Ваш 2020 год

Аватар пользователя Сергей Дубовик
Этот год не будет исключением – я продолжаю традицию. Очень хочу, чтобы вы выделили время для самих себя и решили, что вы хотите для себя любимых в 2020 году.

 

Карта «Мой 2020 год» должна вам в этом помочь.

 

 

 

Карта в большом разрешении: https://sdubovik.ru/materials/vash-2020-god/

 

Планирование года с точки зрения одних – самоограничение (не хочу, чтобы в моей жизни надо мной был какой-то план), с точки зрения других – пустая трата времени и боязнь в случае планирования упустить то, что не запланировал, но мог бы обрести. Кто-то считает планирование важной задачей.

Если вы видите в планировании пользу, рекомендую заполнить эту карту, или воспользоваться удобным вам форматом.

 

Планирование рабочих и профессиональных целей обычно дается проще. Но, будем честны – проще потому, что большинство профессиональных целей спущены сверху.

Что же касается планов для самого себя, это сделать гораздо сложнее. Например, многие не заканчивают составление планов, столкнувшись, кто с бурей сопротивления в организме, кто с вакуумом непонимания, чего же собственно я хочу, кто от ощущения несбыточности своих желаний. Кого-то раздирают противоречия из-за колоссального количества равнозначных вариантов – в каком направлении двигаться (например, какие новые навыки освоить, или какой автомобиль приобрести, или где провести отпуск и т. д.)

 

Вот несколько рекомендаций, построенных на ошибках и результатах тех, кто планирование всё же закончил:

 

  • Пункт номер ноль. Заполняя карту, не пишите о том, что вы можете себе позволить, или о том, что вам суждено, или о том, что реально в данной ситуации. Пишите о том, что вы хотите. Это карта про вас, а не про ваши обстоятельства.
  • Заполнять карту трудно почти всем, кто делает это впервые. Выделите не менее получаса.
  • Очередность заполнения разделов карты не имеет значения.
  • Некоторые блоки вы можете не заполнять: если нечего писать или вы хотите вернуться к этому позже.
  • Психологически комфортнее заполнять карту карандашом. Так кажется, что можно её исправить в будущем.
  • Не пытайтесь писать с помощью этой карты свою жизнь начисто. Вы, заполнив эту карту, не взваливаете на себя обязательство ни перед кем. Можете на следующий день скомкать лист бумаги и выбросить.
  • Распространенная ошибка – сваливать в одну кучу постановку цели и одновременное ограничение себя имеющимися прямо сейчас возможностями по её достижению. Пишите только цели. Достижение цели – важный и ответственный этап, без него никак. Но! Это второй этап. Изначально вам требуется сформулировать свои желания в виде целей.
  • Тем, кому трудно заполнять карту про себя, представьте, что заполняете её для хорошего знакомого.
  • Очень хорошо, если у вас есть своя «Главная цель». Если вы начнете заполнение с главной цели – карта поможет определить пути достижения и второстепенные, но не менее важные вопросы, которые нужно не забывать. Если своей «Главной цели» вы не имеете, карта поможет более четко сформулировать, что вы хотите.
  • Если желаемое кажется вам вообще не реальным сейчас и рука буквально протестует это писать, сформулируйте не то, чего вы должны достичь, а то, что вы начнете делать. Определите, какие действия станут началом в достижении желаемых целей. Например, подберите издательства для своего романа и соберите их адреса; найдите подходящий дизайн-проект для будущего ремонта или определитесь с со стоимостью дизайн-проекта; составьте на бумаге последовательный список необходимого, чтобы начать свой бизнес – документы, деньги, люди, ресурсы, информация; начните не собственный бизнес, а на бесплатной платформе сделайте сайт своего будущего бизнеса, но пока не выкладывайте его в сеть и так далее.
  • Пункт последний. Ещё раз: заполняя карту, не пишите о том, что вы можете себе позволить, или о том, что вам суждено, или о том, что реально в данной ситуации. Пишите о том, что вы хотите. Это карта про ваше будущее, а не про то что у вас есть сейчас.

 

Большинство наших проблем начинает решаться, как только мы начинаем двигаться к цели. Для этого нужны цели – это раз, и нужно начать двигаться к ним – это два.

 

Для первого у вас есть карта. Для второго нужно желание. Желание определяет приоритеты, которые вы будете расставлять в течение года. Если ваши цели четко сформулированы, внутри вас заработает сильная программа по расстановке приоритетов действий, по высвобождению времени на необходимое, на пробуждение желания, на нахождение недостающих денег, на использование возможностей и получение требуемых навыков и знаний.

 

Заполните карту прямо сегодня. Запишите, всё что придёт в голову. Не бойтесь писать именно то, что приходит в голову сейчас. Вы не пишете свою жизнь с помощью этой карты «начисто». Это черновик, который сможете исправлять в будущем любое количество раз.

Надеюсь, пример заполнения корты поможет вам в работе над ней.

В январе этого года я помог молодому человеку заполнить карту 2019 года, в качестве бартера мы договорились об её анонимной публикации.

Помощь моя заключалась только в наводящих вопросах и требовании сформулировать свои хотения в виде осмысленных и измеримых вещей. Ничем другим не помогал ему, т. к. хотел, чтобы изложенные «хотелки» были именно его.

Вот что получилось в итоге: https://sdubovik.ru/thoughts/primer-karty-celej-na-god/

 

Грандиозных вам целей в новом году и желания их достичь!

 

Искренне ваш, Сергей Дубовик.

 

Источник публикации: 
Поделиться: