3 знакомых поставщика на конкурсе

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
3 знакомых поставщика на конкурсе

Добрый день, у моей подруги произошла ситуация, когда на тендер вышли поставщики, связанные между собой (не юридически), но связаны, в итоге конкурс признали не состоявшимся, а потом прислали уведомление одной из компаний о намерении заключить договор. Какие риски могут быть в данной ситуации? Подруга боится что может быть фас и картельный сговор. Подскажите пожалуйста 

Отредактировано: Илона Акатова 26/10/2022 - 16:23

тут важны детали, а не общие рассужденияcool

Интеллектуальные продажи
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. В. ЧЕРНОМЫРДИН.
www.sale-buro.ru
www.project-sales.ru
Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Привет, Николай!

 Твоя фраза: тут важны детали, а не общие рассуждения. Это не что иное, как

глас вопиющего в пустыне ))))

 На этом сайте, твои систематические замечания по поводу отсутствия конкретики, это напрасный призыв к однозначности.  Действительно, кто услышит чей-то зов в пустыне, там ведь нет никого ))))

 Зато, тебе могу написать ( в моей интерпретации) «Да ты достал уже всё и вся постоянно выяснять» ))))wink Лезешь везде со своей конкретикой ))))angry

 Но, самое поразительное Николай, так это то, что люди, задающие подобные вопросы, позиционируют себя, как взрослые, серьёзные. Ратующие, за ясность и точность ))))

 Ладно. Попробуем предположить. Хотя это крайне неблагодарное дело, выстраивать гипотезы на основании инфо, из разряда «кот наплакал» Но! Но нам с тобой, Николай, хватит, для старта. В таких случаях, точка выхода находится там же, где и точка входа.  

 Проведём микро расследование, так сказать. Для начала достаточно и микро информации ))))

 Тем паче, что теми обстоятельствами, кои, я опишу ниже, и была обусловлена краткость вопроса.

 Текст автора – «Добрый день, у моей подруги произошла ситуация, когда на тендер вышли поставщики, связанные между собой (не юридически), но связаны, в итоге конкурс признали не состоявшимся, а потом прислали уведомление одной из компаний о намерении заключить договор. Какие риски могут быть в данной ситуации? Подруга боится что может быть фас и картельный сговор. Подскажите, пожалуйста»

  Кто и в каких случаях произносит данное словосочетание? «Добрый день, у моей подруги произошла ситуация» Правильно! Тот, кто в силу своей деятельности, оказался в щепетильной, неудобной, жизненной ситуации, и, задавая вопрос, хочет остаться в тени, выступая КАК БЫ от третьего лица.  Такое, происходит в ситуации, (что подходит под французское определение  «попадалово») в которой исключён прямой вопрос, именно от себя лично. Например (примитивно) спрашивает молодая мамочка -  свою:  «Мама, у моей ПОДРУГИ ребёнок обосрался без подгузника. Как, в данном случаи, поступала бы ты?»

 То есть, в этом (с виду) не совсем светлом деле, присутствуют обстоятельства, которые желательно (или нужно) скрыть.

 Ни, для кого не секрет, что я нет-нет, да и «болтаюсь» на конкурсных закупках. И так же, многие знают, что я захожу в такие торги не одни. Без поддержки, там нечего делать.  Я в принципе не буду браться за тендер, если у меня нет высокой уверенности (80-100%) что «выиграю» его именно я.

 Я вижу дальнейшую часть текста автора так -  когда на тендер вышли поставщики, связанные между собой (не юридически), но связаны

 Это говорит, ярко говорит, о том, что в тендере фигурирует крайне узкий перечень участников. Узкий, в территориальном плане. Участники конкурса не со всей страны и даже (скорей всего) не с одного региона, а с высокой долей вероятности можно утверждать, что все респонденты, из одного города. Если они не связаны юридически, то есть не являются контрагентами друг – друга, значит, они связаны между собой, либо родственными связями, либо дружескими. Не важно какими узами они связаны, но, связаны некими обязательствами. Порядочности, например.   

 Прямой умысел на предварительный сговор за спиной других участников, становится более, чем очевиден. И кстати ссылка на картельный сговор, не зря приведена. Видимо не только моральные аспекты беспокоят Илону Акатову. Ножки-то потряхивает )))) Задумывается о возможных последствиях )))) Ну, молодец! Ещё не конченная сволочь )))) Стыдно, что нашкодила ))))

 За картельный сговор грозят административные штрафы, а в некоторых случаях — уголовная  ответственность. Разброс санкций — от 40 тысяч рублей по административным делам до 7 лет лишения свободы по уголовным: зависит от статуса участников сговора, цели, ущерба, суммы незаконной прибыли, угроз и т. п. ст. 14.32 КоАП РФ ст. 178 УК РФ.

 А тут он, сговор, просто на лицо! Как говорится, НАРИСОВАЛСЯ ХУ… СОТРЁШЬ ))))wink

 И последнее.

 в итоге конкурс признали не состоявшимся, а потом прислали уведомление одной из компаний о намерении заключить договор

  Стопудняк, договор прислали Илоне )))))

 Если тендер аннулирован в связи с вновь открывшимися обстоятельствами нарушений проведения процедуры закупа на конкурсной основе, то это, однозначно ведёт лишь к его повторному проведенью.  Это на основание закона, что я привёл выше. ДОГОВОР В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО С ТЕМ УЧАСТНИКОМ, КТО ВЫИГРАЛ ТОРГИ С СОБЛЮДЕНИЕМ ВСЕГО РЕГЛАМЕНТА ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ. ВСЕХ НОРМ И ТРЕБОВАНИЙ К УЧАСТНИКАМ!!!! В ЛЮБОМ ДРУГОМ СЛУЧАЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА НЕВОЗМОЖНО В АПРИОРИ!!! Повторюсь. Только и исключительно по результатам торгов!!!!!

 Но! Подчеркну и выделю специально. Весь мой комментарий, это всего лишь моё, СУГУБО – СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ. Так - как, автор опрометчиво указала в аккаунте имя и город проживания, задавая столь каверзный вопросик (ну если ник не выдуманный. Хотя, это вряд - ли) то мне не составило труда пробежаться по личным страничкам в ВК и Одноклассникам.  

 Да. Там несколько Илон Акатовых. Но! Если человек опасается того, что это дойдёт до её друзей, то друзьям не составит труда ВЫЧИСЛИТЬ какая из «Илон» та самая. К примеру одна Илона, из МЧС. Вряд-ли МЧС-ца стала бы в торга участвовать. Короче. Тут легко сработает метод исключения, дабы добраться до сути. 

 Вывод?

 Илона. Я так понимаю, что вы встали перед выбором. Сохранить дружбу, или променять (конвертировать) её на деньги, заключив договор.

 В противном случае, точка входа станет не только точкой выхода на сделку, но и финальной точкой в ваших отношениях!

 Моё мнение? Я бы без «Б» выбрал дружбу. Хотя, я бы и не оказался в такой ситуации в априори.

 П.С. Бьюсь об заклад, что та самая, так называемая "подруга" которая БОИТСЯ КАРТЕЛЬНОГО СГОВОРА и есть Илона Акатова ))))


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

ну, да, 

  1. совет = варианты решения зависят ... от деталей
  2. правильно сформулированный вопрос = 50 % успешности, cool
  3. + рынок, сумма... 
  4. компания автора...blush рынок, стратегия развития...
  5. а ты про БТ, что они... плохие, вот они для таких клиентов работают
Интеллектуальные продажи
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. В. ЧЕРНОМЫРДИН.
www.sale-buro.ru
www.project-sales.ru
Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Привет, Николай!

 Одна из моих любимых фраз: "То, что вы не торопитесь с ответом т.к. мало исходной информации, для глубокого анализа, только подчёркивать в вас практичного человека" 

 Всё верно. Для принятия взвешенного и обдуманного решения, нужно большее вводных.  Иначе вероятность критической ошибки становится катастрофически велика. 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

  1. да
  2. мой опыт говорит о том, что исходная информация может повлиять варианты сценариев решения существенно
Интеллектуальные продажи
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. В. ЧЕРНОМЫРДИН.
www.sale-buro.ru
www.project-sales.ru
Аватар пользователя Irbis
Не в сети

у моей подруги произошла ситуация, когда на тендер вышли поставщики, связанные между собой (не юридически), но связаны, в итоге конкурс признали не состоявшимся, а потом прислали уведомление одной из компаний о намерении заключить договор.

Тендер по 44ФЗ, 223ФЗ или еще какому? В зависимости от того какой тендер и кто его организатор = такой и результат. Все это прописано во всех ФЗ. 

Изучайте законы по тендерам = там все прописано, а что не прописано, то трактуется так как надо той стороне, что забраковала тендер. 

Подруга боится что может быть фас и картельный сговор. Подскажите пожалуйста 

Вообще-то запрос абсолютно юридический и что Вы здесь делаете с таким запросом - не понятно совершенно. Обратитесь к юристам по корпоративным отношениям (если нужна общая специализация юриста).

Всегда смешно слушать/читать когда подруга/друг просит...... Улыбнуло! 

Все является ядом. Все не является ядом. Все зависит от дозы.

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Всегда смешно слушать/читать когда подруга/друг проситyes


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!