attention seriously

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети
attention seriously

 Вот на мой взгляд интересная статейка. Ну, кому интересна, кому, как. 

 Владельцам И.П. Точно будет интересно. У тренеров, ИП,  любимая форма собственности. 

 

  • Январь 2019 года: С этого года ФНС (и около) начнет хорошо тестировать новую систему по сверке доходов и расходов. Так что, кто живет «за счет тещи», имейте в виду. На первом этапе «ключиком» будут крупные расходы. Система выделяет тех, кто приобретает крупное имущество (движимое, недвижимое) и дальше инспектор смотрит доходы в т.ч. за предыдущие периоды, если доходы не бьются с расходами. Будут вызывать для дачи пояснений. (с) «Финмониторинг» ФНС
  • Февраль 2019 года: Если с этого года начинается усиленная работа в отношении крупных расходов (на соответствие доходам у физических лиц), то через года полтора-два система будет отслеживать и подозрительные «слишком частые транзакции» в отношении одного получателя. А дальше Финмониторинг / ФНС будет просить объяснять физических лиц происходящее. (с) Охота на «самозанятых» и блогеров, или почему ЦБ внедряет СБП
  • Июнь 2019 года: Несмотря на то, что многие люди в отрасли постоянно говорят о том, что два ключевых «контрольных» ведомства никак не могут договориться, прецедентов вызова на ковер в этом году уже достаточно. С 1 июля этого года (пока люди будут продолжать «не верить») работа в этом направлении начнется системная: первые цели — те, кто делает крупные покупки движимого и недвижимого имущества на фоне [полного и в значительной части] отсутствия доходов. (с) Контроль за расходами граждан: теперь и официально заговорили
  • Август 2020: Российские банки сообщили о четырехкратном увеличении количества запросов Федеральной налоговой службы, направленных в кредитные организации в отношении счетов россиян в период после снятия ограничительных мер, связанных с пандемией. Поэтому теперь, если вы всё еще не поняли и гоняете деньги с карты на карту между разными физиками, то с вас за это спросят. Если вы думаете, что вам за это ничего не будет (особенно, если платежи повторяются регулярно), то в России уже есть несколько публичных кейсов, когда объяснять приходилось и в Финмониторинге (не банка), и в ФНС, чем именно вы занимаетесь, и затем «платить по счетам». (с) Теперь опасно переводить деньги с карты на карту?

Помню, как еще в Livejournal, да и потом здесь, на сайте и в социальных сетях в комментариях многие таким уверенным тоном, почти с надрывом, говорили, что ни банковская система, ни тем более ФНС (РФМ) не потянут такие сверки (доходов и расходов граждан). «Это разные базы». «ФНС на самом деле не видит, что происходит в банках». «Тем более в онлайн-режиме». Что вы, что вы …

Как говорится, встречайте:

Федеральная налоговая служба (ФНС) планирует объединить сервис «Личный кабинет налогоплательщика» с данными онлайн-касс, после чего россияне смогут увидеть все свои покупки, оплаченные с помощью банковских карт. Об этом заявил глава ведомства Даниил Егоров, говорится в сообщении ФНС, поступившем в РБК после закрытого заседания коллегии службы.

По словам главы ФНС, с марта 2021 года в России запустят технологию по упрощенному получению имущественных и инвестиционных вычетов, что позволит сократить сроки возврата денег до полутора месяцев. «Новая технология тестируется и для вычетов на лекарства», — добавил Егоров.

«Планируется объединить личный кабинет с данными онлайн-касс, что позволит пользователям видеть информацию о своих покупках в налоговых кабинетах и заявлять о вычетах буквально нажатием одной кнопки», — заявил Егоров. 

Как вы думаете, если ФНС через карту (банк) идентифицирует Вас и сводит с собственной базой, он может такие же данные подцеплять из других своих баз (при приобретении недвижимости, автомобилей, прочего имущества / товаров длительного пользования)?

«Рассадник бухгалтеров» Клерк тоже писал об этом в прошлом году:

Действительно, 24,5 трлн рублей вкладов населения в банках России — ресурс в 1,2 раза превышающий бюджет страны и безусловный источник налоговых поступлений. За пять лет ФНС выстроена ИТ-инфраструктура, позволяющая собирать и обрабатывать информацию о доходах граждан:

  • Из банков и финансовых организаций, в том числе иностранных.
  • Из органов по регистрации сделок с недвижимостью и транспортом, в том числе иностранных.
  • От таможенных органов.
  • От организаций торговли, транспорта, услуг и общепита через операторов фискальных данных.

Атака на выявление скрытых от налогообложения доходов граждан будет производиться по двум фронтам:

  1. Выявление налоговых льгот, применяемых работодателем для уменьшения налогов и страховых взносов с фонда оплаты труда.
  2. Выявление «теневых доходов» граждан, с которых не были уплачены налоги.

Такой масштабной фискальной атаки на доходы населения государство не совершало с начала 1990-х. Проверка доходов проводится за три предшествующих года. То есть предъявленная сумма налога будет:

  • В 3 раза выше годового налога.
  • С пенями и штрафом до 40% от налога.
  • К НДФЛ добавляется ещё и совершенно несправедливая (в бытовом понимании) сумма НДС.

Исправление ситуации текущим периодом времени (например, регистрация в качестве ИП) не освобождает от ответственности за предыдущие периоды (2017–2019 годы). (с) 

Ну, и еще немного мнения со стороны:

До сих пор контроль над расходами россиян носил ситуативный характер. Только отдельные инспекции в регионах иногда предъявляли претензии к тем, кто, не имея официальных доходов, делал крупные покупки, нуждавшиеся в госрегистрации (автомобили, квартиры или земельные участки). Удивительного в этом мало – у налоговиков всегда был доступ как к государственным реестрам, так и к информации о доходах граждан, поэтому сопоставить данные несложно. Лидером в этом деле стала Белгородская область: здесь сотрудникам налоговой службы даже удалось создать положительную судебную практику по взысканию налогов на основании расходов граждан. Ещё в 2014 году в местном суде они смогли доказать , что если гражданин купил квартиру, на которую его официального дохода не хватает, то этот факт однозначно говорит о недоплате в бюджет как минимум 13 процентов с суммы понесённых расходов.

С прошлого года сотрудники налоговой службы прибегают к другой тактике: если покупка явно была не по карману гражданину, они присылают ему письмо с требованием явиться в инспекцию и дать разъяснения, откуда взялись деньги.  (с) 

Ну, и … здравствуй, Витя, до свидания, Алексей :

Президентом подписан федеральный закон с поправками в Налоговый кодекс, расширяющими права налоговых органов в части запроса документов из банков.

В статью 86 части первой НК внесен новый пункт, в котором прописывается обязанность кредитных организаций выдавать налоговым органам:

  • копии паспортов лиц, имеющих право на получение (распоряжение) денежных средств, находящихся на счете клиента;
  • доверенностей на получение (распоряжение) денежных средств, находящихся на счете клиента;
  • документов, определяющих отношения по открытию, ведению и закрытию счетов клиента (включая договор на открытие счета, заявление на открытие (закрытие) счета, договор на обслуживание с использованием системы «клиент-банк», документы и информацию, предоставляемые клиентом (его представителями) при открытии счета);
  • карточки с образцами подписей и оттиска печати;
  • информацию о бенефициарных владельцах (включая информацию, полученную банком при идентификации бенефициарных собственников), выгодоприобретателях (в отношении отдельных операций или за определенный период), представителях клиента. (с) 

Мы долгие годы говорили о появлении в России супер-регулятора (ЦБ) и рисках, связанных с этим, но теперь аплодисментами встречаем супер-надзор . И М. Мишустин доведет эту тему до логического конца. Поскольку что?… Поскольку людей теперь — новая нефть (см. записи по соответствующему тегу ).

Следующим шагом (2-3 года) будет уход от презумпции невиновности в этом вопросе: автоматическое начисление налогов — и будь добр, сам доказывай, что деньги на крупную покупку копили всей семьей предыдущие 20 лет.

Оценивайте свои риски (в том числе «косяки» прошлых лет), исправляйте ситуацию, пока не стало поздно, не принимайте на личные карты платежи от посторонних лиц … и если Вы пытаетесь зарабатывать, ведя коммерческую деятельность незаконно, — не мучайте себя, растите свободно и быстрее (масштабируйте бизнес) в белую (см. запись Большой налоговый брат — 2021 ).

Не ищите себе проблем, которые вы не вытяните.


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Любопытный материал. Очень, я бы сказал. Вот например, так называемое "Агентское вознаграждение" приходящее на карту строго, после каждой сделке, для всех сторон в ней участвующих. Похоже реально придётся с него налоги платить. Придётся почтой России отправлять. )))


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Не в сети

 Задача государства, развалившего экономику страны, собирать в бюджет достаточное количество рубликов. Поскольку закрывшиеся предприятия налогов не платят - деньги можно изъять только у населения - в виде налогов, штрафов и повышения цен на все и вся. Особо преуспел в этом деле нынешний премьер, который ввел систему повального контроля за расходами не только предприятий, но и физлиц.  Писали, что в период его правления ФНС, там ввели в действие систему, которая связала торговые точки и региональные налоговые, и которая в режиме онлайн предоставляет последней отчет о том, сколько и кто потратил денег на покупки.

 Так что, лучше Мишустина никто не сможет вывернуть наши карманы. Поэтому и вводится ограничение на использование наличных денег, т.к. в таком случае невозможно проследить за покупателем.

  Запасайтесь наличкой, коллеги!

Великие умы обсуждают идеи. Посредственные умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают других людей.

Аватар пользователя Волосян
Не в сети

Совет правильный.

Добавлю. 

С наличкой, рано или поздно, всё равно "встрянешь". Введут что-нибудь типа: "А откуда у тебя столько? Обоснуй!?"... 

Поэтому я - сторонник схематоза. Нет, не преступных схем. Их слишком много легальных и простых, чтобы еще играться с законом.

Но! Какой бы, даже самой примитивной, схемы мы не коснулись, все равно придем к итогу: повышайте свою финансовую грамотность (сюда же - уход на блокчейн, например). Ну, а тут дело каждого - что делать дома после работы.   

Лучше жить в стране плохих предпринимателей, чем хороших мусоров