Деньги и внимание – мера ответственности

Это седьмой принцип науки выполнения задач, этот принцип с одной стороны учит брать ответственность за выполнение задачи, с другой стороны, уметь решать поставленные задачи. Человек может брать ответственность за выполнение тех задач, которые он умеет решать. Если человек не умеет решать поставленные задачи, то и ответственность он взять не сможет. Поэтому человек, если взял на себя ответственность за выполнение задачи до определенного срока, то он,  или должен уже уметь, или быстро научиться, чтобы решить задачу вовремя.  

Чем больше человек умеет, тем больше человек может взять на себя ответственности, соответственно, умеющий человек достигает результатов, которые в свою очередь оцениваются в деньгах. Это легко проверить, если мастер умеет чинить двигатели, то взять ответственность за выполнение работы может и получить за результат деньги, если не умеет, то и ответственность взять не сможет и денег не получит, ещё и убытки принесёт. Деньги на прямую связаны со способностью брать ответственность за выполнение задачи. Многие люди хотят получать больше денег, но при этом не повышают свой уровень подготовки или не хотят его повышать, потому что повышение уровня подготовки требует изменение себя, изменение своих не верных убеждений, изменение мышления, исключение не нужных навыков, и тренировка нужных навыков и многое другое. Человек ничего не хочет изменять, потому что хочет стабильности, и тут человек сам себя сковывает. С одной стороны он хочет больше денег, а с другой стороны хочет стабильности и чтобы всё было автоматически, схема замыкается и возникает тупик, это выглядит как культовая фраза «Хочется всё сразу, но постепенно», а потом возникают мысли о справедливости и не справедливости, «Почему у него есть, а меня нету», «Я вам всем покажу», «Жизнь ко мне несправедлива», «Вот если бы у меня было как у него, то я бы тоже так умел», «Я таким родился» и т.п. Без изменений и повышения уровня подготовки ничего не получится. С деньгами и ответственностью немного разобрались.

Теперь внимание и ответственность. Если человек не умеет управлять своим вниманием, то его вниманием будут управлять другие люди и ситуации вокруг него. Соответственно, ответственность взять не сможет, так как его внимание находится не на выполнение поставленной задачи, а в других местах. Например, человек очень легко может взять ответственность, если у него возникнет, единовременно положение нет выхода и причина выполнить задачу, и учиться в таком положении он сразу начнёт быстро. Это легко проверить, например, взять студента, целый семестр он занимается ерундой, а когда наступает время сессии, он понимает, что за не выполненные обязательства перед преподавателями, его могут отчислить, родители будут разочарованы, и ещё куча силовых векторов сразу возникнет, и студент начинает быстро всё учить, зубрить, и сдаёт сессию. Потому что у него появилось внимание на выполнение задачи, и внимание на всякую ерунду уже не хватает. Другой пример, сотрудник, говорит, что не способен выполнить поставленную задачу, тогда директор ему говорят, что он будет уволен, сотрудник понимает, что если его уволят, то семья останется без ресурсов на проживание и т.д. Тогда сотрудник вынужден брать ответственность за выполнение задачи и уделить этому максимальное внимание, чтобы получить деньги.

Человеку очень не нравится положение нет выхода и причины, поэтому сотрудника интересует: стабильная зарплата, социальный пакет, статусы, оклад, мотивация и многое другое, это как предохранитель, чтобы не изменять себя, не повышать уровень подготовки, а получать деньги автоматически. И это всё является препятствием, чтобы уметь решать любые задачи, которые сам человек себе ставит, и жизнь ему ставит.

Предыдущие 6 принципов, как раз человека учат брать ответственность и уметь решать задачи. Следующий восьмой принцип, называется «Время – фактор победы»

Поделиться: