Работай с конца в начало

Четвертый принцип учит нас стратегии, и мыслить стратегически, тренируя видеть нас на много шагов вперёд.

 При решении задач, очень важно понимать, что мы хотим получить в конце задачи, именно, как выглядит результат, если же человек не знает, что он хочет получить в конце, то он к этому и не придёт.

Например, менеджеру по персоналу нужно подобрать сотрудника, если менеджер не знает, кто конкретно нужен, то он будет очень долго искать и постоянно ошибаться в выборе, будет тратить время на не нужных кандидатов, а если он возьмет кандидата на работу, а после выясниться, что он не подходит для этой работы, то это опять убытки для компании, и снова нужно искать нового кандидата, а всё из-за того что менеджер не знает кто нужен.

Другой пример, менеджер по продажам ищет клиента, если менеджер не знает свойства человека, который соответствует продаваемой услуге или товару, то менеджер при поиске, отличить даже не сможет клиента, и будут последствия, в виде не довольных клиентов, которым продали, то, что им не нужно, или менеджер будет предлагать кому попало, а это занимает очень много времени, и неизвестно будет ли результат, соответственно данный способ не эффективен.

Ещё пример, если клиент не знает что ему нужно, то он тоже будет долго искать. Если женщина не знает, какой мужчина ей нужен и наоборот, то они будут постоянно искать друг друга, получать разочарования, жениться и разводиться, так как выяснилось, что не сошлись характерами и т.д.

Пример из безопасности, если телохранитель не знает свойства мишени киллера, то он не сможет даже его обнаружить.

В итоге получается, что директор ищет сотрудника, которого не существует в природе, а сотрудник ищет работу, которой тоже не существует. Мужчина ищет женщину, которой нет, а если и находит, то он сам себя убеждает, что это она, а после начинает ныть, что оказывается не подходит. И женщина, ищет принца, но она забывает, что принцы бывают только у принцесс. Киллер убивает и VIPа и телохранителя, потому что телохранитель, думал, что владеть боевыми искусствами и стрелять из пистолета это достаточно для телохранителя, а головой думать и элементарно знать свойства мишени, которые характеризуют всех киллеров, и исчерпывающее количество вариантов, того как обеспечивается безопасность, как совершают и могут совершить нападение и т.п. – это бы тоже желательно знать сотруднику по безопасности.

Если бы, директор, менеджер, безработный, мужчина/женщина, телохранитель и любой человек в мире, применяли бы принцип «Работай с конца в начало» и три предыдущих принципа, то уже появилась бы управляемость и понимание того, как вообще действовать,  куда идти, и каким образом, кого угодно найти и определить. Не применяя этих принципов, человек изначально обрекает себя на поражение и ошибки, которые накапливаются, ошибки формируют опыт, а потом прожив жизнь, человек жалеет о бесцельно прожитых годах, или наоборот пытается оправдать свою жизнь, делая из детей и внуков таких же как они. Чтобы это исключить, достаточно начать применять в жизни эти 4 принципа, и перестать опираться на прошлый опыт, который сформирован на ошибках, ведь когда мы основываемся на ошибках, то в результате получим ещё большую ошибку. А это уже следующий принцип  «Прилагай усилия на базе устройства, а не прошлого опыта» будет он описан в следующей статье.

 

Поделиться: