Рентабельность продаж – что это значит, ее виды, как рассчитать показатели?

Рентабельность продаж – что это значит, ее виды, как рассчитать показатели?

Торговая деятельность требует оценки, что позволяет определить наличие ошибок и основных преимуществ. Известно большое количество методик оценки, среди которых можно выделить рентабельность продаж. С ее помощью можно понять является ли организация целесообразной и прибыльной, и где нужно внести корректировки.

Что означает рентабельность?

В немецком языке rentabel обозначает прибыльность и полезность. Что касается термина, то под ним понимают значение, демонстрирующее прибыльность и эффективность предприятия или процесса. Важно указать, что этот показатель является относительным. Описывая, что значит рентабельность, следует указать, что она может быть представлена в числовой форме или в процентном соотношении. Кроме этого, этот параметр может использоваться для обозначения части прибыли от каждой единицы инвестированных средств.

Экономическая рентабельность продаж отображает прибыль фирмы, которую она получает из одной единицы товара. Есть определенные факторы, оказывающие влияние на этот параметр, так, к внешней группе относят спрос на товар и конкуренцию, а к внутренней – количество продаж, качество продукции, выручку, и издержки производства. К тому же факторы, влияющие на прибыль, касаются и рентабельности продаж.

Показатели рентабельности

Этот экономический термин может использоваться не только для оценки всего предприятия, но и отдельных его аспектов. Показателей много и к самым важным из них можно отнести такие:

  1. Коэффициент общей рентабельности продаж показывает, является ли организация прибыльной или нет.
  2. Рентабельность реализованной продукции помогает определить правильное направление производства в будущем. Можно рассчитывать в целом или же для каждой продукции отдельно, получая более точное значение.
  3. Рентабельность персонала способна оценить насколько выгодно применяются трудовые ресурсы. По этому показателю можно понять, нужно ли что-либо менять. С его помощью определяют не только экономическое состояние, но и необходимость внедрения дополнительных активов.
  4. Рентабельность основных средств демонстрирует, насколько важны вложения в разные сферы для продвижения предприятия.
  5. Коэффициент базовой прибыльности активов необходимо для правильной регулировки вливания средств.

Показатели рентабельности

Какая должна быть рентабельность?

Невозможно точно сказать, какое значение считается нормальным, поскольку этот показатель зависит от многих параметров. Коэффициент рентабельности продаж был усреднен, поэтому нормой считаются 20-60%. Все зависит от сферы производства, курса, уровня налогообложения и так далее. Специалисты утверждают, что для более тщательного вычисления рекомендуется провести анализ таких сфер:

  1. Рассмотреть соотношения динамики дохода и себестоимости, чтобы увидеть уровень подъема организации.
  2. Провести анализ всех существующих расходов, чтобы в будущем исключить неважные траты.
  3. Постоянно следить за тем, с какого вида доходов получается чистая прибыль.

Виды рентабельности

Специалисты выделяют три группы видов рентабельности, которые имеют свои нюансы:

  1. Экономическая. Дает шанс проанализировать эффективность применения имущественных активов и их элементов.
  2. Финансовая. Описывая понятие и виды рентабельности, следует указать, что этот вариант определяет эффективность использования главных и оборотных средств, и их элементов. К тому же по нему можно понять рентабельность капитала.
  3. Производственная. Выражает общую эффективность предприятия и отражает прибыльность выпуска товаров.

Общая рентабельность

Для этого вида принято учитывать капитал предприятия, который находится и не находится в обороте. С его помощью можно определить, какие были потрачены ресурсы, чтобы получить прибыль (приравнивается к 1 руб.) Разбирая виды и показатели рентабельности продаж, следует указать такие особенности:

  1. Важна прибыль, которая была получена до проведения обязательных выплат, и усредненная стоимость активов за нужный временной отрезок.
  2. Период времени выбирают согласно отчетному периоду, например, году, кварталу или месяцу.
  3. Для получения рентабельности активов берется отношение прибыли, которая была получена за выбранный промежуток времен, и средняя стоимость активов предприятия.

Рентабельность продукции

Под этим термином понимают соотношение прибыли, полученной от реализации товаров, и средствами, затраченными на их производство. Стоит заметить, что этот показатель может использоваться не только в отношении к продукции, но и к услугам. Низкая или высокая рентабельность помогает понять, насколько оправдан выпуск того или иного товара. Используют ее и для того, чтобы оценить полезность выпуска продукции для потребителей.

Рентабельность продукции

Рентабельность производства

Этот экономический показатель демонстрирует насколько целесообразно заниматься тем или иным бизнесом. Под этим видом рентабельности предприятия понимают соотношение затрат производства и итоговой чистой прибыли. Эксперты проводят оценку трат и доходов, и когда первых меньше, производство считается рентабельным. К основным способам увеличения этого параметра относят уменьшение общей себестоимости продукции и увеличение ее качества.

Как рассчитать рентабельность?

Существует определенная формула, используемая для расчета, но при этом важно учитывать, что для каждого вида она своя. Есть такие правила, касающиеся того, как рассчитать рентабельность продаж:

  1. Для вычисления общего показателя необходимо полученные доходы разделить на сумму средней цены по оборотным активам и средней ценовой категории основной части в производстве. Полученный результат умножается на 100%.
  2. Чтобы получить реализационную рентабельность продаж следует разделить доход от реализации на чистую прибыль после осуществления всех операций. Рекомендуется ввести нормированную планку среднего значения.
  3. Расчет рентабельности по активам подразумевает разделение чистого производственного дохода на значение активов за выбранный промежуток времени.
  4. Для получения рентабельности по инвестициям чистую прибыль делят на сумму, включающую запасы собственного капитала и пассивы, полученные за длительный промежуток времени.

Как повысить рентабельность?

Чтобы искусственно увеличить показатель, можно поднять цену на товар или снизить себестоимость. При этом важно учитывать колебание спроса, динамику рынка, оценку конкурентов и так далее. Если интересует, как увеличить рентабельность продаж, то следует поработать над прибыльностью, для чего используйте такие советы:

  1. Повышение производительных мощностей. Новые технологии требуют финансовых вложений, но это способствует экономии в будущем, повышая эффективность деятельности.
  2. Улучшение качества. Чтобы привлечь больше покупателей и повысить спрос, нужно постоянно усовершенствовать продукцию.
  3. Грамотная маркетинговая политика. Продвижение товара должно проводиться с учетом конъюнктуры рынка и желаний потребителей.
  4. Уменьшение себестоимости. Реализовать это можно благодаря поиску более выгодного поставщика, но главное, чтобы сниженная цена закупки не оказывала влияние на качество товара, что негативно скажется на рентабельности продаж.
Поделиться: