Тенденции тренингового рынка, которые меня расстраивают и пугают – часть 3

Левитас Александр

Эти вещи печалят меня не потому, что угрожают моему благосостоянию, а потому, что они опасны и вредны для рынка.

* Опасны и вредны персонально для Вас, если они Вас коснулись

Тенденция №3 – мракобесие. Желание получить волшебное решение своих проблем.

На фото – не последствия белой горячки. В книгах по «бытовой магии» рекомендуют для привлечения денег вешать красные трусы на люстру. А на форумах, посвящённых этим книгам, всерьёз обсуждают, какие трусы лучше вешать – мужские или женские, какого фасона, новые или ношенные...

Разумеется, если хочешь денег – можно повысить квалификацию, найти хорошую работу, овладеть финансовой грамотностью... Но это долго и сложно. А хочется – сразу, без усилий и на халяву. Как в сказке про Золушку или про золотую рыбку.

И если есть такая детская тяга к чудесному решению проблем – многие её эксплуатируют. Продавцы «волшебных таблеток», авторы книг вроде «Заговоры ведьмы Агафьи на удачу», тренеры по «бесконтактному энергетическому бою»... и, разумеется, бизнес-тренеры тоже. Есть спрос – будет и предложение.

Вместо реально работающих бизнес-инструментов – которые обычно требуют усилий для внедрения – тренеры по мракобесию предлагают вам быстро решить проблему «волшебными» способами, простыми и ненапряжными.

Но неважно, будете ли Вы пытаться поднять продажи, расставляя мебель по фен-шуй, вешая на стены православные иконы, увеличивая свою «денежную ёмкость», очищая карму или переписывая «генетическую память рода». Все эти способы объединяет то, что они не работают. Как уколы в деревяную ногу.

Джобс лечился от рака «нетрадиционными» и «волшебными» способами – и не дожил до 57.

У евреев есть присказка: «Если ты заболел, молиться надо по дороге к врачу». Если у Вас проблемы в бизнесе – надо решать проблемы в бизнесе. А не вешать трусы на люстру – даже если это проще.

 
 

 

Источник публикации: 
Поделиться: