Торговое оборудование в Облачной 1С

Аватар пользователя 42 Clouds

Торговое оборудование в Облачной 1С

Не будет преувеличением сказать, что одной из важных составляющих автоматизации бизнес-процессов является торговое оборудование (далее ТО). Сегодня без него не может обойтись ни одно направление бизнеса: оптовая и розничная торговля, гостиницы и рестораны, производство и т.д. Поэтому вопрос о подключении ТО к учетной системе всегда стоит на первом плане.

Как показывает практика общения с клиентами, при подключении того или иного оборудования к облачной 1С появляется множество вопросов и непонятно с чего начинать и с какой стороны подступиться. В этой статье мы расскажем с каким ТО работает 1С в облаке и как решить задачу по его подключению раз и навсегда.

 

Торговое оборудование в облаке 1С

5 шагов

для подключения 

любого торгового оборудования

 

Рассмотрим каждый шаг подробно:

 

аренда 1С
Подключение ТО к компьютеру
68.jpg
Установка драйверов для операционной системы
Подключение производится через USB, порт RS-232 (COM) или Ethernet. Хочу отметить, что на современных компьютерах порт RS-232, как правило, отсутствует. А вот USB-порт присутствует везде, даже на старых моделях. Чтобы добавить недостающее количество портов, необходимо установить дополнительную PCI-карту или концентратор. Этот этап необходим только в случае использования USB-порта. Обычно это драйвера эмулятора USB-to-COM или специфические драйвера от производителя ТО (например, для подставки ТСД). В этом случае драйвера поставляются в комплекте с ТО. Если же вы используете порт Ethernet, то вам необходимо на оборудовании настроить IP адрес.
67.png
Подключение к 1С через Тонкий клиент
69.jpg
Подключение оборудования к облачной 1С
Принтеры работают с облачной 1С при любом способе
подключения к 1С (RDP, RemoteApp или web). Инструкцию по его подключению вы можете найти здесь. Если же вам необходимо подключить такое ТО, как: сканеры штрихкодов, фискальные регистраторы, электронные весы, ТСД, считыватели магнитных карт, дисплеи покупателя, эквайринговые терминалы или принтеры этикеток и чеков, то вам необходимо будет установить бесплатное клиентское приложение 1С:Предприятие Тонкий клиент для платформы (8.2 или 8.3). Поскольку облачная 1С с таким ТО работает в основном в web-режиме.

На этом этапе в 1С во вкладке «Сервис» производятся настройки рабочего места и оборудования, которое планируется использоваться.

Хотелось бы отметить, что драйвера для наиболее популярных производителей оборудования (АТОЛ, Гексагон, ОРИОН, Штрих-М, СipherLab и др.) содержатся непосредственно в типовых конфигурациях 1С, но в зависимости от модели ТО могут быть платными. Со списком поддерживаемого оборудования для платформы 1С: Предприятие вы можете
ознакомится на сайте 1С

70.jpg
Тестирование подключенного ТО
 
Чтобы проверить работоспособность оборудования вы можете воспользоваться несколькими способами:
1) выбираем необходимое ТО и открываем его настройки. Далее кликаем на вкладку «Функции» и выбираем «Тест устройства».

1С автоматически проверит исправность подключения и выдаст сообщение об успешном завершении или ошибке.

 2) для проверки сканера штрихкода открываем справочник «Номенклатура». При считывании сканером штрихкода товара будет производится поиск номенклатуры.
Фискальные регистраторы или считыватели магнитных карт можно проверить в форме документа «Чек ККМ».
 

 

Поделиться:

Ад уходит в облака :-)