит, я больше никого прослушивать не буду, твоего возьму. Что и случилось летом.

 Если говорить про успех, это он и есть.

   А теперь несколько слов про успешность. 

  После того, как ученик мой блестяще сдал выпускной в ДМШ, подходит ко мне зав отделом дух инструментов школы, и как бы невзначай говорит: это не твоя заслуга, просто ученик тебе талантливый попался! Промолчал я, только перед глазами промелькнули четыре года, в течение которых мы с ним работали. 

  На этом дело не закончилось. В сентябре, когда весь педагогический состав собрался на педсовет, я надеялся, что директор, завуч, коллеги поздравят меня с поступлением ученика в московское училище, тем более, что ни до, ни после, никто этого не смог повторить. Напрасно я ждал))).

  Вот тогда я и понял, какой она бывает, успешность! В моем понятии, успешность это не деньги, это не стремление казаться тем, кем ты на самом деле не являешься. Это - результат твоего труда, приведший к замечательному результату. С тех пор именно к такому показателю я и стремлюсь.

Великие умы обсуждают идеи. Посредственные умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают других людей.

Аватар пользователя Волосян
Не в сети

Ильдус! Я снова аплодирую комментарию!... Серьезно. 

Лучше жить в стране плохих предпринимателей, чем хороших мусоров

Не в сети

Благодарю. Кстати, тот концерт для трубы с оркестром написал твой земляк, В. АРУТЮНЯН. Найли в интернете, красивая музыка.

Великие умы обсуждают идеи. Посредственные умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают других людей.

Аватар пользователя Волосян
Не в сети

Если честно - материал так себе. 

Успешный успех от инфоцыган - это понятно. Понятно, что с этим подходом надо бороться. 

Но. Я, всё-таки, считаю, что "плох тот солдат, что не мечтает стать генералом". Любой кадровый военный должен быть карьеристом. Иначе зачем ему быть? ... С успехом также. Надо каждый день, каждый час и каждую секунду себя оценивать из какого ты теста. 

А советы, что раздает автор статьи, нужны, когда их спрашивают. 

Лучше жить в стране плохих предпринимателей, чем хороших мусоров

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Надо каждый день, каждый час и каждую секунду себя оценивать из какого ты теста. 

 Иначе жизнь, это сделает, за тебя. Или оценят другие люди, и оценка их, вряд-ли тебе понравится. Друзья. Коллеги. Руководство. Партнёры и т.д.  Можно получить такие отзывы, что мало не покажется. И хорошо ещё, что их произнесут, а не затаят улыбаясь вам в лицо, а сами будут булыжник приглядывать, что бы при случае, с улыбкой, вам по башке треснуть ))))

 Или, эту роль, роль оценщика, на себя возьмут обстоятельства, (ну, если они не из разряда непреодолимых) типа, форс мажор. 

Конечно и только! Моя любимая фраза. Оцени себя, свои возможности, и пойми, какая ноша по тебе, что бы не ёб@нуться при ходьбе ))))

 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Не в сети

       Именно этот процесс мы все с интересом наблюдаем в последнее время)))

Великие умы обсуждают идеи. Посредственные умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают других людей.