Блог пользователя Максим Таранин

Деньги и внимание – мера ответственности

Это седьмой принцип науки выполнения задач, этот принцип с одной стороны учит брать ответственность за выполнение задачи, с другой стороны, уметь решать поставленные задачи. Человек может брать ответственность за выполнение тех задач, которые он умеет решать. Если человек не умеет решать поставленные задачи, то и ответственность он взять не сможет. Поэтому человек, если взял на себя ответственность за выполнение задачи до определенного срока, то он,  или должен уже уметь, или быстро научиться, чтобы решить задачу вовремя.  

Прилагай усилие в правильном направлении

Это шестой принцип науки выполнения задач. Применять этот принцип на полную мощь, мы можем тогда, если знаем устройство или разобрались в устройстве, в зависимости от того, с чем мы имеем дело, не важно, человек это или система. Приведу примеры:

1. Если вы не знаете, как устроен двигатель внутреннего сгорания, то при поломке вы его вряд ли почините, потому что не знаете как он устроен, соответственно, приложить усилие в правильном направлении не сможете, и возникнет истерика, сопротивление т.к для вас это неизвестная задача, а если вы начали пытаться чинить двигатель, то вероятность ещё большей поломки увеличивается и время на устранение неисправности тоже.

Прилагай усилие на базе устройства, а не прошлого опыта

Напомню вам 4 принципа, которые были описаны в предыдущих статьях:

1.      Не верь глазам своим, а верь измерителям

2.      Работай в плоскости своего влияния

3.      Работай большим против меньшего

4.      Работай с конца в начало

Применяя первый принцип, человек приходит к объективности, и исключает неудачу. Применяя второй принцип, человек определяет свои слабые и сильные стороны и работает над ними, исключая, слабые и усиливая сильные стороны, тем самым создавая условия для результатов.

Работай с конца в начало

Четвертый принцип учит нас стратегии, и мыслить стратегически, тренируя видеть нас на много шагов вперёд.

 При решении задач, очень важно понимать, что мы хотим получить в конце задачи, именно, как выглядит результат, если же человек не знает, что он хочет получить в конце, то он к этому и не придёт.

Например, менеджеру по персоналу нужно подобрать сотрудника, если менеджер не знает, кто конкретно нужен, то он будет очень долго искать и постоянно ошибаться в выборе, будет тратить время на не нужных кандидатов, а если он возьмет кандидата на работу, а после выясниться, что он не подходит для этой работы, то это опять убытки для компании, и снова нужно искать нового кандидата, а всё из-за того что менеджер не знает кто нужен.

Работай большим против меньшего

              В предыдущих статьях было описано два принципа: «Не верь глазам своим, а верь измерителям» и «Работай в плоскости своего влияния». Если коротко описать их, то, первый принцип нас учит мыслить объективно и учит разбираться в том, как обстоят дела в действительности. Второй принцип учит определять сильные и слабые стороны, как у себя, так и других людей. Очень важно в жизни уметь объективно отличать одно от другого, если этого не уметь делать, то всегда на выходе, будут неудачи, последствия и обманутые ожидания, и типичные фразы людей: «Не ожидал от тебя такого!», «Я думал, что она хорошая, а оказалась плохая», «Так получилось», «Меня развели и кинули», «Я думал, что они  говорят правду» и т.д. Я думаю, вы и сами, без меня продолжите список. Соблюдение и применение первых двух принципов, позволяет исключить поражение и создать условия для реализации.

Работай в плоскости своего влияния

Соблюдая предыдущий принцип, который называется «Не верь глазам своим, а верь измерителям» и используя измеритель «Истина и ложь» появляется возможность начать мыслить объективно, т.е понимать как обстоят дела на данный момент времени и мы можем отличать одно от другого, следовательно от классифицировать свою жизнь, окружение, и людей с которыми имеем дело. После этого отделяем стоящие дела, которые позволят увеличить эффективность и не нужные дела, которые, наоборот, обессиливают нас.

Не верь глазам своим, а верь измерителям

Одна из первых проблем, которая существует в мире, в жизни, в бизнесе, при работе с клиентами, с партнёрами, при решении разноплановых задач, это отсутствие объективности. Не будет объективности, будут ошибки, поражения, обманутые ожидания, последствия. Конечно, будет богатый опыт ошибок, но ошибка может оказаться роковой и единственной, которая перечеркнёт всё наработанное годами, начиная от финансового благосостояния, заканчивая репутацией. А всё потому, что отсутствует объективность, а присутствует самогипноз, позитивное и негативное мышление, как крайности. Тактика не терпит эмоций.