Вы управляете персоналом или наоборот?

Аватар пользователя Артем Козеренко

Каким образом складывается практика управления наемным персоналом в подавляющем большинстве организаций?

В большинстве случаев это линейная модель управления, которая прочно укоренилась с давних времен промышленного бума и весьма эффективно применяется на многих должностях в производстве.

Что происходит, если действия подчиненных сотрудников не предполагают только физическо-механический труд, но являются более творческими и свободными?

К сожалению, в таких случаях линейное управление формирует у наемного персонала формализм, отношение к работе, когда достаточно просто и не напрягаясь «высидеть» рабочее время. Среднестатистический офисный работник эффективен в лучшем случае 3 часа своего времени. Остальные 5 часов (и больше) он занят окучиванием кулера с водой (чай, кофе), серфингом в интернете (не имеющим отношения к работе) и просто болтовней с коллегами. Работодатель начинает оплачивать присутствие на рабочем месте физического тела своих сотрудников (такую рабочую тусовку), а не результат трудовой деятельности.

Второй проседающий аспект – постановка задач, что является основой управления. Тут уж кто как услышал (или захотел услышать), обратной связи нет (вас никто не спрашивал), понимания задачи нет (да зачем оно нужно, пустая трата времени – попью лучше кофе). Отсутствие общей цели, вовлечения в процесс, возможности высказывания и реализации своих идей, потенциала…..

Крылатая (но неверная) фраза – инициатива наказуема! Видимо результат линейной системы управления.

Что в итоге? Неудовлетворенность персонала, текучка кадров, плохой микроклимат, вечный скрытый саботаж распоряжений руководства=снижение эффективности всей бизнес-модели в целом.

 

Поделиться: