Работа и жизнь

Аватар пользователя Velent

Смысл жизни каждый человек придумывает себе сам. Или не придумывает вовсе.

Для одного он заключается в религии, для другого – в работе, для третьего – в семье/детях. Вариантов много.  

Для себя я вывел четыре приоритета, четыре смысла:

а) работа

б) семья

в) здоровье

г) хобби

Все четыре взаимосвязаны между собой. Всем четырем необходимо уделять время.

Читая книги и слушая тренеров по продажам - мы получаем рекомендации о том, как себя вести, как находить компромиссы, как работать с возражениями. Нас учат слушать, учат говорить, учат находить подход к клиенту.

О своем отношении к тренингам и получаемой информации я уже писал. Не буду повторяться.

Очень редко я вижу, чтобы менеджеры обращали полученные знания не только вовне, но и внутрь.

Не секрет,  что в большинстве коллективов менеджеры, мягко скажем, неоднозначно относятся к своему руководству. Связано это как чисто с психологическими аспектами человека, так и с социальными.

Между тем давайте задумаемся, в чем разница между непосредственным руководством вашего предприятия и ЛПР ваших клиентов. Ни в чем.

Так почему же, в курилках, в обеденный перерыв, в шушуканьях на лестнице в подавляющем числе случаев менеджеры во всей палитре родной речи ругают своих руководителей? Разоблачают, указывают на тупость/непонимание, жалуются.

Почему к  руководителям других предприятий (которые являются потенциальными клиентами) вы ищите подход, учитесь их понимать, слышать и договариваться, а к собственным  эти методы не применяете?

Ведь ни для кого не секрет, что клиенты бывают разными. И с целым рядом представляющих их людей я бы никогда не хотел общаться в жизни. Ни под каким предлогом.

Не секрет, что многие ЛПР ваших клиентов – воры (берущие откат).  Вы и к ним ищите подход.

Почему же не применять полученный вами опыт и осмысленную (я надеюсь) вами информацию при общении с непосредственным руководством? Если вы уверены, что умнее и грамотнее своего начальства, то результатом этого должен быть ваш карьерный рост и/или успехи в продажах. Если же на выходе только конфронтация и/или недовольство это говорит о том, что вы не умны. Характеризует в первую очередь вас, а не вашего руководителя.

Может быть ваша жизнь в большей степени зависит от сторонних руководителей, чем от своих? Нет.

Смысл жизни, принципы, успехи в достижении целей есть у вас только при методичной работе над собой, которая основана на постоянном анализе получаемых информации и опыта и критическом их осмыслении.

Не стоит задумываться, течете вы по течению или против него. Это не имеет смысла. Гребите туда, куда нужно лично вам.

Мир не черно-белый. Он многогранен и представлен во всем многообразии жизненной палитры. Оценить и воспользоваться всей её полнотой можно только через непрерывное осмысление.

Лучшее что я могу пожелать  - как можно более частых побед на собственной ленью и тупостью, а также сил и желания к этим победам стремиться.

Поделиться: