Руководитель – «пожарный»

Аватар пользователя Артем Козеренко

Практически все рабочее (и не рабочее тоже) приходится на решение самых разнообразных проблем? Которые возникают из ниоткуда, с ними бегут подчиненные нескончаемым потоком….

И сидит руководитель с огнетушителем наготове, в постоянном напряжении. Вроде все хорошо – проблемы очень быстро и эффективно решаются, только времени ни на что другое уже не остается. Никакого развития, движения вперед, в лучшем случае топтание на одном месте.

Мне такой режим знаком не понаслышке. Самое страшное, что это реально затягивает. Я ж целый день занят, решаю проблемы, разруливаю вопросы, «управляю» процессом. Создается стойкая иллюзия собственной значимости и важности.

Дальше больше – доходит до того, что уже вполне осознанно откладываешь выполнение главных задач - это ж трудно, долго, скучно, страшно, непонятно, не видно мгновенного результата – выбери любой подходящий вариант. Намного проще нацепить на себя привычный и понятный «Черный плащ» и спасать компанию, тушить пожары, которые найдутся всегда. Особенно когда все вокруг знают, что рядом есть безотказный «Чип и Дейл», который все всегда за всех решит, вырулит, сделает красиво и быстро.

Очень удивляются потом такие руководители, когда начинаются претензии, вопросы сверху. Я же герой, вы чего? Только вот при изучении конечных цифр, отчетов, получается, что результаты оставляют желать лучшего. Действительно, а куда делся результат?

 

Поделиться: