Активные продажи vs Маркетинг

20 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Активные продажи vs Маркетинг

 

Начало здесь 

Переговорщик, я уловил вашу мысль.

Значит что получатеся. Допустим клиент работает в маааааленькой конторе, а продажник в большой. В том случае, если клиент сам звонит в большую контору, то его скорее всего продинамят, как по ценам, так и по отношению. И он скорее всего уйдет оттуда. В том случае, если из большой конторы продажник зацепит клиента из маленькой, то это шанс маленькой конторы получить нормальное обслуживание в большой, поскольку продажник будет его ангелом-хранителем. Правильно? 

Если наоборот, клиент работает в большой конторе, а продажник в любой, то неважно кто кому позвонил и кто кого нашел - клиент получит обслуживание по 1-му разряду. Значит продажники действительно не нужны такому клиенту. Куда бы он не позвонил его примут с радостью. Свой выбор продавца он будет делать заочно и под воздействием маркетинга. 

Вывод. Холодными звонками продажники могу достать только мелочь. Крупных клиентов можно доставать маркетингом. Правильно? 

 
Не в сети

В теории да, но:

в посткризисных реалиях и в сфее которую я представляю - мелкий бизнес вошел в стадию комы или "ожидания" чего-то.. и с ним проведя последние 300 холодных звонков и 30 встреч я убедился что ему пока не нужны перемены (они им кажется, стоят денег, а никто их пока тратить в изменения сильно не хочет), отсюда и среднесрочные ожидания мелкого бизнеса - "согласен, но потом",

крупный бизнес, который зачастую привык больше рисковать к этому относится проще. Лично я в последнее время (даже сегодня превел 2 встречи с оочень крупными клиентами - которые мне сами перезвонили после того как я пообщался с "умными" секретарями и оставил свой контакт - и эти встречи дали положительный результат. Это говорит о том что продажников в большинстве своем любят только те кто хочет перемен. Хотя я тут могу с вами согласится - крупный бизнес исли не надо - отшивает более нагло!

Пусть простят меня продавцы, но проведу аллегорию:

Я думаю что продажник это "сваха" - которая ищет невесту (клиента) для мужа (своей компании), и если в основной своей массе, если делать такую паралелль -  большинство клиентов - говорят - "а нам хорошо с нашим старым партнером - он нас устраивает и мы менять его не хотим", есть те которых бросили (не уделяли должного внимания как партнеру) или те кто ищет "принца" (должного внимания), или того, кто бы обратился к ним - и искренне и неподдельно (не только на стадии переговоров, но и в последствии) - их ценил. Так вот работа продажника - это КУПИТЬ ДОВЕРИЕ! И ЧЕМ БОЛЬШЕ КОМПАНИЯ ТЕМ БОЛЬШЕ У НЕЕ АМБИЦИЙ И ТРЕБОВАНИЙ В ОТНОШЕНИИ. И БОЛЬШЕ ПЛАНЫ. 

Короче наша задача искать тех кого не оценили, бросили - подобрать надеть им нимб, и желательно дальше контролировать обслуживание. А там и входящий поток усилится!

Вы все верно говорите. Но, возможно, мы по разному понимаем "крупная компания". 
Под крупными компаниями я имею в виду федеральные компании уровня Газпром, Балтика, Хенкель, DHL и т.д. Или ладно, пусть даже не такие крупные. Но все равно. В крупной компании слету продать что-то невозможно! Ну по крайней мере в России. В других странах не пробовал. Почему нельзя? Потому что они не сидят и не ждут вашего предложения. У них есть свой поставщик, услугами котрого они пользуются. С этим поставщиком есть долгосрочный договор. Любой новый договор должен пройти службу безопасности, отдел качества, получить одобрение экономистов и т.д. Если вы предлагете какой-то новый продукт, котрого у них раньше не было, то надо еще, чтобы вас включили в бюджет. А бюджет формируется как правило на год вперед!  От вас потребуют стопятсот справок. Согласования в отделах займут месяцы. Серьезная закупка проходит через тендер. ЛПР, которому вы пытаетесь что-то активно продать прямо сейчас тоже понимает, что он вместе с вами будет обивать пороги отделов своей компании и рисковать. Оно ему надо? А замотивировать закупщика откатами и распилами врядли получится, потому что ваш предшественник тоже не из клуба чистых рук. 

Даже если ЛПР вас не отправит в сад сразу после вашего холодного звонка, то цикл продажи занимает примерно год. ГОД вашего времени. С каждым индивидуально. И никаких гарантий, что вы в конце концов продадите. 

С другой стороны, есть такая штука, как маркетинг. Которая позволяет проводить ковровые бомбардировки и формировать мнение о вашей компании у сотен или тысяч ваших потенциальных клиентов. Да, это дорого печататься в глянцевых журналах. Спонсировать баскетбольную команду. Пиариться на форумах в интернете. Иметь суперский сайт. Участвовать в выставках. Высылать каждому из них подарок к праздникам. Проводить для них сэйшены и т.д. и т.п. Но охват то какой! Это не сидеть с удочкой, нервно меняя червя (речеые алгоритмы), а закинуть сети и ждать. Ждать, когда этого ЛПР в очередной раз подведет его поставщик и эта будет последняя капля. Он наберет именно ваш номер телефона. Заметьте, наберет его сам, по своей воле, без всякого давления! И это будет не ваш холодный звонок в космос с очередным посылом в ответ, а горячий клиент, который будет просить продать ему ваших слонов. 

На текущем этапе своего профессионального развития я считаю, что в отношении крупных клиентов грамотный маркетинг первичнее, хотя и не подменяет полностью активные продажи. И последняя практика это подтверждает. 

Не в сети

Andrey, я работаю в банке, и продаю банковское обслуживание и в первую очередь кредитные программы среднему и крупному корпоративу. Во первых через год мой товар будет стоять другую цену (кредитные ставки сейчас вещь не постоянная) Срок моей продажи 1-3 месяца. Это раз, во-вторых Газпром - это  крупнейший монополист (разница между крупным и крупнейшим корпоративом) имеющий в своей структуре все что ему нужно, в том числе и банки, поэтому база отфильтровывается, уж извините по-старинке - мной но качественно, заодно и зубы подточу. В третьих я не исключаю маркетинга, я всегда планирую проведение акции с выбором точечных преимуществ над конкурентами и ковровой бомбардировкой - рекламы. Для этого кроме переговоров я еженедельно мониторю конкурентов как псевдо-клиент что бы не только узнать тарифы и ньюансы но и их преимущества и главное - недостатки в продаже и дальнейшем обслуживании. Так называемый блиц-криг. Так же очень важно в переговорах занять позицию - "а что нужно клиенту" а не что нужно мне, и тогда после переговоров, проходит процесс переваривания и сравнения - а правду ли я сказал и ЛПР понимает что я не соврал и мне можно доверять. А когда он покупает МОЕ ДОВЕРИЕ - ОН ПОКУПАЕТ У МЕНЯ ВСЕ ЧТО МОЖЕТ. А если клиент говорит я немогу потому что обязательства, привык, долго,  и пр. я указываю упрощенную дорожку и напоминаю о конечной выгоде и тогда он на крючке. Но рыба срывается с вероятностью как вы ранее писали 3-20%. И это нормально!

Кстати, Порш дорого стоит потому что в нем идеально сработаны все механизмы. Если Компания №1, то это не из-за обертки продукта, а из-за согласованности внутри между отделами. Поэто чаще протирайте контакты и смазывайте маслом - если вы руководитель. И если клиент хоть раз клюнет на блестящую обертку, а потом поймет что все "главное" уже позади, то он больше никогда не прийдет сюда.

Кстати ваш клиент тогда ваш - когда он пришел к вам второй раз. 

Переговорщик, у меня цикл продаж длиннее, может быть в этом все дело. 

А что значит "я указываю упрощенную дорожку и напоминаю о конечной выгоде и тогда он на крючке." ?

Не в сети

показываю путь от презентации до обслуживания проданного продукта с преимуществами - самое главное "упрощенную" раз-раз и продано (с учетом всех отделов, согласований, подписей и разрешений). Клиенту нужно на словах при переговорах показать что все просто и у него проблем не будет при оформлении. Короче развеиваю "вечный коммерческий страх" - что что-то неполучится или пойдет не так.

Все-равно не понимаю. 

Имеется в виду путь оформления сделки и получения услуги в вашей компании?  Т.е. что ваша компания не облажается? 

Не в сети

да, все верно, вы говорите просто и профессионально. Когда ЛПР чувствует что продавец знает все а не только зазубренное коммерческое предл., значит можно смело идти за ним, не опасаясь что этот переговорщик ничего не решает, и если спростят что-то другое или нестандартное - то он не задвигает плечами и не покажет пальцем на руководителя.

Я сегодня покупал комп.мышку в магазине. Подхожу к продавцу за прилавком, а он увидев меня отвернулся и начал копошиться в ящике, я жду, а он не поворачиваясь спрашивает у менеджера - который что-то печатает на компе и тоже глаза не поднимает - "Может еще рекламных листовок напечатаем?"...

Я купил мышку в другом магазине. И как раз вспомнил обсуждение "реклама или продажи"

C мышкой улыбнуло :)

Маркетинг - это не только (а после 2007 года) и не столько реклама :) Ну да ладно, речь не о том.

Под сложностями в продвижении сделки с КРУПНОЙ компанией клиента, я  имел в виду нежелание ЛПР преодоления трудностей в ЕГО компании. Это ему придется бегать по согласованиям в СВОЕЙ компании. И каким бы соловьем не пел продажник, бегать и нести ответственность перед его шефами придется ему. Поэтому и вероятность отказа много-много больше при холодном звонке в крупную компанию. 

 

Не в сети

Мои ЛПРы обычно ген директора или фин директора, которые согласовали это с ге директором, и когда я его убедил и он принял решение - то спускаются команды на их совещании по службам - работать ТАК, то все трудятся как заводные, он только спрашивает с них, а они как обычные исполнители которые дорожат работают делают в лучшем виде. Тут главное МНЕ внутри построить правильно работу - и текучку по службам не растянуть и клиента нового что бы ни-кто в ящик не положил. "Сложить папу с мамой"

 

Когда переговорщик идет на переговоры и вспоминает про планы, грозного шефа и пр, то на другом конце - тот кто встречает тоже с планами грозным шефом и пр. Так что вся напущенность и грозность - это просто блеф, и он проходит когда переговоры закончились и оба начинают судорожно думать как доложить об этом шефу и как выполнить с этим планы и пр. Зная об этом перед переговорами - переговорщик понимает что его пригласили значит у ЛПРа это все (планы, шеф -есть) - и ему это ИНТЕРЕСНО. Значит продажа будет зависеть от ньюансов, а принципиально ЛПР уже не против!

Переговорщик, мы друг друга не понимаем ;-)

Вы очень толково рассказываете, как надо провести встречу и успешную сделку и это совершенно правильно. А я вам пытаюсь объяснить, что договориться на встречу с ЛПР в КРУПНОЙ компании занимает месяцы подготовки через других людей и взаимные обязательства, и после этого еще год на подготовку самой сделки, если она будет. 

Наверное все дело в том, что мы с вами вкладываем разные понятия в термины Крупная компания и Размер рынка ;)

Уверен, что вы вот так слету по телефону не договоритесь на встречу с председателем правления совета директоров или с финансовым директором РЖД, Росавиакосмоса, Сибура, Аэрофлота и т.д.  А без встречи не будет активной продажи. Что остается? Маркетинг. Сделать так, чтобы из РЖД позвонили вам сами. Как это сделать? Это уже другая тема ;-)
 

Не в сети

Выручка в год клиентов которыми я занимаюсь составляет от 10 до 100 млн долл. в год. Конечно же это не то что вы перечислили - эти монстры договариваются в Государственной Думе в кулуарах или в Кремле. Я человек более скромный. 

Но вот буквально вчера я вышел на директора одно крупной металлургической компании с оборотом в 45 млн дол. и прямо в лоб - переключил его зам - небыло секретаря. Сначала он надул щеки, начал умничать - но я много узнал об этой компании заранее - в том числе от партнеров и конкурентов - и выдал несколько фраз, которые охарактеризовали его компанию коротко и красиво, а главное - в точку (совпало с его мнением). И он тут же стал рассказывать о компании - как-будто своему. На самом деле как получится - нужно добиваться и пробиваться - насчет "трудно" согласен - я иногда до ЛПРа за пол-года могу добираться. Но это наша работа - из болота тянуть бегемота!:)

Маркетинг же мне кажется больше влияет на самих продавцов и их конкурентов - кода я вижу свою рекламу - у меня прорезаются крылья, а когда вижу эффектную рекламу конкурента - как пыльным мешком по голове...

Хотя в какой-то степени вы правы на счет общей узнаваемости на рынке и формирования общественного мнения. (Для этого нужен массивный рекламный бюджет).  Это как дополнительное оружие но не основное. 

 

иногда до ЛПРа за пол-года могу добираться. 

---------

о! видите! И я о том же. Можно продавать и активно, и маркетином, и холодным обзовоном, и подкладывая девочек клиенту, и через свидание с его секретаршей. По-разному можно. Вопрос в эффективности. 

Я прекратил всякие активные продажи год назад. И немного поиграл с маркетингом. Причем, без затрат! Результат хороший. Если раньше в основном клевала мелкая рыба, которая не попадает в сферу моих интересов, то сейчас пошел крупняк. Сами звонят. Причем такие компании, до которых я добирался бы по пол-года. 

А вы - молодец. Чувствуется опыт серьезный.

 

Не в сети

 - маркетинг без затрат, это интересно, я подобное немного представляю, 

или может поделитесь?

Я 10 лет занимаюсь холодными звонками, просто перешел в ту стадию когда не нужно много звонить многим, а лишь выбранным и перед каждым звонком нужно провести анализ, информацию, и желательно историю, да из разных источников.. Плюс нужно досконально знать рынок клиента. ЛПРу очень льстит что его собеседник грамотен и может делать правильные выводы в сфере его бизнеса.

А вообще советую всем и Вам послушать аудиотренинги Натальи Грейс из Новосибирска. Даже если слышали - рекоменду это делать ежемесячно - струткурирует знания. - так для развлечения... И вообще с праздником! 

Привет! Поделюсь, отчего же нет? Может кому поможет. 

Конечно, маркетинг совсем без затрат не бывает. Даже если все делать своими силами, то время  - это тоже ресурс, который стоит денег. Но по сравнению с затратами на тупую рекламу у нас получилось без затрат. У меня есть мысль этот опыт оформить более развернуто в виде небольшой статьи. Может когда-то дойдут руки до этого. Пока напишу кратенько. 

Пробовали много чего. Что сработало:

1. Я написал несколько НЕ РЕКЛАМНЫХ статей по проблеме оптимизации загрузки транспорта в России. Вроди бы получилось интересно. Статьи были переизданы в ведущих логистических печатных журналах России

2. Мы переделали сайт под корпоративные решения. Ведь куда лезет человек, когда у него возникает потребность? В Интернет. 

3. Запустили несколько бесплатных сервисов на сайте для осуществления двухшаговых продаж. 

Еще есть всякие фишки на сайте. Долго писать. В общем, статьи + сайт. 

Не в сети

Большое спасибо, это действительно хорошая реклама, и особенно когда в интернете искать долго не нужно. Скажем, описание, а потом - оформить заказ или заказать услугу. 

Мне когда-то приходилось писать статьи в газеты и на общественные интернет-порталы, но вот пошаговые решения в интернете - они помогают особенно закупщикам интравертам, которых очень много. Кстати на коментарий которого мне и захотелось зайти на этот форум!

Двухшаговые продажи имеется в виду, когда заказчик подсаживается сначала на бесплатную услугу, а потом покупает ее платное расширение. 

Не в сети

А, я понял, это когда вход бесплатный - даа, этот способ будет вечен, скажу по правде в ряде бизнесов не каждый ТОП просчитывает на перед возможные тратты и ловится на бесплатный сыр (особенно сейчас когда чаще всего экономия преобладает над разумом).

Ну что ж, Andrey, мне было приятно с Вами пообщатся, скажу по правде мне было интересно читать ваши советы - на этом портале, некоторые из них я уже советую своим коллегам, ну, а Вам пожелаю что бы в будущем вы возглавили одно из тех предприятий которые перечисляли раньше в комментариях и изменили его с помощью своих будущих и настоящих методов управления продаж в лучшую сторону! 

До встречи на других интересных форумах!

Схема была немного сложнее, потому что ТОПы не занимаются исполнительной работой. Но в результате цепочки действий средних менеджеров они толкали Топа, чтобы он позвонил нам ;-)

Спасибо за пожелание. Возглавлять предприятия не люблю и стараюсь избегаю этого, потому что это не дает возможности заниматься в полной мере любимым делом - продажами.

И вам удачи! ;-)

Не в сети

Andrey, посоветуй - какие можно придумать оригинальные подарки сотрудницам на 8 марта, если их 11 а нас 4. Цветы и торт с напитками отдельно. Возраст разный, все замужем.